Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности нарушении питания




Переедание. Переедание чаще бывает результатом воздействия психических и эмоциональных факторов. Люди налегают на еду, чтобы как-то скомпенсировать эмоции, низкую самооценку, тревогу, грусть, скорбь.

«Неумеренная еда». Если вы продолжаете есть даже после того, как почувствуете, что ваш желудок уже полон, то, возможно, имеет место обжорство — расстройство питания, известное под названием «неумеренная еда».

Булимия. Булимия, или «волчий голод», хроническая патология, проявляющаяся в виде повторных приступов обжорства с неконтролируемым быстрым проглатыванием больших количеств еды с последующим вызыванием рвоты (с целью избежать набора веса) и анорексией. Сопровождается чувством виновности, депрессии, самопрезрением.

Анорексия. Анорексия — патологическое неврогенное отвращение к пище. Это серьезная проблема, обычно встречается у молодых женщин, которые боятся поправиться и целенаправленно морят себя голодом. Первопричиной анорексии нередко бывает депрессия.

Рекомендации

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам эффективно справляться с расстройствами питания.

Особенности питания. Избегайте жирной жареной пищи, сыра, йогурта, продуктов, богатых углеводами, мороженого.

При приготовлении пищи добавляйте в нее перец чили, кайенский перец, карри, куркуму, кумин, тарам массала и другие подобные «горячие» острые пряности. Это «сожжет» аму, которая провоцирует неумеренное потребление еды.

Ешьте два или три раза в день.

И все. Завтракайте, обедайте и ужинайте, и не перекусывайте между приемами пищи. Во время еды слушайте тихую спокойную музыку, как, например, рага — традиционная индийская музыка. Не слушайте во время еды джаз или рок — это будет чрезмерно возбуждать вашу нервную систему и заставлять вас больше есть.

Солодка. Если вам очень захочется пожевать, съешьте лакричный леденец или горсть изюма.

Чай из трав. Чтобы уменьшить влияние эмоциональных факторов, которые вносят вклад в любые расстройства питания, пейте чай из ромашки, окопника, брами или джатамамси. Эти травы хороши и по отдельности, однако чай из смеси этих трав в равных количествах (заваривать от 1/2 до целой чайной ложки в течение 10 минут) особенно эффективно снижает стресс и уравновешивает эмоции.

ПРИМЕЧАНИЕ: В случае депрессии поможет чай из брами или джатамамси, но при тяжелой депрессии необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту.

Масляный массаж. Вотрите немного масла брингарадж в подошвы ног и кожу головы. Это поможет расслабиться и будет способствовать крепкому сну. Легкий массаж с небольшим количеством масла по утрам тоже улучшает самочувствие и помогает справляться со стрессом.

Позы йоги. К числу асан, полезных при расстройствах питания, относятся позы Лука, Лодки, Павлина и Петуха. Поза Льва помогает уменьшить действие стресса и тоже показана (см. Приложение 4).

Дыхательное упражнение. В данной ситуации хорошо выполнять Уджайи пранаяму (см. Главу 6).

Медитируйте. Из медитаций хорошо помогает медитация Со-Хум (см. Главу 7).

 

Пищевые аллергии41

См. также «Аллергия».

Чтобы свести к минимуму отрицательное воздействие пищевых аллергий, начните с составления перечня продуктов, которые, как вам кажется, вызывают у вас аллергическую реакцию. Скорее всего вы обнаружите, что реагируете на пишу, обладающую качествами тех дош, которые преобладают в вашей собственной конституции, особенно если в данное время у вас имеется избыток той или иной из них.

41 При пищевой аллергии пища идентифицируется организмом как аллерген, в результате чего возникает иммунная реакция. Большим клиническим сходством с пищевой аллергией обладают ферментопатии, при которых в организме отсутствуют или неправильно действуют какие-либо ферменты, необходимые для усвоения некоторых видов пищи. Провести разграничение между ферментопатией и пищевой аллергией не всегда можно из-за их частого сочетания и взаимообусловленности. (Прим. ред.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных