Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Говорим о чувствах и чувствительности




 

Человек притягивает к себе все, что заложено в нем самом. Закон природы – подобное притягивает к себе подобное – основывается на энергетике мысли, то есть на магнитной энергии. То, что попадает в наше поле, представляет собой информацию, она же электрическая энергия. Электроэнергия движется в теле человека по нервам, образующим сверхплотную сеть – нервную систему – которая охватывает каждую клетку тела. Движение электрического тока и движение нервного импульса в теле по сути одно и то же.

Современный человек разбирается в электротехнических системах лучше, нежели в нервной системе, хотя в принципе они одинаковы. Чем более развита нервная система, то есть чем более сложную информацию человек способен свести к простой, тем более сложную технику он способен изобрести… Искусством вычленения простой информации из сложной – а оно постоянно совершенствуется – владеет личность.

Личность умеет применить информацию на практике. Информация – это знания, которые нужно усвоить. Кто в учебе видит потребность, тот, приобретя базовое образование, без которого никуда, в дальнейшем будет осваивать знания выборочно. Кто расценивает образование как возможность проявить и продемонстрировать всем свой ум, тот в дальнейшем неизбежно продемонстрирует окружающим недуг, развившийся из-за нагромождения бесполезных знаний. А кто реализует приобретенные знания на практике, тот не тратит времени впустую. Его самореализация одновременно служит и проверкой знаний.

 

Нервная система регулирует деятельность всех систем организма человека и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды.

Основные функции нервной системы – получение, хранение и переработка информации из внешней и внутренней среды, регуляция и координация деятельности всех органов и органных систем. Структурной единицей нервной системы является нейрон (нейроны обеспечивают проведение нервных импульсов).

Нервную систему человека подразделяют по-разному. Анатомически она состоит из центральной нервной системы (включает головной и спинной мозг) и периферической нервной системы (обеспечивает связь центральной нервной системы с различными частями тела, а также включает нервные узлы и нервные сплетения, лежащие вне спинного и головного мозга).

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга и их защитных оболочек. Самой наружной является твердая мозговая оболочка, под ней расположена паутинная, а затем мягкая мозговая оболочка, сращенная с поверхностью мозга. Между мягкой и паутинной оболочками находится подпаутинное пространство, содержащее спинномозговую жидкость, в которой как головной, так и спинной мозг «плавают».

Головной мозг состоит из трех основных структур: больших полушарий, мозжечка и ствола. Самая крупная часть мозга – большие полушария – содержат высшие нервные центры, которые составляют основу сознания, интеллекта, речи, понимания. Мозжечок в основном обеспечивает координацию движений. Ствол регулирует дыхание и кровообращение.

Спинной мозг находится внутри позвоночного столба (защищен его костной тканью), имеет цилиндрическую форму и покрыт тремя оболочками.

Периферическая нервная система обеспечивает двустороннюю связь центральных отделов нервной системы с органами и системами организма.

Вегетативная, или автономная, нервная система делится на симпатическую и парасимпатическую, регулирует деятельность непроизвольных мышц, сердечной мышцы и различных желез. Деятельность вегетативной нервной системы направлена на поддержание стабильного состояния внутренней среды организма (постоянной температуры тела, артериального давления).

Симпатическая нервная система стимулирует процессы, которые направлены на мобилизацию сил организма в условиях стресса (повышение частоты и силы сердечных сокращений, увеличение артериального давления и содержания сахара в крови, усиление притока крови к скелетным мышцам за счет уменьшения ее притока к внутренним органам и коже, расширение бронхов, зрачков, понижение тонуса желудочно-кишечного тракта).

Парасимпатическая система оказывает противоположное действие, способствует накоплению или восстановлению энергетических ресурсов организма (уменьшает частоту и силу сердечных сокращений, снижает артериального давление, стимулирует пищеварительную систему и т. д.). Обе системы функционируют непрерывно, но уровни их активности меняются в зависимости от ситуации.

 

Современный человек разбирается в электротехнических системах лучше, нежели в нервной системе, хотя в принципе они одинаковы. Чем более развита нервная система, то есть чем более сложную информацию человек способен свести к простой, тем более сложную технику он способен изобрести… Искусством вычленения простой информации из сложной – а оно постоянно совершенствуется – владеет личность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных