Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С чего начать выступление




 

Итак, Вы прекрасно одеты. Вы вежливы, тактичны и скромны. Иными словами с виду воспитанный и культурный человек. Теперь Вам предстоит еще и что-то сказать. Планируя выступление, уясните себе цель и смысл выступления, что это будет по форме и по содержанию. Что вы хотите донести до слушателей, и что как вам кажется, они хотят услышать от вас. Следует помнить, что если Вас пригласили сделать доклад, он может плавно перейти и в дискуссию, диспут, полемику по отдельным темам и т.д.

Перед выступлением необходимо:

1) Оформить свое выступление в виде реферата, с подробным планом;

2) Нелишне было бы его знать наизусть, это освободит от обязанности каждый раз заглядывать (хуже нет зрелища, надеюсь, вы согласитесь);

3) Знать освещаемую проблему целиком, хотя бы в общих чертах;

4) Если возможно, хорошо бы иметь, цифровые данные для выступления, в виде графиков, диаграмм, таблиц оформленных на больших листах. Это хорошо для аудитории, и для вас в целом (не надо самому запоминать, даст передышку походить с указкой)

Если вы выступаете впервые, и у вас есть доступ к месту выступления, придите заранее. Походите по залу, проникнитесь атмосферой места, где вам предстоит выступать.

К сожалению, выступая на конференции, вы будете многого лишены из перечисленного ранее. Однако есть ряд простых советов:

1) сядьте поудобнее, и не спешите отвечать, удобства, прежде всего;

2) еще раз проанализируйте случай или повод, по которому вы приглашены;

3) уясните цель всех ваших последующих слов. Не давайте повода негативным комментариям;

4) если вы новичок в общении с аудиторией и робеете, переспрашивайте путем задания уточняющих вопросов типа: «Правильно я вас понял, что…?», парафразов: «Таким образом, вы хотите сказать…?» и т.д. Пусть сами понервничают. У вас же будет время для обдумывания;

5) если чувствуете, что вас все же сбивают с толку, сложите фигу под столом для всех присутствующих, увидите - настроение сразу улучшится.

Начиная выступление, отвечая на вопросы, придерживайтесь следующих принципов, ведь манера разговаривать - это вторая по значимости вещь после манеры одеваться, на которую люди обращают внимание. Тон выступления, ответа, должен быть плавным и естественным, но никак не педантичным и игривым, то есть нужно быть ученым, но не педантом, веселым, но не производить шума, вежливым, но, не утрируя вежливость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных