Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные рационы для баранов-производителей




 

 

Показатели Мясо-сальные, живая масса 90 кг Каракульские, живая масса 75 кг
Периоды
неслучной случной неслучнои случной
Трава пастбищная, кг   -   -
Сено злоково-разнотравное, кг     - 1,2
Концентраты, кг 0,5 0,9 0,5 0,8
Шрот подсолнечный, кг   0,2 - 0,1
Мясокостная мука, кг - 0,1 0,1 0,1
Кормовые дрожжи, кг - - - 0,05
Морковь, кг - 0,5 -  
В рационе содержится:
ЭКЕ 2,3 2,6 1,8 2,3
обменной энергии, МДж 23,1 26,25 17,85 23,1
сухого вещества, кг 2,3 2,6 1,8 2,2
сырого протеина, г        
переваримого протеина, г        
кальция, г 17,3      
фосфора, г 6,8   6,5 8,8
магния, г 1,6 1,5 1,4 1,5
серы, г 7,3 7,5 5,4 6,9
железа, мг 211,5   171,6 201,4
меди, мг 16,4 21,3 13,2 17,4
цинка, мг        

Бараны-пробники, как правило, в овцеводческих хозяйствах по росту и развитию, а также шерстной продуктивности, представлены элитными и первоклассными животными. В стойловый период, кроме сена и силоса, в их рационы включают по 0,6 - 0,7 кг концентратов, а в летний период - по 0,5-0,6 кг. В случной период количество концентрированных кормов доводят до 1 кг в сутки.

НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ И РАЦИОНЫ ДЛЯ МАТОК

Нормы кормления маток составлены с учетом их породных особенностей и физиологического состояния (холостые, суягные, лактирующие). Плодовитость маток во многом зависит от их упитанности в период осеменения. Если плодовитость маток высшей упитанности принять за 100%, то у маток средней упитанности она обычно составляет 85-90%, а нижесредний -60-65%. При плохой упитанности маток количество яловых возрастает в 4-5 раз.

У хорошо упитанных овец к слизистой оболочке матки прикрепляются и нормально развиваются почти все зародыши, тогда как у овец низкой упитанности при наличии двух зародышей один из них дегенерирует и рассасывается на ранних стадиях беременности (9 или 17-20 дней). Если не предпринять мер к повышению упитанности таких маток, возможна мумификация оставшегося плода в более поздние сроки и даже при беременности 4 мес.

Одна из причин неудовлетворительной упитанности маток - задержка сроков отбивки ягнят. Лучше всего их отбивать через 50-60 дней после ягнения. При хороших условиях содержания и кормления маток ягнят можно отбивать в возрасте 120 дней. Однако корма на обеспечение лактации при этом расходуется больше.

Ранняя отбивка ягнят способствует увеличению настрига шерсти с маток и улучшению ее качества. При своевременной отбивке ягнят маток можно довести за 1,5-2 мес. до средней и высшей упитанности к моменту осеменения.

Чтобы восстановить упитанность маток после отбивки ягнят, нормы кормления их в период подготовки и проведения осеменения должны быть повышены на 0,2-0,3 ЭКЕ против норм, предусмотренных для маток первой половины суягности.

Высокая плодовитость маток наблюдается при пастьбе их в период подготовки и осеменения на молодой траве, богатой протеином и витаминами, особенно каротином и витамином Е. Если же пастбища покрыты сухим травостоем, то целесообразно маток, особенно низкой упитанности, подкармливать концентратами по 0,2-0,4 кг и силосом по 1,5-2,0 кг в день.

Если овец осеменяют в стойловый период, то их рационы должны состоять из хорошего сена, силоса и небольшого количества концентрированных кормов (в зависимости от упитанности животных).

НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ И РАЦИОНЫ ДЛЯ СУЯГНЫХ МАТОК

Хорошим кормлением в осенний период можно повысить упитанность суягных маток, добиться увеличения их молочности после ягнения, а также улучшения роста и развития ягнят.

Основным кормом для маток в этот период является трава пастбищ и культур зеленого конвейера. Молодым и истощенным маткам необходимо давать 0,2-0,3 кг концентратов в сутки. В районах с высокой распаханностью земель при недостатке пастбищ полноценное кормление маток в первый период суягности обеспечивают за счет скармливания грубых, сочных и концентрированных кормов.

В соответствии с физиологическими потребностями для маток разработаны нормы кормления по периодам суягности (табл.11-14).

При полноценном кормлении в период суягности матки способны накапливать в мышцах, коже и жировых отложениях значительное количество резервных питательных веществ, используемых для обеспечения нормального энергетического обмена и высокой продуктивности в период лактации.

В первую половину суягности в рацион овец можно вводить солому, менее питательное сено, силос и небольшое количество концентратов. Во вторую половину суягности в рационах должна возрастать доля хорошего сена, травяной муки и концентратов (табл. 15-16). При насыщении рационов силосом особое внимание следует обращать на фосфорное питание животных. В противном случае неизбежны послеродовые осложнения, в частности выпадение влагалища у маток после ягнения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных