Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОДУЛЬ ЧЕТВЁРТЫЙ. МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ. СКЛАДЫВАНИЕ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА – МОСКОВСКОЙ РУСИ. XIV-XVI века.




 

БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ В ПЕРИОД ПОЗДНЕГО ФЕОДАЛИЗМА.

ТАБЛИЦА № 46. Особенности развития европейских государств на этапе зрелого феодализма.

 

Черты феодального общества Франция (классический образец) Англия Германия Испания
Государственный строй Вассально-сюзеренная система Государственный феодализм. Более позднее складывание феодальной системы Государство и феодальная система складывались постепенно по мере освобождения страны от мавров.
Королевская власть То усиление, то ослабление власти короля над подданными Прямая власть короля над всеми феодалами Система выборов императора делала его власть чисто эфемерной на большей части империи. Королевская власть была сильной, но ограничена представительными учреждениями – кортесами.
Формы эксплуатации крестьян Крупное феодальное землевладение с тремя формами феодальной ренты: барщина, натуральный и денежный оброк. Создание системы феодальных поместий завершилось только после норманнского завоевания. Причём крестьяне одновременно несли повинности, как в пользу феодалов, так и в пользу короля. Полная зависимость крестьян от феодалов и самые жёсткие формы феодальной эксплуатации. Степень феодальной эксплуатации отличалась в разных районах страны и была под контролем государства.
Власть и церковь Власть то уступала церкви, то устанавливало над нею своё господство (авиньонское пленение пап). Светская власть потерпела поражение в схватке с церковью и король признал себя подданным Римского папы. Ведущая роль церкви отмечена в названии страны «Священная Римская империя германской нации». Церковь здесь превратилась в несокрушимый оплот королевской власти, которой последняя предоставила полную свободу действий.

 

ТАБЛИЦА № 47. Подрыв феодальных отношений в ведущих государствах Европы.

 

Франция Англия Германия Испания
Вместо феодальной лестницы прямая власть короля над подданными. Власть короля была сильна изначально, но ещё больше усилилась после самоистребления феодалов в ходе войны Двух роз. Многонациональный состав империи и сильные позиции князей затруднили складывание единого государства. Разный уровень экономического развития отдельных районов страны предопределил консервацию социальных отношений.
Появление сословно-представительного учреждения (Генеральные штаты) Первый парламент в Европе, созванный вопреки воле короля, и первые законы о защите прав личности. Представительный орган – Рейхстаг не обладал реальной властью ни над императором, ни над германскими князьями. Королевская власть быстро приобрела черты абсолютизма традиционалистского свойства при наличии широкого местного и сословного самоуправления.
В годы Столетней войны вместо рыцарского ополчения была создана массовая наёмная армия Ещё до Столетней войны английские короли перешли от феодального ополчения к наёмной армии за счёт т.н. «щитовых денег». Постоянный захват новых территорий и торговля хлебом создавали дополнительные ресурсы для укрепления феодальных отношений. Захват колоний в Южной Америке и приток золота позволил укрепить экономическую основу и военную силу отсталой социальной системы.
Место феодальной ренты постепенно заняли выкупные платежи и государственные налоги. Поместье изначально имело уклон в сторону овцеводства и торговля шерстью подрывала основы феодального хозяйства. Натуральные налоги сравнительно быстро были заменены денежными. Произошла консервация феодальных отношений, расширение барщины и увеличение натуральной формы оброка. Добытые к колониях капиталы не пошли на развитие мануфактурного производства, а были растрачены на войны и роскошь двора.
  Вместо зависимых крестьян появились свободные земледельцы. Феодалы превратились в сельских хозяев-джентри, применявших наёмный труд. В результате произошла «Второе издание крепостного права к востоку от Эльбы». В итоге произошла консервация всей системы социально-экономических отношений, характерных для позднего феодализма.

 

ТАБЛИЦА № 48. Причины объединения русских земель вокруг Москвы.

 

 

БЛОК ВТОРОЙ. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА.

 

 

ТАБЛИЦА № 48. Причины объединения русских земель вокруг Москвы.

Умелая политика московских князей: от низкопоклонства перед золотоордынскими ханами до открытой борьбы с ними.  
Причины объединения русских земель вокруг Москвы.

 
 

 


ТАБЛИЦА № 49. Особенности образования единого русского государства.

Особенности Россия Европа
Характер процесса Завоевание и присоединение к Московскому государству прежде независимых городов и княжеств Распространение королевского суда и единых законов на всю страну
Социальная опора В своей объединительной политике Московский князь мог опереться только на собственных бояр и дворян в силу поместного характера землевладения Король в деле централизации страны мог рассчитывать на поддержку мелких и средних феодалов, а также горожан в масштабах всей страны, ибо все они в равной мере были заинтересованы в обуздании крупных феодалом и в создании единого национального рынка
Содержание процесса Главную роль в объединении страны сыграл внешний фактор – необходимость освобождения от золотоордынского ига Основную роль в создании национальных государств сыграли внутренние обстоятельства: усиление торгово-экономических связей между отдельными районами страны складывание едного внутреннего рынка,
Роль национального фактора Московское княжество с самого начала складывалось как многонациональное государство Передовые государства Европы складывались как национальные государства

 

 

ТАБЛИЦА № 50. Золотоордынские, византийские и древнерусские традиции в политической культуре Московского царства.

 

 

 

ВЫВОД: К первой четверти XVI века завершился процесс становления вновь образованного Русского государства на азиатско-византийской политической основе, да ещё при отличном от стран Европы мобилизационном пути развития. Однако во вновь образованном Русском государстве в отличие от европейских государств не было ни постоянной армии, ни чиновничьего аппарата, ни автономного положения церкви и сословий, ни свода законов, регулирующего новые порядки в стране. Решить эти задачи и обеспечить более прогрессивный путь развития государства Российского был призван новый правитель Иван IV Грозный.  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных