Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИЛА МЫСЛИ ПОМОГАЕТ ИЗБЕЖАТЬ ЖИЗНЕННЫХ НЕУРЯДИЦ




 

Мысль — это все.

Каждое желание, будь то желание богатства, счастья, здоровья, удовлетворительных отношений, начинается с мысли и выражается мыслью.

Но многие ли из нас по-настоящему умеют управлять своими мыслями?

Существует такая притча.

Жил-был однажды один человек. Не отличался он ни умом, ни хорошим образованием и жил так себе, пока в один прекрасный день не унаследовал от дальнего родственника корабль. Человек этот совершенно ничего не знал о море, о навигации и судоходстве, но его полностью захватила мысль о том, что он может отправиться в путешествие, раз у него теперь есть собственное судно. Он собрался в плавание, просто приказав команде выполнять все обязанности, которые обычно требуются для такой сложной задачи, как управление кораблем.

Когда они удачно отплыли, работа моряков стала проще, и у нового капитана было время понаблюдать за тем, что творится на корабле. Когда он прогуливался по палубе, в носовой части он заметил человека, который постоянно вращал большое колесо то в одну сторону, то в другую.

«Да что же делает этот человек:» — спросил он одного из членов команды.

«Это рулевой, он управляет судном», — был ответ.

«Что ж, я не вижу никакой пользы в том, что он постоянно занят такой ерундой. Здесь нет ничего, кроме воды, и паруса прекрасно двигают корабль. Поставьте паруса, и пусть корабль плывет. Вот когда на горизонте появится земля или другой корабль, тогда мы его позовем, и пусть себе рулит на здоровье».

Этот приказ был выполнен, и корабль оказался во власти ветров, которые обрушились на него, безжалостно швыряя и бросая в разные стороны. Вскоре после этого корабль опрокинулся, и лишь немногим удалось выжить...

И разве каждый из нас не владеет кораблем более искусным и сложным, более ценным и могущественным — нашим разумом?

Но как часто мы уделяем хоть толику внимания управлению нашими мыслями? Разве по большей части не позволяем мы нашим мыслям течь через сознание, как им вздумается? Разве не позволяем мы ветрам ярости и страсти мотать корабль наших мыслей из стороны в сторону? Разве не позволяем мы своим приятелям, бесцельному времяпрепровождению, слухам и сплетням среди коллег уводить нашу жизнь в направлении, которое мы сами для себя никогда бы не выбрали? Разве зачастую мы не теряем контроль над своими мыслями, позволяя другим людям управлять ими, пока не обнаружим себя на пустынном берегу рядом с обломками собственной жизни?

Разум правит всем в мире, но, несмотря на это, мы слишком часто пренебрегаем его силой и не понимаем ее. И даже когда кто-нибудь отдает должное свершениям нашего разума, разве мы не полагаем зачастую, что] работа сознания лежит за пределами нашего контроля, что вдохновение, за которое мы удостоились похвалы, пришло по своим собственным причинам, а не по нашей воле?

Мы все согласны с тем, что разум — это великая сила, но мы также полагаем, что эту силу может использовать только тот, кто родился гением. И конечно же, думаем, что сами не принадлежим к их числу!

Являемся ли мы настоящими капитанами своих собственных кораблей, ведущими их в надежные гавани счастья, мира и успеха? Честно говоря, нет. Хуже того, большинство из нас скажут, что сегодня мир накладывает на наши жизни такие требования и ограничения, что мы просто не можем стать таковыми. Однако достичь капитанского звания гораздо проще, чем мы думаем. Мы должны начать с того, что примем несколько основных истин, а затем дадим себе твердое обещание развить в себе свои лучшие черты.

Способность контролировать свои мысли с целью изменения уже сформировавшегося характера для того, чтобы изменить наше внешнее окружение — или хотя бы его влияние на нас — и обеспечить себе здоровую, счастливую, успешную жизнь в последнее время изучается все большим количеством людей. Мы обнаружили, что выгоды, получаемые от тренировки сознания, бесконечны, ее результаты непреходящи — при этом, на самом деле, мы пока видим только крошечную часть его возможностей. К величайшему сожалению, мало кто из нас предпринимает какие-то усилия, чтобы направить свои мысли в верную сторону и заняться самосовершенствованием. Напротив, мы продолжаем оставлять все на волю случая, тысячам и тысячам случайных обоятельств, которые вьются над нами тучами голодных слепней и жалят нас, пока, в конце концов, какое-нибудь ужасное происшествие, тяжелая потеря или усталость от постоянных неудач не заставит нас предпринять хоть какие-то действия.

Нет никакого более важного знания и никакой большей ответственности перед самим собой, чем контроль над своими мыслями — который есть то же, что самоконтроль и саморазвитие. Вероятно, из-за того, что большинство из нас верят, будто потоком мыслей очень сложно управлять, у нас возникает впечатление, что управление активностью нашего разума невероятно трудная или даже невозможная задача, что-то, что требует от нас больших сил и способностей, чем те, которыми мы располагаем.

Нет ничего более далекого от правды.

Все мы, как бы заняты, как бы образованы или невежественны мы ни были, обладаем всеми силами, всем временем, которые нам необходимы, чтобы контролировать наши мысли с целью изменить наш характер, если у нас есть такое желание, и, соответственно, изменить нашу жизнь. У каждого из нас есть свои нерешенные проблемы, невыполненные задачи, мы стремимся к разным результатам, но достижение наших целей с помощью контроля над мыслями доступно каждому из нас.

Однако перед тем, как вы сможете сделать первые шаги на пути к управлению вашими мыслями, вы должны действительно прочувствовать силу и важность ваших мыслей, а не только принять это в качестве фразы из книги. Вы должны почувствоватб, вы должны увериться в том, что плохая мысль ранит вас, а хорошая — помогает вам. В этом \учае нельзя играть с огнем, нельзя допускать беспечной мысли, что нет ничего страшного в том, чтобы иногда расслабиться и пере, стать контролировать себя. В самых глубинах вашего сознания вы должны понимать, что каждая возникающая мысль каждое мгновение решает вашу будущую судьбу. Вы должны чувствовать, что полный контроль над вашими мыслями принесет в вашу жизнь только хорошее, и, в то же время, неправильное использование ваших сил принесет вам только несчастья.

Мы никогда не должны забывать, что в наших руках находится сила выстроить или разрушить свою собственную натуру.

Скульптор не делает случайных ударов, не глядя на мрамор. Пристально вглядываясь в камень, скульптор делает один точный скол за другим, достигая конечного результата — результата, который он все время держал в своем сознании. Мы должны поступать так же, высекая наши характеры, формируя наше окружение, создавая наши жизни. Мы должны знать, чего мы хотим, знать, что мы можем достичь этого, и посвятить себя целиком выполнению этой задачи, никогда не останавливаясь и не расслабляясь на пути ее достижения — иначе же мы будем неразумно использовать силу нашего разума и потерпим неудачу в достижении жизни, полной красоты, гармонии, счастья и успеха.

Еще мы должны всегда помнить, что долото скульптора в руках невежды может погубить прекраснейшую статую, а в руках преступника может стать орудием убийства.

Однако между обычным инструментом и мыслью существует различие: мысль активна всегда, так что мы должны в любой момент быть готовы что-нибудь предпринять. Мы не можем положить ее в ящик с инструментами и вынимать при необходимости. Мы должны помнить, что каждая мысль - наша собственная или пришедшая извне - изменяет какой-то аспект нашей

жизни.

Мы должны защитить нашу жизнь, удерживая правильные мысли и изгоняя плохие, мы обязаны быть капитанами бесценного груза нашего разума.

Вот и весь урок: контроль над мыслями — это самоконтроль.

Те, кто выучат этот урок правильно, смогут избежать несчастий и многих тяжелых переживаний, иначе несчастья насильно заставят их выучить этот величайший из жизненных уроков.

Контроль над мыслями позволяет нам наградить самих себя, дав возможность земным благам пролиться на нас золотым дождем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных