Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть III. IV. История государства и права в Новое и Новейшее время




Приступая к изучению этих разделов, следует уяснить социально-экономические и политические предпосылки и причины буржуазных революций.

Англия - первая страна, создавшая государственность в ходе революций XVII в. При ее изучении нужно, кроме усвоения общих вопросов, преимущественное внимание уделить вопросу об особенностях этой ранней революции (специфике ее идеологии, движущих сил, компромиссному характеру итогов). Отмеченные исторические вопросы следует увязать с изучением конституционных документов эпохи революции. Важно проследить процесс формирования конституционного государства после так называемой «Славной революции» 1688 г. Нужно уяснить систему политического компромисса и закрепившие его правовые нормы, приведшие к созданию так называемой «Вестминстерской модели» парламентаризма в XVII - XVIII вв. в Великобритании.

Изучение процессов государственно-политического развития Великобритании в ХХ в. следует начать с вопросов о развитии партийной системы в стране, об усилении роли исполнительной власти - прежде всего власти премьер-министра.

Студенту также необходимо знать основные положения реформы судоустройства 1971 и 1981 гг.

Студент, так же, должен понять особенности образования США в ходе войны за независимость. В частности, необходимо знать систему управления в «белых» колониях Англии, социальный состав населения, уровень развития экономики, правовой статус жителей колоний. Особо следует обратить внимание на причины и движущие силы Американской революции, начавшейся как национально-освободительное движение и переросшее в борьбу за независимость.

Важнейшим документом этого периода является «Декларация независимости» 1776 г.. изучению которой следует уделить особое внимание.

При рассмотрении вопроса о переход от конфедеративной к федеративной форме государственного устройства США студенту необходимо уяснить с какой целью и на каких принципах создавался первый конфедеративный союз штатов, а также причины, по которым такой союз не мог эффективно решать насущные задачи государственного строительства в послевоенный период.

Рассматривать вопрос о Конституции США 1787 г. необходимо с истории ее создания, с тех острых дискуссий, которые вели ее «отцы-основатели» и между собой, и с критиками ее проекта. В связи с эти рекомендуем изучить статьи виднейших американских политических деятелей того периода.

Студенту необходимо также на основе анализа статей Конституции 1787 г. обосновать особенности формы правления США - президентской республики, основные принципы конституции: республиканизм, федерализм, разделение властей (с механизмом сдержек и противовесов) и судебный конституционный контроль. Студент должен уяснить отличие американского принципа разделения властей от европейского, прежде всего английского, основанного на верховенстве парламента как высшего законодательного органа.

Студенту также необходимо изучить историю принятия Билля о правах - первых десяти поправок к американской конституции, а также содержание последующих поправок, принятых в 19-20 вв. Речь идет, прежде всего, о поправках 1,4,6,7, 13,14,15,17.19,22,24,25,26.

При изучении основных тенденций развития государственности в США в ХХ в. нужно особое внимание уделить теме: Новый курс президента Ф. Рузвельта, в частности его антикризисному законодательству, государственным мерам борьбы с безработицей, социальному законодательству.

Важнейшей вехой развития Франции в Новое время стала Великая французская буржуазная революция. Наряду с усвоением общеисторических вопросов (причины, характер, основные этапы революции), нужно особое внимание уделить усвоению правовых документов, изданных в ходе революции. Наибольшее значение имеют Декларация прав человека и гражданина 1789 и 1793 гг., а также Конституции 1791и 1793 гг.

В XIX веке Франция пережила еще несколько революций, а французское государство, соответственно, неоднократно меняло форму правления. Студент должен знать важнейшие этапы государственно-политических перемен в этот период. Особое внимание следует обратить на Конституции II республики 1848 г. и конституционные акты III Республики, а также на систему власти в период правления Наполеона Бонапарта.

Политическая история Франции в период между двумя мировыми войнами наглядно демонстрирует борьбу сил реакции и демократии. Следует обратить особое внимание на успешную борьбу объединенных демократических сил Франции (Народный фронт) в середине 30-х годов ХХ в; уяснить характер и важнейшие меры (политические, социальные) правительства Народного фронта.

Из истории послевоенной Франции следует сконцентрировать внимание на борьбе вокруг новых конституций и их наиболее характерных чертах, уметь охарактеризовать политический режим IV и V республики.

При изучении государственно-политических процессов в Германии особое внимание нужно уделить этапам политического развития в период с 1806 по 1871 гг., а также анализу государственного строя по Конституции 1871 г., изменениям, произошедшим в связи с принятием Веймарской конституции 1919 г., причинам крушения Веймарской республики и установления фашистской диктатуры в 1933 г. Из конституционных актов послевоенного периода студент должен особое внимание обратить на содержание Конституции 1949 г.

При изучении вопросов, связанных с развитием права в Новое и Новейшее время студент должен, прежде всего, понимать различия между двумя наиболее крупными, исторически сложившимися системами права - англо-американской и континентальной. Следует знать специфику источников права, основные тенденции его развития в ХХ веке. Из источников континентальной системы в рамках курсах особое внимание уделяется кодексам Германии и Франции: гражданским (ФГК 1804 г. и ГГУ 1900 г.), а также уголовным (УК Франции 1810 и 1992 гг. и УК Германии 1871 г.). Студент, также, должен знать основные изменения, произошедшие в важнейших отраслях права в ХХ веке.

Рассматривая вопросы государственно-политического развития стран Центральной и Восточной Европы, Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки следует обращать внимание на те изменения, которые происходили в этих странах в ходе революций, политических переворотов, войн. Особое внимание следует уделять изучению конституционных актов, системе и структуре органов власти, правовому положению личности в этих странах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных