Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха




Воздух Содержание газов, %
О2 СО2 N2
Вдыхаемый 20,94 0,03 79,03
Выдыхаемый 16,3 4,0 79,7
Альвеолярный 14,2 5,2 80,6

Обмен газов в легких происходит путем диффузии. Газы диффундируют изобласти высокого давления в область низкого давления. В связи с этим кислород проникает из альвеол в венозную кровь, а углекислый газ - из венозной крови в альвеолы. В результате этих процессов кровь обогащается кислородом и становится артериальной.

Транспорт газов кровью. Кислород в основном транспортируется к тканям в составе оксигемоглобина. Небольшое количество углекислого газа переносится в составе карбгемоглобина. Большое количество СО2 соединяясь с водой, образует угольную кислоту. Угольная кислота в тканевых капиллярах реагирует с солями натрия и калия и превращается в бикарбонаты. Перенос углекислого газа происходит в составе бикарбонатов калия эритроцитов (меньшая часть) и бикарбонатов натрия плазмы (большая часть). Большое значение для образования и распада угольной кислоты имеет фермент карбоангидраза.

Газообмен в тканях происходит по тому же принципу, что и в легких. Диффузия газов в тканях происходит следующим образом. Кислород проникает из крови в тканевую жидкость, а углекислый газ - из тканевой жидкости в кровь. В результате этих процессов клетки тканей обогащаются кислородом, а кровь из артериальной превращается в венозную.

Жизненная емкость легких. При спокойном уровне дыхания между легкими и внешней средой курсирует определенный объем воздуха, называемый дыхательным объемом. Он составляет 500 - 600 мл. После спокойного вдоха человек может дополнительно вдохнуть еще 1500 мл воздуха. Этот объем называют дополнительным объемом вдоха. После спокойного выдоха человек может выдохнуть еще примерно 1500 мл воздуха. Этот объем называется резервным объемом выдоха. Совокупность этих трех объемов составляет жизненную емкость легких (около 3500 мл для взрослого человека).

Общая емкость легких превышает жизненную емкость. Даже при самом глубоком выдохе в легких остается еще примерно 1000 мл так называемого остаточного воздуха.

Дыхательные движения осуществляются благодаря дыхательной мускулатуре, к которой относятся наружные и внутренние межреберные мышцы и диафрагма.

Вдох- активный процесс, при котором происходит сокращение наружных межреберных мышц и диафрагмы. При этом ребра приподнимаются, а диафрагма становится более плоской. В результате объем грудной клетки увеличивается. Давление в плевральной полости падает, и легкие растягиваются. Давление воздуха в них становится ниже атмосферного, и воздух входит в легкие.

При усиленном дыхании в акте вдоха принимают участие все мышцы, способные поднимать ребра и грудину, например, большие и малые грудные мышцы, мышцы плечевого пояса и др.

При выдохе наружные межреберные мышцы и диафрагма расслабляются и сокращаются внутренние межреберные мышцы. Вследствие этого объем грудной клетки уменьшается, легкие сжимаются, давление воздуха в них увеличиваются и воздух выходит наружу.

При активном выдохе сокращаются имышцы брюшной стенки (косые, поперечные и прямые), что усиливает поднятие диафрагмы.

В зависимости от того, в каком направлении изменяются размеры грудной клетки при дыхании, различают грудной, брюшной и смешанный типы дыхания. Диафрагмальное (брюшное) дыхание – дыхание, осуществляемое за счет сокращения диафрагмы и брюшных мышц. Грудное дыхание - дыхание, при котором происходит активное движение грудной клетки: расширение грудной клетки и втягивание живота при вдохе и обратные движения – при выдохе. Грудобрюшное дыхание (смешанное) – дыхание, при котором активны мышцы грудной и брюшной полостей, а также диафрагма.

Частота дыхательных движений у взрослого человека в среднем 16–20 в минуту. Изменение ее зависит от многих причин: от возраста – у новорожденных она составляет 40–55 дыханий в мин., у детей 1–2 лет – 30–40; от пола – у женщин на 2–4 дыхания в мин. больше, чем у мужчин; от положения тела – в лежачем положении происходит 14–16 дыханий в мин., в сидячем – 16–18, в стоячем – 18–20. Физическое напряжение, еда, повышение температуры тела, нервное возбуждение учащают дыхание. У спортсменов в покое частота дыханий может быть 6–8 в мин.

Глубина дыхания определяется по объему вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в спокойном состоянии больного. У взрослого человека дыхательный объем в среднем составляет 500 мл.

Дыхание здорового человека осуществляется ритмично, с равными промежутками времени между вдохами и выдохами, с одинаковой глубиной и продолжительностью вдоха и выдоха. У новорожденных и грудных детей дыхание аритмично. Глубокое дыхание сменяется поверхностным. Паузы между вдохом и выдохом неравномерны.

Нервная и гуморальная регуляция дыхания. Регуляция дыхания осуществляется дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге. Он состоит из центра вдоха и центра выдоха и обладает автоматией. В дыхательном центре периодически возникает возбуждение, которое передается сначала на нейроны спинного мозга, а затем - к дыхательным мышцам, что приводит к их сокращению.

При вдохе альвеолы растягиваются, что раздражает нервные окончания блуждающего нерва Возникшее возбуждение передается в дыхательный центр, что тормозит центр вдоха; происходит выдох. Альвеолы возвращаются в исходное состояние, возбуждение рецепторов растяжения альвеол прекращается. В центре вдоха вновь возникает возбуждение, и процесс повторяется.

На работу дыхательного центра оказывает влияние кора больших полушарий. Человек может произвольно регулировать дыхание при разговоре, пении, может «держать дыхание или провести гипервентиляцию легких путем усиленного дыхания.

Рефлекторное изменение дыхания происходит при раздражении многих рецепторов: болевых, холодовых и др. Наиболее важным гуморальным фактором регуляции дыхания является изменение напряжение углекислого газа в крови. Чувствительные к содержанию СО2 хеморецепторы располагаются в области дуги аорты, в месте разветвления сонных артерий. Повышение содержания углекислого газа в крови приводит к углублению и учащению дыхания.

Дыхание возможно только тогда, когда свободны воздухоносные пути. Костные стенки носовой полости, полукольца трахеи и кольца бронхов, состояние из хрящевой ткани, не дают спадаться дыхательным трубкам при дыхании. Воздух свободно проходит от носовых ходов до легочных пузырьков.

Охлаждение ног, сквозняки вызывают рефлекторное расширение кровеносных сосудов в стенке носовой полости и других участках верхних дыхательных путей. Носовые пути становятся узкими, забиваются слизью, и воздух через них пройти не может. Часто то же самое происходит при попадании в верхние дыхательные пути инфекции, а также пыли, веществ, вызывающих сильное раздражение слизистой, например табачного дыма. Изменение слизистой может быть вызвано и аллергией. Возникающие при этом кашель и насморк способствуют выведению слизи наружу и восстановлению нормального дыхания. Правда, бывают случаи, когда эти естественные реакции не дают эффекта и их приходится задерживать специальными препаратами или, наоборот, стимулировать, чтобы накопившаяся в трахее и бронхах слизь выходила скорее. Так, микстуры от кашля делают слизь более жидкой и она легче отделяется.

Для профилактики респираторных заболеваний чрезвычайно важно закаливание, борьба с курением, пылью, загазованностью производственных помещений.

Причины заболеваний сердечно-сосудистой системы и их профилактика отражены в таблице 8.

Таблица 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных