Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные подходы к развитию общества




Существуют различные подходы к анализу мировой истории, в процессе которой идет развитие общества. Один из них — линейно-стадиальный или унитарно-стадиальный.

Его суть заключается во взгляде на всемирную историю как единый процесс поступательного развития человечества. Своего наивысшего развития линейно-стадиальное понимание истории достигло в его марксистском, формационном варианте. Сам термин «формация» позаимствован Марксом из геологии. Этот термин охватывает сразу два среза человеческого общества — общество как процесс и как состояние, структуру системы отношений между людьми, подобно тому как мы, рассматривая формации земли, характеризуем не только ее определенное состояние, пласт, но и ее формирование. В советской общественной мысли формационный подход связывался с называвшейся марксистской концепцией общественно-экономических формаций. Всего выделяли пять формаций: первобытную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую с ее первой фазой — социализмом. Но исторические взгляды самого Маркса были намного глубже и сложнее. Он находился в творческом поиске и, рассматривая формацию под разными углами зрения, употреблял различные определения: «историческая формация», «экономическая формация», «формации общественного производства». В соответствии с интерпретацией Марксом развития общества, в нем можно выделить три стадии:

1. Первичная формация, или доклассовое общество.

2. Вторичная формация, или классово-антагонистическое общество. Эта формация подразделяется на две крупные формы:

— первая — азиатский, античный (рабовладельческий), феодальный способы производства. Азиатский способ производства существовал в странах Древнего Востока и характеризовался отсутствием частной собственности на землю, сильной централизацией государственной

власти, выполнявшей хозяйственные функции и выступавшей в форме восточной деспотии;

— вторая — капиталистический способ производства.

3. Коммунистическая общественная формация.

За точку отсчета, критерий в этом формационном делении общества признается человеческая производственная деятельность, прежде всего характер труда и способы включения в процесс производства. Для первых двух формаций основным механизмом включения человека в производственную деятельность является внешнее принуждение. В первобытном обществе побудительным мотивом, заставляющим человека производить, осуществлять свою деятельность, выступает природная необходимость в удовлетворении элементарных потребностей. В первой крупной форме вторичной формации — это внеэкономическое принуждение к труду, во второй — экономическое принуждение: каждый человек лично свободен, но отсутствие у него средств к су-ществованию заставляет его трудиться, продавая капиталистам свою рабочую силу.

В коммунистическом обществе, по Марксу, будет достиг-нут такой уровень экономического развития, при котором станет возможно обеспечение полноценного и подлинного развития личности.

Критикуя марксистскую теорию формаций, ряд исследователей тем не менее поддерживает саму идею выделения стадий в мировом историческом процессе. Во 2-й половине XX в. усилиями прежде всего американских социологов Д. Белла и О. Тоффлера был разработан стадиально-циви-лизационный вариант линейно-стадиального подхода к раз-витию общества. Руководствуясь критерием уровня техно-логии, ученые разделили историю человечества на три стадии — аграрную, индустриальную и постиндустриальную, выделив тем самым определенные исторические типы общества. Каждая из стадий имела своим началом социотехнологическую революцию: неолитическая революция, поло-жившая начало цивилизационному этапу развития человечества, знаменовала собой переход от первобытного общества к аграрному, индустриальная революция ХУП1-Х1Х вв. привела к машинному производству и индустриальному обществу, информационная революция конца XX в. ведет к становлению постиндустриального общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных