Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка дозиметра к работе




Передняя панель дозиметра «Сосна» изображена на рисунке 2.

1.1. Внешний вид и органы управления.

Для дозиметра «Сосна» при установке переключателя режимов в рабочее положение «МД» в приборе включается счетчик времени (таймер), который через заданное время прекращает счет импульсов. Величина длительности временного интервала таймера (20 с) подобрана так, что на цифровом табло обеспечивается прямой отсчет величины мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в мР/ч.

При установке переключателя режимов работы в положение «Т» таймер не работает, и время отсчета импульсов контролируется проводящим измерения человеком по часам. На цифровом табло в этом случае индицируется количество импульсов за выбранный период времени.

Прибор имеет также схему звуковой сигнализации, которая выдает звуковой сигнал по окончании времени измерения, если прибор работает в режиме «МД», и более короткий звуковой сигнал при прохождении каждого десятого импульса, если прибор работает в режиме «Т».

1.2. Проверьте, закрыта ли задняя крышка прибора. При необходимости закройте ее и зафиксируйте фиксатором.

1.3. Включите прибор, для чего выключатель питания переведите в положение «ВКЛ». На цифровом табло должно индицироваться (0.000) или (0000) Включение прибора должно сопровождаться коротким звуковым сигналом.

1.4. Для проверки работоспособности прибора установите переключатель режима работы в положение «МД», нажмите кнопку «КОНТР» (и удерживайте ее в нажатом положении до конца проверки), а затем кратковременно нажмите кнопку «ПУСК». На цифровом табло должны появиться три точки между позициями для цифровых знаков и автоматически начаться отсчет чисел. Примерно через 20 с отсчет чисел должен прекратиться. Окончание отсчета должно сопровождаться коротким звуковым сигналом, а на табло должно индицироваться число (l.024). После окончания отсчета отпустите кнопку «КОНТР» и выключите прибор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных