Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ




Психофизические качества ребенка включают в себя такие по­нятия, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость.

В настоящее время среди специалистов в области физического воспитания широко обсуждаются вопросы формирования психо­физических качеств ребенка. Их развитие — важная задача физи­ческого воспитания. Анализ специальной литературы свидетель­ствует, что проблема физического развития ребенка в значитель­ной мере определяется развитием его двигательных качеств в раз­ные периоды детства, которые пока еще недостаточно изучены.


В настоящее время широко обсуждаются вопросы генетической и социальной обусловленности уровня работоспособности орга­низма ребенка, его двигательных качеств: выносливости, силы, быстроты, гибкости и т.д. Это тема многих исследований, потому довольно распространенной является точка зрения о взаимообус­ловленности социальных и биологических факторов в развитии детей. Согласно такому утверждению, психофизические качества представляют собой проявления двигательных возможностей че­ловека, которые во многом зависят от его врожденных анатомо-физиологических, биохимических, психологических особенностей. Но при этом нельзя не учитывать тот факт, что под влиянием систематического, целенаправленного процесса воспитания и обу­чения можно существенно влиять на развитие этих качеств.

Развитие основных психофизических качеств происходит в тес­ной связи с формированием двигательных навыков. Упражнения, направленные на развитие психофизических качеств, применяют­ся в строгой последовательности, включаются в разные формы двигательной деятельности, в том числе в самостоятельную двига­тельную деятельность ребенка на прогулке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных