Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные блоки компьютера и их назначение




Дополнительный материал

по учебному предмету «Информатика» (VI класс)

Продухо Г.Г.

Тема 2. «Приемы работы с цифровыми устройствами»

Урок 3. «Компьютер как совокупность устройств и программ»

Функциональные блоки компьютера и их назначение

Компьютер – универсальное устройство для работы с информацией. С помощью компьютера можно вводить информацию, сохранять ее, преобразовывать, выводить.

В состав компьютера входят несколько основных блоков, каждый из которых имеет свое назначение. Для настольного персонального компьютера - это системный блок, монитор, клавиатура и мышь.

 

 

С помощью клавиатуры в компьютер удобно вводить текстовую информацию.

Монитор – это устройство, которое отображает информацию на экране.

С помощью мыши можно выполнять различные действия над объектами, которые отображаются на экране монитора. Например, указывать различные объекты, представленные в виде картинок. Или выбирать команды, которые могут быть записаны текстом либо тоже иметь вид картинок.

Системный блок состоит из целого набора устройств. Каждое из этих устройств выполняет свою функцию. Их совместная работа и позволяет выполнять различные действия с данными.

Также, часто к компьютеру подключаются устройства, такие, как принтер и сканер.

Принтер используется для вывода на бумагу текста и графики. Современные принтеры имеют очень большие возможности. Особенно широко они используются в полиграфии для печати иллюстраций, плакатов, баннеров. 3D-принтеры создают объемные предметы. Например, могут «напечатать» искусственный сустав для использования в медицинских целях.

   
Лазерный принтер 3D-принтер

 

С помощью сканера в компьютер можно вводить и текст, и графику. Сканеры также широко используются в самых различных областях. Например, в сфере торговли каждый товар обозначается штрих-кодом. Данный штрих-код считывается сканером в компьютер, и на экране можно наблюдать всю информацию о товаре.

Сканер для ввода информации с бумажного носителя Сканер штрих-кода

 

Компьютер работает с информацией, которая преобразуется либо самим компьютером либо другими устройствами в цифровой код. Цифровой код – это набор чисел. В большинстве современных компьютеров используется двоичный код, представляющий из себя комбинации двух цифр – 0 и 1.

Числами можно закодировать любой вид информации: и текстовую, и графическую, и звуковую. Поэтому, компьютер иногда называют цифровым устройством.

Возможности компьютера зависят от набора программ, которые на нем установлены. Часть программ управляет работой устройств, входящих в состав компьютера. Другие программы позволяют использовать компьютер для выполнения каких-либо задач. Например, для набора текста, создания картинок, проведения вычислений, обработки фотографий, просмотра видео и т.д. Человека, который применяет компьютер для таких целей, называют пользователем, а сами программы – приложениями.

Еще одна часть программ образует так называемые среды программирования, в которых можно создавать другие программы.

 

Весь набор программ, установленных на компьютере, называют программным обеспечением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных