Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1. Происхождение государства и права




Теория государства и права

ТЕРМИНЫ

1. ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО -первая в истории человечества форма жизнедеятельности людей, охватывающая эпоху от появления первых людей до возникновения государства.

2. РОДОВАЯ ОБЩИНА – объединение людей на основе родственных связей, ведущих совместное хозяйство.

3. МАТРИАРХАТ (лат.mater(matris) мать +arheвласть) –в условиях первобытного общества – тип социальной организации, в рамках которой продолжение рода определялось по материнской линии, а также характеризовалось руководящей ролью женщины в хозяйственной и общественной жизни.

4. ПАТРИАРХАТ (гр.patriarchesглава рода) последний период родового строя, следующий за матриархатом, тип социального устройства, характеризующийся господством мужчины в хозяйстве и общественной жизни.

5. ВОЖДЬ – избираемый глава рода, властные полномочия которого основываются на личном авторитете «лучшего среди равных».

6. ОБЫЧАИ – исторически сложившиеся правила поведения, вошедшие в привычку в результате воспитания и многократного повторения одних и тех же действий и поступков.

7. ПРОТОНОРМЫ (МОНОНОРМЫ) - правила поведения, комплексно регули­рующее отношения между людьми в догосударственном обществе (в основе положены неразличаемые по сути моральные, религиозные, собственно правовые установки).

8. ТАБУ – запрет. Табу на инцест – запрет на кровосмешение между близкими родственниками.

9. ТАЛИОН – принцип социального регулирования, в соответствии с которым отвечают «равным за равное» (око за око, зуб за зуб, смерть за смерть).

10. МИФ -форма образного мировосприятия. В первичном обществе мифы являлись единственным источником информации об окружающем мире.

11. ОСТРАКИЗМ – изгнание из рода. В первобытном обществе – наиболее тяжкое наказание за нарушение общезначимых правил поведения.

12. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА (ПОЛИТОГЕНЕЗ) -процесс возникновения, развития и функционирования государства.

13. ПОТЕСТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - (от лат. «potestar» - власть) форма организации власти в догосударственном обществе, характеризующаяся ситуативным характером и однородностью аппарата принуждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных