Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗОЛОТОЙ ФЕТИШ И НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ: МЕРКАНТИЛИСТЫ




Америка была открыта благодаря погоне европейцев за индийскими пряностями, завоевана и освоена — вслед­ствие их ненасытной жажды золота и серебра. Великие географические открытия были следствием развития тор­гового капитала и в свою очередь в огромной мере способ­ствовали его дальнейшему развитию. Торговый капитал являлся исторически исходной формой капитала. Из этой формы постепенно вырастал капитал промышленный.

Главным направлением экономической политики и эко­номической мысли в XV—XVII вв. (в значительной мере и в XVIII в.) был меркантилизм. Если попытаться пре­дельно кратко выразить его сущность, то она сводится к следующему: в экономической политике — всемерное накопление драгоценных металлов в стране и в государствен­ной казне; в теории — поиски экономических закономерно­стей в сфере обращения (в торговле, в денежном обороте).

Люди гибнут за металл...» Золотой фетиш сопутствует всему развитию капиталистического строя и является сос­тавной частью буржуазного образа жизни и образа мыс­лей. Но в эпоху преобладания торгового капитала блеск этого идола был особенно ярок. Купить, чтобы продать до­роже,— вот принцип торгового капитала. А разница мыс­лится в форме желтого металла. О том, что эта разница (в конечном счете прибавочная стоимость) может возник­нуть только из производства, только из труда, еще не ду­мают. Продать за границу больше, чем покупается за гра­ницей,— вот верх государственной мудрости меркантили­зма. А разница опять-таки представляется людям, управ­ляющим государством, и людям, мыслящим и пишущим для них, в виде золота (и серебра), плывущего в страну из-за границы. Если в стране будет много денег, все бу­дет хорошо, говорят они.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных