Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-географическая характеристика Восточно-Европейской равнины

Задание

1. Составить физико-географическую характеристику Восточно-Европейской равнины методом анализа тематических карт по одному из заданных маршрутов.

2. Выбрать обзорные точки, в которых можно наглядно охарактеризовать зональные изменения природы, нанести их на схему маршрута с показом границ зональных типов и подтипов ландшафтов.

 

План характеристики маршрута следующий:

1. Направление маршрута, географические координаты его начала и конца, населенные пункты, через которые проходит маршрут, административные единицы, пересекаемые маршрутом.

2. Зональные типы и подтипы ландшафтов.

3. Орографические элементы – крупные возвышенности, низменности, пересекаемые по маршруту, их направление, абсолютные или относительные высоты, степень расчлененности.

4. Преобладающие формы рельефа и их связь: а/ с орографией и тектоническими структурами (щитами, антеклизами, синеклизами и т. д.), б/ с четвертичными отложениями.

5. Особенности климатических условий: а) положение на карте климатического районирования; б) преобладающие воздушные массы в летний и зимний периоды, в) характеристика основных элементов климата (табл. 5); г/ неблагоприятные погодные явления (ливни, снежные заносы, туманы и др.). Таблица заполняется для двух зональных типов ландшафтов, пересекаемых линией маршрута в начальном и конечном пунктах. Если маршрут проходит с запада на восток по одному зональному типу ландшафта, например, смешанных лесов, то следует привести климатические характеристики для соответственно западных и восточных районов. Если он пересекает один тип ландшафта, но несколько подтипов, то характеристики надо дать для двух подтипов (подзон) ландшафтов.

Таблица 1

Основные климатические характеристики зональных типов (подтипов) ландшафтов

Климатические показатели1) Природные зоны (подзоны)
   
Средние температуры июля (15-200)    
Средние температуры января (выше –150, ниже –300 – экстремальные)    
Сумма температур выше 100 (2000-30000)    
Продолжительность летнего комфортного периода    
Продолжительность зимнего комфортного периода    
Годовое количество осадков    
Высота снежного покрова (20-50 см)    
Среднее годовое число дней со снежным покровом    
Коэффициент увлажнения (около 1)    
Биологическая эффективность климата (более 16)    

1) В скобках приведены значения комфортных условий

 

При характеристике комфортности климата рекомендуется воспользоваться картами и таблицами из книги А. Г. Исаченко (2001) и Приложением 2, 3 данного пособия.

После заполнения таблицы следует сравнить данные со значениями, характеризующими комфортное состояние и оценить зональные типы ландшафтов по всем показателям, указывая на комфортность или дискомфортность тех или иных климатических условий для проживания и отдыха человека.

6. Внутренние воды: а) реки по маршруту – их крупность; б) наличие озер, связь заозеренности с рельефом; в) степень заболоченности территории, ее связь с рельефом, климатическими условиями или с другими природными компонентами и их свойствами. (Данные о степени заболоченности можно взять с гипсометрической, ландшафтной или почвенной карт).

7. Основные закономерности изменения почв и растительности по направлению маршрута. Следует указать выявляется ли их связь с рельефом, с климатом. Благоприятность и неблагоприятность почв для сельскохозяйственного использования (плодородие, кислотность, эрозия, щебнистость, оглеение и т. д.). Степень лесистости территории.

8. Ландшафтная структура: а/ физико-географические провинции, пересекаемые по маршруту; б/ доминантные и субдоминантные ландшафты в разных провинциях. Следует воспользоваться картой физико-географического районирования СССР (1986) и ландшафтными схемами из монографии А Г. Исаченко “Ландшафты СССР”(1985).

9. Природные ресурсы (минеральные, агроклиматические, почвенные, лесные).

10. Типы хозяйственного использования. Специализация сельского хозяйства. При ответе на этот вопрос следует использовать карты из Атласа социально-экономического развития России (2009, с. 116, 126) или Национального атласа России (2007, т. 3), “Типы сельскохозяйственных районов СССР” (1989), а также можно воспользоваться данными из таблицы (табл. 6).

11. Характер освоенности территории и нагрузки на ландшафты (с указанием административных единиц), районы возможного возникновения конфликтных ситуаций в природопользовании по линии маршрута, экологические проблемы в связи с природными условиями и хозяйственным использованием. При ответе на эти вопросы рекомендуется использовать карты Атласа СССР (1983), Национального Атласа России (2007), “Экологическую карту России” (1997), карту “Охраны природы” (1989), схемы из монографии А. Г. Исаченко “Экологическая география России” (2001).

12. Меры по охране природы (используемые и возможные): а/ мелиорация, борьба с эрозией, лесопосадки и т. д.; б/ заповедники и другие ООПТ. Проследите, выявляется ли связь между ландшафтами, отдельными природными компонентами и набором мероприятий по охране природы, каковы закономерности изменения необходимых природоохранных мероприятий в пределах анализируемой территории. Данную информацию можно получить с карты “Охраны природы” (1989) и карты “Физико-географическое районирования СССР” для целей рационального природопользования и охраны природы”, которая является приложением к монографии “Рациональное природопользование и охрана природы в СССР” (1989), а также карты “Охраны природы” из Национального Атласа России (2007, т. 2).

13. Наиболее интересные для посещения по маршруту природные и культурные объекты (ООПТ, озера, исторические памятники).

14. Обзорные точки (остановки) для знакомства с основными типами (подтипами) ландшафтов и их использованием, интересными объектами. Необходимо обосновать выбор этих точек и нанести их на линию маршрута с указанием границ типов и подтипов ландшафтов.

15. Краткие выводы по линии маршрута – какие типы и подтипы ландшафтов пересекаются, выраженность их границ, в каких ландшафтах природные условия более благоприятны (или наоборот) для проживания и ведения хозяйства и по каким природным условиям (рельеф, почвы, экзогенные процессы, климат или по всему комплексу). Как изменяется экологический потенциал зональных ландшафтов, степень освоенности территории и нагрузки на ландшафты.

При выполнении работы полезно использовать космические снимки системы Google Earth для определения особенностей современного хозяйственного использования зональных типов ландшафтов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ И СВЕКЛЫ | Расставьте предлагаемые ниже слова в таком порядке, чтобы получилось правильное предложение. В качестве ответа напишите две последние буквы последнего слова.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных