Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графическая работа №9




Эскиз детали

 

Цель задания: Изучить правила и приемы составления эскизов, развить навыки чтения чертежа, практически применить правила выполнения разрезов, сечений, нанесение размеров, обозначений материалов, изображение и обозначение резьбы.

 

Обучающийся должен

уметь: выполнять чертежи технических деталей в ручной и машинной графике; оформлять

технологическую и конструкторскую документацию в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

 

 

Указания по выполнению работы:

 

Эскиз – это чертеж, выполненный от руки, предназначенный для разового использования в производстве. С эскиза может быть выполнен рабочий чертеж, поэтому он должен содержать все необходимое для приготовления детали: виды, разрезы, сечения, размеры, допускаемые от положения материалы. Эскиз выполняется в глазомерном масштабе, т.е изображение детали может быть увеличено или уменьшено, но при этом пропорциональность элементов детали должна быть сохранена, На эскизах в основной надписи масштаб не указывается. На выносном элементе вместо масштаба пишут слово «увеличено».

При выполнении эскиза не применяют чертежных инструментов. Допускается окружности и дуги, окружности проводить циркулем с последующей обводкой от руки. Выполняется эскиз четко, аккуратно, сплошные линии обводят карандашом ТМ с нажатием в соответствии с ГОСТ 2.303 – 68.

Порядок выполнения эскиза: выяснить название и назначение детали; определить ее положение (детали с формой тела вращения располагают так, чтобы ось вращения была параллельна основной надписи чертежа); проанализировать форму детали; выбрать количество видов (что будет зависеть от формы детали); продумать какие размеры, сечения необходимо показать; подготовить формат; выполнить рамку и основную надпись; продумать композиционное расположения изображений на листе; провести оси симметрии и центровые линии основных элементов детали; тонкими линиями выполнить изображение детали, начиная с основных, крупных форм и кончая более мелкими элементами детали (проточки; фаски; пазы; галтели, бобышки); наметить размеры и сечения и выполнить штриховку. Обвести чертеж сплошными основными линиями; провести выносные и размерные линии; проставить размеры; заполнить основную надпись.

Контрольные вопросы:

  1. Для чего нужен эскиз?
  2. В чем отличие эскиза от рабочего чертежа?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных