Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ООП)




Дисциплина «Исполнительное производство» относится к дисциплинам по выбору профессионального цикла направления подготовки «Юриспруденция».

Исполнительное производство занимает важное место в системе юридических наук. Учебная дисциплина связана с другими учебными курсами «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», «Административное право».

Изучение учебной дисциплины «Исполнительное производство» осуществляется после изучения дисциплин «Теория государства и права» «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право» и призвана закрепить у студента уже полученные навыки применения нормативных правовых актов, реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности, подготовки юридических документов.

Для эффективного изучения настоящей дисциплины требуется наличие у студентов знаний по гражданскому процессуальному и арбитражному процессуальному праву Российской Федерации, по международному частному праву, по основополагающим трудам отечественных и зарубежных ученых-правоведов. Кроме того, студенты должны уметь самостоятельно выражать свои мысли устно и на бумаге, владеть хотя бы одним иностранным (европейским) языком, начиная с уровня способности читать и понимать тексты по темам дисциплины.

Знания, полученные в результате изучения настоящей дисциплины, служат фундаментом для более углубленного исследования современного состояния европейского гражданского процесса и исполнительного производства.

Исходя из этого, бакалавры, проходящие аттестацию в виде зачета по дисциплине «Исполнительное производство», должны давать на зачете ответы, носящие четкий и конкретный характер. Важной является способность бакалавра оперировать разными научными точками зрения, а также аргументировать свою позицию, в том числе путем отсылок к примерам из практики.

Как учебная дисциплина исполнительное производство призвано донести до студентов-юристов знание доктринальных взглядов о сущности исполнительного производства, о месте законодательства об исполнительном производстве в системе российского права, что позволит установить основные принципы правового регулирования данной отрасли и сформировать представления о направлениях и путях повышения эффективности как правового регулирования в этой отрасли в целом, так и процедур принудительного исполнения отдельных исполнительных документов.

Дисциплина исполнительное производство способствует подготовке специалистов для органов юстиции, судов, прокуратуры, внутренних дел, юридических служб предприятий, учреждений, организаций.

Изучение содержания и специфики реализации принципов исполнительного производства, постадийного движения (развития) исполнительного производства, порядка совершения исполнительных действий, а также современных тенденций разрешения коллизий, возникающих в процессе принудительного исполнения актов судебных и несудебных органов помогает студентам вырабатывать умение толковать и применять нормативные акты; юридически грамотно оценивать юридически значимые обстоятельства и квалифицировать юридические факты; совершать разнообразные юридические действия в соответствии с действующим законодательством.

Получение навыков составления документов, опосредующих участие и развитие исполнительного производства, выработка алгоритма совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, свидетельствует о важном не только теоретическом, но и практическом значении исполнительного производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных