Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К этому поколению и кругу людей принадлежал Уиль­ям Петти, по выражению Маркса, «отец политической экономии и в некотором роде изобретатель статистики»[25].




Петти шагает сквозь века

В истории политической экономии бывали случаи, когда людей забывали и воскрешали вновь.

Так была почти забыта несколько загадочная фигу­ра замечательного англо-французского экономиста начала XVIII в. Ричарда Кантильона, у которого, как отмечает Маркс, обильно заимствовали такие выдающиеся экономи­сты, как Франсуа Кенэ, Джемс Стюарт и Адам Смит. В конце XIX в. он был фактически открыт заново.

Немец Герман Генрих Госсен выпустил в 1854 г. книгу, которая привлекла столь мало внимания, что разочарован­ный автор через четыре года изъял ее из книжных лавок и уничтожил почти весь тираж. 20 лет спустя на нее слу­чайно наткнулся Джевонс и объявил Госсена, которого давно не было в живых, первооткрывателем «новой поли­тической экономии». Теперь так называемые законы Гос­сена, трактующие с субъективно-психологической позиции категорию полезности экономических благ, занимают вид­ное место в любом буржуазном учебнике политической экономии и в книгах по ее истории.

Уильяма Петти не надо было открывать заново. Он был если не знаменит, то хорошо известен уже при жизни. С его идеями был знаком Адам Смит. Мак-Куллох писал в 1845 г., что «сэр Уильям Петти был одной из самых заме­чательных личностей XVII столетия». Более того, он пря­мо называл Петти основателем трудовой теории стоимости и проводил от него прямую линию к Рикардо.

И все-таки Уильям Петти был в полной мере открыт для науки лишь Марксом. Только Маркс, по-новому осве­тив всю историю политической экономии своим материа­листическим и классовым анализом, показал подлинное место, которое занимает в ней гениальный англичанин. Петти — родоначальник буржуазной классической полити­ческой экономии, которая перешла к анализу внутренних закономерностей капиталистического способа производства, к поискам закона его движения.

Маркса сильно привлекала эта яркая и своеобразная личность. «Петти чувствует себя основателем новой на­уки...», «Его гениальная смелость...», «Оригинальным юмо­ром проникнуты все сочинения Петти...», «Само заблужде­ние Петти гениально...», «Настоящий шедевр по содержа­нию и по форме» — эти оценки из разных произведений Маркса дают представление о его отношении к «гениальней­шему и оригинальнейшему исследователю экономисту»[26].

Еще Мак-Куллох отметил довольно странный факт в судьбе литературного наследия Петти. При всей важности его роли, сочинения Петти никогда не издавались полно­стью и существовали лишь в старых разрозненных изда­ниях, ставших к середине XIX в. библиографической редкостью. Мак-Куллох заканчивал свою заметку о Петти скромным пожеланием: «Благородные потомки Петти, к которым перешли как немалая доля его таланта, так и его поместья, не могли бы воздвигнуть лучший монумент его памяти, чем издание полного собрания его трудов».

Вот где собака зарыта! «Благородные потомки» Пет­ти — графы Шелберны и маркизы Лэнсдауны — отнюдь не горели желанием выставлять на всеобщее обозрение сво­его предка, который был сыном небогатого ремесленника, приобрел богатство и дворянство не слишком благовид­ным способом и, по словам одного нового биографа, имел «громкую, но сомнительную репутацию». Этот же биограф (Эмиль Страусе) отмечает, между прочим, что и в сере­дине XX в. в фамильном архиве Лэнсдаунов оставалось много неизвестных трудов Петти.

Эта сторона дела свыше двух столетий представлялась наследникам Петти более важной, чем научная и истори­ческая ценность его сочинений. Только в самом конце XIX в. было издано первое, пока единственное и отнюдь не полное, собрание экономических работ Петти. Тогда же один из его потомков опубликовал первую биографию Петти. В 20-х годах нынешнего века были изданы некото­рые рукописи и переписка.

Теперь стали яснее политические взгляды Петти, его общественная и научная деятельность, связи с крупней­шими учеными эпохи. Стали известны многие детали его жизни. Великие люди не нуждаются в подмалевке их пор­третов, в замазывании пороков и недостатков. Это в полной мере относится к Уильяму Петти. В истории человече­ской культуры он останется не как крупный ирландский землевладелец и ловкий (хотя и далеко не всегда удачли­вый) придворный, а как смелый мыслитель, открывший новые пути в науке об обществе. Ныне, через 300 лет по­сле выхода в свет главных сочинений Петти, его личность и идеи продолжают привлекать внимание людей. Только за послевоенные годы в СССР, Англии, США, Швейцарии, Японии опубликовано до десятка книг о нем.

Марксисты и современные буржуазные авторы подхо­дят к Петти по-разному. Для нас он прежде всего зачина­тель научного направления, которое стало одним из источников марксизма. Буржуазные экономисты, признавая Петти большим ученым и яркой личностью, нередко отка­зывают ему в роли предшественника Смита, Рикардо и Маркса. Место Петти в науке часто ограничивают лишь созданием основ статистико-экономического метода иссле­дований.

Шумпетер утверждает, что у Петти нет трудовой тео­рии стоимости (и понятия стоимости вообще), нет сколько-нибудь заметной теории заработной платы, а следователь­но, не может быть и намека на понимание прибавочной стоимости. Своей репутацией он якобы обязан только «дек­рету Маркса, которым Петти был объявлен основателем экономической науки»[27], а также восторгам некоторых бур­жуазных ученых, которые, как намекает Шумпетер, так сказать, не предполагали, на чью мельницу они льют воду.

В целом ряде работ буржуазных ученых Петти рассма­тривается только как один из представителей меркантили­зма, может быть, один из самых талантливых и передовых, но не более того. В крайнем случае, ему ставится в заслугу помимо открытия статистического метода трактовка част­ных экономических проблем и вопросов экономической политики: налогообложения, таможенных пошлин. Нельзя сказать, что эта точка зрения абсолютно господствует в современной буржуазной науке. Высказываются и иные взгляды. Роль Петти в экономической науке, его связи со Смитом, Рикардо и Марксом рассматриваются в более пра­вильной исторической перспективе. Однако ведущей яв­ляется позиция, которую занимает Шумпетер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных