Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема комплексной оценки состояния здоровья детей




№ п/п Группа Отклонения Меры по устранению отклонений
  Клинически здоровые дети Без каких-либо функциональных отклонений с нормальным физическим развитием, редко болеющие Профилактическое привитие навыков физической культуры, соблюдение гигиенических правил
  Клинически здоровые дети с незначительными морфологическими и функциональными отклонениями Гипертрофия миндалин без ангин, увеличение щитовидной железы I-II степени без явлений тиреотоксикоза; систолический шум; единичный кариес; нестойкие, без субъективных расстройств гипо- и гипертония. При неблагоприятных ситуациях могут развиваться более выраженные и стойкие отклонения в состоянии здоровья Обследования, врачебное наблюдение, повышение неспецифического иммунитета, лечебно-физкультурные мероприятия
  Дети с хроническими заболеваниями в компенсированной форме Ряд хронических заболеваний в компенсированной форме и выраженных отклонений в состоянии здоровья, которые исчезают после короткой поликлинической санации, а также дети 3-4-й групп физического развития Своевременная диагностика, лечение и профилактика обострений. Санаторно-курортное лечение
  Дети с хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации и декомпенсации Хронические заболевания, требующие длительного лечения и диспансеризации Постоянное наблюдение у врача-специалиста. Санаторно-курортное лечение
  Больные дети с явными клиническими и функциональными нарушениями Существенные отклонения в состоянии здоровья, исключающие возможность обучения в массовой школе Постоянное наблюдение и медицинский учет по показаниям

 

Ориентировочная оценка школьной зрелости включает:

1. Степень психосоциальной зрелости.

2. Уровень школьной зрелости по тесту Керна-Ирасека.

3. Чистота фонематического восприятия.

С целью выявления детей и своевременного прогнозирования дальнейшей индивидуальной работы с ними при поступлении в школу целесообразно определение «школьной зрелости».

Беседа позволяет собрать сведения о запасе представлений ребенка, его ориентировке, семейной ситуации, и создать атмосферу доверия, это необходимо для введения его в ситуацию психологического экспериментирования. Беседа не должна выглядеть опросом, необходимо проводящему беседу, знать вопросы наизусть, уметь быстро и правильно оценивать ответы, предоставлять ребенку возможность свободно высказываться, вести подробную запись ответов. При необходимости следует возвращаться к вопросам, вызвавшим затруднения и уточнять ответы.

Одним из видов определения школьной зрелости является тест Керна-Ирасека по определению уровня развития интеллекта. Метод используется для ориентировочной оценки уровня развития школьно-необходимых функций.

Ребенку (группе детей) дается лист бумаги, на лицевой стороне которого записываются имя, фамилия ребенка, дата рождения и оставляется место для выполнения первого задания. Карандаш кладется перед ребенком так, чтобы ему было одинаково удобно взять его правой и левой рукой.

Тест включает 3 задания (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Ориентировочный тест для определения «школьной зрелости»

А. Керна в модификации И. Ирасека

 

Задание 1. Данное задание позволяет выявить зависимость между изобразительной деятельностью и развитием второй сигнальной системы, абстрактного мышления и провести ориентировочную оценку общего умственного развития.

Рисование мужской фигуры. «Здесь (каждому показывается, где) нарисуй какого-либо дядю. Так, как ты умеешь». Далее все объяснения, помощь или предупреждение по поводу ошибок и недостатков рисунка не допускаются, при необходимости нужно ответить «Рисуй так, как ты умеешь». Необходимо объяснить, что все рисуют дядю, поэтому и он(а) пусть рисует дядю. Важно подбодрить ребенка, когда он начнет рисовать.

Когда рисунок закончен, детей просят, чтобы они перевернули лист бумаги, на обратной стороне которого заранее написан образец фразы (2-е задание) и конфигурация из 10-ти точек (3-е задание), которые ребенок должен повторить.

Выполнение последующих двух заданий теста связано с уровнем развития у ребенка способности к произвольному поведению, что является важной предпосылкой для успешного обучения.

Задание 2. Имитация написанного текста. «Посмотри, здесь что-то написано. Ты еще писать не умеешь, но попробуй, смог (смогла) бы ты это написать. Хорошенько посмотри, как это написано, и рядом напиши то же самое». В том случае, если кто-нибудь из детей не рассчитает длину графы, и третье слово у него не будет помещаться, нужно сказать ребенку, что его можно написать ниже или выше.

Задание 3. Срисовка группы точек. «Здесь нарисованы точки. Попробуй сам(а) рядом так же их нарисовать». В этом случае необходимо указать, где можно рисовать, так как у некоторых детей может снизиться внимание.

Оценка результатов

Каждое задание оценивается баллом от 1 (наилучшая оценка) до 5 (наихудшая).

Задание 1.

1 балл – у нарисованной фигуры должны быть голова, туловище, конечности. Голову с туловищем соединяет шея (она не должна быть больше, чем туловище). На голове – волосы (возможны шапка или шляпа), уши, на лице – глаза, нос, рот. Верхние конечности заканчиваются рукой с пятью пальцами. Признаки мужской одежды. Рисунок сделан так называемым синтетическим способом, т.е. контурным изображением с соблюдением пропорций.

2 балла – выполнение всех требований, как и в оценке 1, кроме синтетического способа изображения. Возможны 3 отсутствующие части тела: шея, волосы, 1 палец руки, но не должна отсутствовать какая-либо часть лица.

3 балла – у фигуры на рисунке должны быть голова, туловище, конечности, руки, и ноги нарисованы двумя линиями. Отсутствуют: уши, волосы, одежда, пальцы на руках, ступни на ногах.

4 балла – примитивный рисунок головы с туловищем. Конечности (достаточно лишь одной пары) изображены одной линией.

5 баллов – отсутствует ясное изображение туловища и конечностей. Каракули.

Задание 2.

1 балл – имитация, которую можно прочитать. Буквы могут в 2 раза по величине превосходить те, что на образце (но не больше). Буквы образуют 3 слова. Предложение отклонено от прямой линии не более, чем на 30°.

2 балла – предложение можно прочитать. Величина букв близка к образцу, и их прямота не обязательна.

3 балла – буквы должны быть разделены на 2 группы, можно прочесть хотя бы 4 буквы.

4 балла – с образцом схожи хотя бы 2 буквы. Вся группа имеет еще видимость «письма».

5 баллов – каракули.

Задание 3.

1 балл – точное воспроизведение образца. Одна точка может выходить из рамок столбика или строки. Уменьшение образца допускается не больше, чем в полтора раза.

2 балла – количество и состав точек должны соответствовать образцу. Можно опустить 3 точки и 0,5 ширины пробела между строчками или столбиками.

3 балла – общее впечатление – похоже на образец. Высотой и шириной отличается не больше, чем в 2 раза по сравнению с образцом. Точек не должно быть больше 20-ти и меньше 7-ми. Возможны некоторые перестановки в расположении точек до 180о.

4 балла – рисунок лишь напоминает образец, но все-таки он сделан из точек. Величина и количество точек не существенны. Другие изображения, например линии, недопустимы.

5 баллов – каракули.

Оценка полученных результатов. Детей с результатом 15 баллов необходимо рекомендовать к дальнейшему медико-педагогическому обследованию. «Школьно-зрелыми» считаются дети, получившие в сумме за выполнение трех заданий данного теста 3–5 баллов, «средне-зрелыми» – 6–9 баллов и «незрелыми» – 10 и более баллов.

Многие исследователи считают, что ведущей деятельностью дошкольников является игровая и поэтому необходимо диагностировать развитость игровой деятельности как одного из критерия подготовки к деятельности учебной. Б.Д. Эльконин предлагал в качестве основных критериев готовности к школьному обучению использовать:

1. Сформированность игровой деятельности, проявляющаяся: в способности к переносу значений с одного предмета на другой; в умении соотносить роль и правило; в умении подчиниться открытому правилу игры; в высоком уровне развития наглядно-образного мышления; в использовании символических средств; в высоком уровне развития общих представлений.

2. Наличие характерных для учебной деятельности зачатков новообразований.

Однако известный отечественный психолог Л.И. Божович основное внимание обращала на личностное развитие дошкольников, сформированность его потребностно-мотивационной сферы.

Попадая в школу, с классно-урочной системой и действующими программами, от ребенка требуются: определенный уровень производительности действий; умения организовывать свою двигательную активность; действовать в соответствии с указаниями взрослого; анализировать предлагаемый образец; определенного уровня развития мышления и речи; наличия желания идти в школу.

Ядром готовности, с точки зрения психологии, являетсяпсихологическая готовность. Е.Е. Кравцовой выделено четыре подхода к готовности к школе: первый – ориентирован на формирование у детей дошкольного возраста определенных умений и навыков, необходимых для обучения в школе; второй – определяются требования, предъявляемые к ребенку в школе, и исследуются новообразования и другие изменения в психике ребенка, которые наблюдаются к концу дошкольного возраста; т ретий – включает исследования, ориентированные на изучение природы отдельных компонентов учебной деятельности и выявление путей их формирования в рамках специально организованных учебных занятий; четвертый - направлен на выявление уровня сформированности единого психического новообразования, лежащего у истоков учебной деятельности.

Адаптация к школе – довольно длительный процесс, имею­щий и физиологические, и психологические аспекты.

Первый этап – ориентировочный на весь комплекс новых воздействий, связанных с началом систематического обучения, когда дети отвечают бурной реакцией и значительным напряжением практически всех систем организма. Продолжительность «физиологической бури» длится около 2–3 недель. На данном этапе нет экономии ресурсов организма, а наоборот он тратит все, что есть, а иногда и больше; поэтому учителю так важно помнить об этом и не нагружать организм ребенка.

Второй этап – неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные (или близкие к оптималь­ным) варианты реакций на эти воздействия. На этом этапе организм тратит меньше ресурсов, чем на первом, «буря» начинает затихать.

Третий этап – период относительно устойчивого приспособ­ления, когда организм находит наиболее подходящие (оптималь­ные) варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем. Какую бы работу ни выполнял школь­ник, будь то умственная работа по усвоению новых знаний, ста­тическая нагрузка, которую испытывает организм при вынужден­ной «сидячей» позе, или психологическая нагрузка общения в большом и разнородном коллективе, организм, вернее каждая из его систем, должен отреагировать своим напряжением, своей ра­ботой. Поэтому чем большее напряжение потребуется от каждой системы, тем больше ресурсов израсходует организм. Возможно­сти детского организма далеко не безграничны, а длительное функ­циональное напряжение и связанные с ним утомление и пере­утомление могут привести к нарушению здоровья.

Продолжительность всех трех фаз адаптации приблизительно 5–6 недель.

Взаимодействие со взрослыми сохранят свое значение на протяжении всего школьного возраста, также у ребенка-дошкольника возникает потребность общения со сверстниками и возрастает число контактов с ними. Контакты способствуют формированию осознания своего положения в их среде и формированию личности ребенка.

С точки зрения К.М. Хоруженко, школьная дезадаптация - специфические школьные трудности - связывается с отклонениями в учебной деятельности, проявляющимися в виде затруднений в учении, отставании в учёбе, в неуспеваемости и конфликтах с одноклассниками. Причины школьной дезадаптации кроются в невнимании к ребёнку со стороны учителей, родителей, в отсутствии необходимой своевременной помощи, в ошибках семейного воспитания (диктат, гиперопека и т.п.). Она может быть направлена как на себя, так и на окружающих.

Дезадаптация подразделяется на патогенную (возникают неврозы, истерики), психологическую (проявление характера), социально-психологическую (проявляется в виде неуспеваемости по предметам, недисциплинированности, конфликтности, грубости, нарушении взаимоотношений) и социальную (девиантное поведение, совершение правонарушений).

Дезадаптация может быть связана:

1) с умственным недоразвитием, неполноценностью части школьников, из-за чего они не могут овладеть учебным материалом или испытывают большие трудности;

2) с неумением учиться и преодолевать трудности познавательной деятельности;

3) с большим объёмом и сложностью материала, который необходим для усвоения и запоминания;

4) с большими затратами времени на учение, когда остаётся мало времени для того, чтобы наслаждаться различными играми и увлечениями;

5) с однообразием школьной жизни и учебным процессом. С непродуманностью организации учебного и воспитательного процессов;

6) с насильственной позицией взрослых по отношению к детям;

7) с отрицательным отношением к школе и учителям в некоторых семьях, связанным с необразованностью родителей или с их печальным школьным опытом.

Ход работы

1. Определите сенсомоторную ассиметрию мозга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных