Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ВНУШЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ




Кто-то сказал: «Ваш смертельный враг — это друг, который при встрече заявляет: «Ты сегодня плохо выглядишь. Что с тобой случилось?» С этого мига вы перестаете чувствовать себя хорошо. Ваш друг разрушил все ваши надежды и омрачил ваше сознание».

Поразительную власть внушения демонстрируют нам гипнотизеры. Испытуемому прикладывают к коже холодную монету, внушают, что она раскалена — и на коже возникает ожог.

Но если возможно, что простая внушенная нам мысль может вызвать повреждение или заболевание, разве не резонно сделать вывод, что внушение может вылечить? Другими словами, если возможно, что человек под гипнозом выпивает стакан простой воды, считая, что это виски, и начинает спотыкаться и качаться, как пьяный, нам кажется возможным внушить и обратный, положительный эффект.

Доктор Фредерик ван Эден из университета Амстердам, сторонник психотерапевтических методов лечения, рассказывал о чудесной силе внушения, сообщая о профессоре Дебове из Парижа, крупном специалисте в этом вопросе.

«В своей клинике в больнице Св. Андрала, — рассказывает ван Эден, — он демонстрировал мне, как дает пациенту стакан воды, говоря, что это вино, и пациент принимает воду за вино. Я видел, как он сказал человеку, что холодная серебояная ложка раскалилась от жара, и человек уронил ее, страдая от ожогов. Как он дал другому человеку книгу, сказав: «Смотрите, все страницы белые. В ней ничего не напечатано!.. А теперь дуньте на нее и посмотрите снова — в ней портреты, одни портреты! Дуньте еще раз! — видите? Пейзажи.» И человек все это видел, он описывал пейзажи и портреты, которых не видел никто, кроме него. «Я никогда не видывал подобных чудес», — признался тот человек.

«Будет еще интереснее, — пообещал Дебове. — Закройте глаза. Когда вы их откроете, у меня исчезнет голова». Человек открыл глаза и уставился на профессора безумным, испуганным взглядом. «Ну, — спросил Дебове, — как я вам нравлюсь без головы?» Несчастный ударил себя по лбу и воскликнул: «Несомненно, я сошел с ума!»

Кроме этих, кажущихся невероятными, историй, я видел эксперимент над лошадью, которую заставили поверить в то, что она больна. Ее накрыли попонами, растирали различными мазями, жалели и ласкали, и она потеряла аппетит, ее уже невозможно было заставить есть или пить. Еще одну совершенно здоровую лошадь за короткий период времени точно так же убедили, что у нее имеется дефект: ей поднимали ногу, ощупывали ее, бинтовали и растирали, и лошадь начала хромать.

Хорошо известно, что страхи, тревоги и беспокойство пациентов напрямую связаны с болезнями их детей.

Недавно я посетил дом, где мать маленького мальчика непрерывно говорила своему сыну, что он выглядит больным, спрашивала, как он себя чувствует, и да-ала ему то одно лекарство, то другое. За этот вечер она е меньше полудюжины раз спросила и остальных де-й, как они себя чувствуют, не болит ли у них голова, не простужены ли они. Она постоянно тревожилась за них, боялась, что они окажутся на сквозняке, выйдут на улицу босиком или промочат ноги. Она постоянно предостерегала их, просила не делать ничего подобного, говорила, что они могут заболеть крупом, воспалением легких или еще чем-нибудь ужасным. Она постоянно внушала своим детям картины физического неблагополучия. В результате кто-нибудь из членов семьи постоянно болел, а мать заявляла, что почти не может отлучаться из дома, потому что у нее такое болезненное семейство!

Отец был ничуть не лучше матери. Он тоже постоянно беспокоился о здоровье, подзывал к себе маленького сына, щупал пульс, говорил, что он горячий, что у него температура. Он смотрел на язык ребенка и заявлял, что тот болен. В результате мальчик действительно заболел и был вынужден лечь в постель.

Только подумайте о детях, которые растут в атмосфере страхов и тревоги, когда им постоянно твердят о болезнях, постоянно предупреждают об опасности, постоянно просят не делать того или другого! В конце концов они начинают думать, что в мире почти нет таких вещей, которые можно делать, не подвергаясь опасности. Они вырастают, и боязнь заболеваний становится их непрерывным ночным кошмаром.

А родители, к несчастью, не понимают, сколько вреда они наносят чувствительному детскому сознанию своими вздорными мыслями и страхами, не понимают, что сами развивают в ребенке то, чего вроде бы пытаются избежать.

Потрясающая сила внушения может привести и к духовному подъему, и к депрессии. К примеру, недавно я слышал, как весьма неглупая женщина рассказывала, что ей пришлось провести в постели почти целый день, так она расстроилась из-за прочитанного в журнале рассказа. Рассказ, сильный, но жестокий, написал очень известный автор. Он воздействовал на болезненные центры в ее сознании и полностью выбил женщину из колеи.

Для студентов-медиков обычное явление, когда им становится дурно в анатомичке из-за ее кошмарного воздействия. Постоянное изучение болезней тоже оказывает свое угнетающее воздействие.

А вот постоянный мысленный контакт с веселыми, полными надежды, здоровыми мыслями воспроизводит соответствующие качества в теле.

Большинству из нас знаком восхитительный стимул и подъем духа, когда во время болезни нас навещает кто-нибудь веселый и оптимистичный — кто-нибудь, вселяющий в нас надежду и отвагу. Знакомо и обратное — как мы страшимся других визитеров, потому что они отнимают у нас надежду и оставляют нас в подавленном настроении своими вытянутыми лицами и пессимистическими мыслями.

«Сознание больного человека в большей или меньшей степени находится в беспомощном, субъективном и отрицательном состоянии, поэтому оно весьма подвержено внешним влияниям, как хорошим, так и плохим. Положительное, созидательное отношение дает нашему сознанию силу сопротивляться и оберегает его от врагов. Представьте себе, какой душевный подъем вселяется в пациента, если его лечащий врач, медсестра, родственники и друзья стараются излучать надежду, хорошее настроение и мужество.

Я знал двоих докторов в Бостоне, которые были живой иллюстрацией этой точки зрения. Один из них был исключительным оптимистом с замечательным чувством юмора. Он постоянно шутил с пациентами, подбадривал их и рассказывал забавные истории. После его посещений в палатах полностью изменялась атмосфера. Его веселое, сияющее лицо и солнечный оптимизм дарили пациентам душевный подъем.

Второй доктор был мрачным, суровым, молчаливым и основательным, человеком больших знаний, но скупым на слова и редко улыбавшимся. Если он считал, что пациент плохо выглядит, то, не задумываясь, сообщал ему об этом — и пациент терял почву под ногами!

Этот доктор всегда говорил то, что думал, даже если это было жестоко. В таких случаях больной человек лишался мужества, часто впадал в уныние и падал духом.

Врачи редко осознают, насколько безоговорочно пациенты им доверяют, как внимательно изучают лица врачей в поисках луча надежды и знака ободрения.

Некоторые добросовестные доктора считают, что должны всегда в точности рассказывать пациенту, как обстоят дела, особенно если те оказываются в опасном положении. Возможно, в этом был бы здравый смысл — в случае, если доктор всеведущ, если он никогда не ошибается в диагнозе, если он может точно оценить все силы, воздействующие на пациента. Но даже самые ученые доктора чувствуют, что знают о человеческом организме сравнительно немного. Они знают, что пациенты часто выздоравливают даже после того, как прославленный врач опустил руки. Так почему не подарить пациенту сомнение, особенно зная, как сильно депрессивные мысли или неблагоприятный вердикт воздействуют на ослабленного человека? Разве у докторов есть перед пациентом больший долг, чем всеми силами помочь ему выздороветь? И разве существует большая целительная сила, чем надежда и уверенность?

Влияние сильного сознания врача на ослабленного, удрученного, измученного пациента влечет за собой серьезные последствия. Зная это, врач обязан давать пациентам как можно больше духовного подъема и надежды. Бывают случаи, когда врач обязан дать пациенту гораздо больше, чем просто сообщить ему правду — или, если выражаться более точно, сообщить ему то, что врач считает правдой.

Власть внушения над ожидающим сознанием зачастую бывает чудотворной. Инвалиды, убежденные, что они лишены шансов на нормальную жизнь, страдающие по много лет, вдруг приходят в возбуждение, услышав о новом лекарстве, потому что про него говорят, что оно творит чудеса. Их сознание так давно ждет чуда, что они готовы на любые жертвы, лишь бы получить это лекарство. А получив его, они с легкостью поддаются внушению и выздоравливают в уверенности, что именно лекарство совершило это чудо.

В истории религии полно примеров того, как люди исцелялись, отправившись к знаменитому источнику, искупавшись в священных водах или ручьях, которым приписывалась большая целительная сила.

Люди, которые отправляются на оздоровительные курорты, приписывают улучшение своего здоровья целебному воздуху или воде, хотя на самом деле причиной может быть простая смена обстановки и мысленное самовнушение.

Позитивный настрой ума, отвага, надежда и веселость — вот факторы, которые значительно перевешивают пилюли и таблетки. Именно эти качества следует всячески поощрять.

Наша проблема в том, что мы недооцениваем всемогущее средство от всех болезней, заключенное в нашем сознании.

Библия заверяет нас, что «совершенная любовь изгоняет страх»-, а страх — один- из самых сильнодействующих источников разлада и болезней.

Живущие рядом с Богом, верящие в Его любовь, ничего не боятся — они не волнуются и не тревожатся, потому что всегда ощущают защиту всемогущей Силы и безграничной Мудрости.

Несколько отрывков из Священного Писания покажут нам, какая свободная и насыщенная жизнь, какое здоровье, какие силы — такие замечательные вещи! — обещаны тому, кто прислушивается к словам Господа, кто любит Его и верит в Него.

«Словам моим внимай, потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его». Притчи 4:20-22

«А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся». Исайя 40:31

«Послал слово Свое и исцелил их». Псалтирь 106:20 «Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости». Иов 33:25

«Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих». Иеремия 30:17

«Я исцелю тебя». IV Книга Царств 20:5 «Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет». Исайя 58:8

«Я Господь, целитель твой». Исход 15:26 «И смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». Откровение Иоанна Богослова 21:4

«Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему». Псалтирь 90:10

«Заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, жизни и мира они приложат тебе». Притчи 3:1-2

Когда мы защитим себя убежденностью своего единства со Всемогущим; когда мы поймем, что не черпаем здоровье из внешнего мира и не покупаем его, что мы сами — здоровье; что мы не получаем справедливость оттуда и отсюда, а мы сами и есть справедливость; что мы не берем немножко правды там, немножко здесь, а мы сами и еств правда — тогда мы и начнем по-настоящему жить.

Я верю, что в большинстве своем люди сознают собственное могущество, запрятанное глубоко в их естестве — лекарство от всех болезней — только не умеют им пользоваться. Мы все чувствуем, что ъ нас есть нечто божественное, нечто в нашей плоти, не являющееся плотью; некая сила, которая в конце концов освободит нас и приведет к блаженству. Мы инстинктивно чувствуем, что это наше право, как детей Царя над всеми царями. И великая жизненная цель — найти в себе эту созидательную, омолаживающую, дарующую жизнь силу и применить ее в наших буднях.

 

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ МЫСЛИ

Немногие люди понимают, как сильно их здоровье зависит от мыслей. Если вы думаете о болезнях, это обязательно отразится на вашем теле. Мысль обязательно проявится где-нибудь в теле, и от ее природы будет зависеть результат — здоровье или нездоровье. Как невозможно человеку оставаться чистым, имея нечистые помыслы, так невозможно оставаться здоровым, думаг о болезнях. Если вы представляете себе болезнь, в вашем теле не будет гармонии.

Мы никогда не обретем здоровья, размышляя о заболеваниях; так же нельзя обрести совершенства с несовершенными помыслами, а гармонии — находясь в разладе с собой.

В нашем сознании должен постоянно присутствовать высокий идеал здоровья и гармонии. Нужно бороться с каждой противоречивой мыслью, с каждым противником гармонии, как мы стали бы бороться с соблазном совершить преступление.

Никогда не говорите о своем здоровье того, чего вы себе не желаете. Не задерживайтесь на недомоганиях, не изучайте симптомы.

Доктора утверждают, что невозможно обрести совершенное здоровье тем, кто занимается самоуничтожением, тем, кто постоянно думает о себе, изучает себя, кто постоянно настороже в поисках мельчайших симптомов заболевания.

Библиотекари сообщают, что среди читателей поразительно много желающих получить медицинские книги. Люди, воображающие, что у них развивается какое-нибудь заболевание, зачастую с болезненным любопытством читают все, что говорится по этому поводу. Стоит им обнаружить (а такое случается часто), что какие-то симптомы заболевания совпадают с их ощущениями, их убежденность усиливается, и сила этой убежденности становится самым большим препятствием на пути к исцелению.

Я знаю людей со слабым здоровьем, которые постоянно думают и говорят о болезнях и о своих недомоганиях. В сущности, они наслаждаются своими симптомами: изучают их, наблюдают за ними, выискивают их — и получают то, чего ожидали, потому что подобное производит подобное и не может произвести ничего другого. А ведь стоит им изменить образ мыслей — думать не о болезни, а о здоровье, представлять себе картины здоровья, а не заболевания — и многие инвалиды могли бы излечиться без лекарств. Здоровые мысли — самая великая панацея.

Многие люди не просто подрывают свою жизнеспособность; они превращают себя в полуинвалидов, постоянно внушая себе негативные мысли и повторяя: «Ах, я себя сегодня плохо чувствую!» «Я такой несчастный!» «Я ослаб!» «Я заболеваю!» «Что-то еда не идет мне впрок!» «Я так плохо спал, чувствую, что сегодня от меня не будет никакого толка!»

Если вы постоянно твердите себе: «Я несчастен, слаб и болен», «Мне с каждым днем все хуже и хуже», то как можете вы надеяться, что будете чувствовать себя Хорошо? Разве не стало общепринятой мудростью то, что все вокруг нас происходит согласно нашему слову?

Здоровье и энергия никогда не придут к тому, кто бесконечно твердит о своей слабости и жалеет себя. Здоровье — это целостность. Здоровье — это единство и завершенность. Будете говорить о другом — другое и получите.

Представьте себя, что вы адвокат, который защищает интересы собственного здоровья. Соберите все крохи доказательств, какие только возможно. Не сдавайтесь оппоненту. Защищайтесь решительно, всеми возможными силами.

Вы будете поражены, когда увидите, как охотно откликается ваше тело на подобную мысленную мольбу, на такие решительные, энергичные, жизнеутверждающие доводы.

Мне известен случай, когда врач, проходя по палате, бездумно сказал медсестре: «Этот человек не выживет». Пациент, молодой человек, услышал его, но, к счастью, он кое-что знал о силе внушения и о возможностях сознания, поэтому уверенно заявил медсестре: «Я буду жить!». И он выздоровел.

Мы просто не понимаем, как ослабляем сами себя и разрушаем свою силу сопротивления болезни, когда лелеем мысли о своей физической слабости и немощи.

Наступит время, когда правильное мышление станет могущественной профилактической медициной, когда физическое -неблагополучие будет показателем слабости мыслей — точно так же, как сейчас это показатель физической слабости.

Я верю, что наступит время, когда болезни просто не смогут одолеть тех, чьи помыслы чисты, ясны и сильны, потому что это и есть исцеляющие мысли. Наступит время, когда алчность и любые проявления эгоизма будут считаться болезнью. Люди редко осознают, какую цену платят за свой эгоизм — а ведь это физические страдания!

Невозможно думать о недугах, невозможно лелеять мысли о болезнях, невозможно вынашивать в себе убеждение, что то или иное заболевание уже зреет в недрах вашего организма, что внутри вас ждут своего часа ростки болезней, готовые ухватиться за любую возможность начать развиваться, чтобы уничтожить вас, потому что такие мысли значительно ухудшают гармонию организма и ведут к его ослаблению.

Каждая диссонирующая мысль, каждая мысль о недуге, любая картинка о болезненном физическом состоянии задерживается в нашем воображении. Любые ужасные призраки страхов — тех вещей, которых мы страшимся и о которых тревожимся — все страсти, касающиеся гнева, ненависти, ревности и зависти, алчности и эгоизма — влияют на целостность наших физических функций.

Сознание — это скульптор здоровья, и невозможно обогнать мысленный образец. Если в мысленной модели возникает слабина или трещина, они обязательно отразятся на состоянии вашего здоровья.

До тех пор, пока мы мыслим о недугах или сомневаемся в своей способности быть сильными и энергичными, до тех пор, пока мы убеждены, что унаследовали слабость или предрасположенность к заболеваниям, до тех пор, пока в мысленной модели имеются недостатки, достичь совершенного здоровья невозможно.

Жизнь и здоровье следуют за мыслью.

Нам необходимо закладывать фундамент здоровья таким же образом, как мы основываем что-нибудь важное — изучая и принимая самые разумные научные методы. Нужно думать о здоровье, говорить о здоровье, придерживаться идеалов здоровья в точности, как сту-дент-юрист думает о законе, говорит о законе, читает законы и живет в атмосфере закона.

Та же сила, что сотворила нас, восстанавливает нас. Если бы мы смогли согласовать свою жизнь с этим принципом, мы достигли бы наивысшей эффективности и самого большого счастья, а это и есть единственная правда нашего бытия.

 

ЧАСТЬ IV

СИЛА МЫСЛИ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ

 

ГЛАВА 32






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных