Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии оценки контрольной работы




 

1. Соответствие содержания теме.

2. Глубина, полнота раскрытия темы.

3. Логика изложения материала.

4. Терминологическая четкость.

5. Уровень навыков самостоятельной работы с литературой.

6. Соблюдение требований к оформлению контрольной работы.

Контрольная работа не может быть оценена положительно, если в ней поверхностно раскрыты вопросы, допущены принципиальные ошибки, а также при условии механически переписанного материала из учебников или другой литературы. В случае неудовлетворительной оценки контрольная работа направляется студенту для повторного выполнения. К повторно выполненной работе необходимо приложить первую редакцию.

II.Варианты контрольных работ

Вариант 1.

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «1».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «1».

Задание № 3 Система мероприятий, направленных на восстановление полноценного общественного бытия личности, называется:

А. компенсация

Б. абилитация

В. реабилитация

Г. адаптация

Вариант 2.

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «2».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «2».

Задание № 3. Дизонтогения – это:

А. нарушение физического и психического развития

Б. психическое заболевание

В. исследование соматического статуса ребенка

Г. нормальное физическое и психическое развитие

Вариант 3

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «3».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «3».

Задание № 3. Компенсаторные процессы реализуются на следующих уровнях:

А. социально-психологическом

Б. биологическом

В. психологическом

Г. социальном

Вариант 4

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «4».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «4».

Задание № 3. При условии своевременного и адекватного специального обучения дошкольника можно обеспечить

А. амплификацию его развития

Б. качественное изменения течения развития

В. восстановление поврежденных функций

Г. достижение более высокого уровня общего развития и коррекции нарушений вторичной природы

Вариант 5

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «5».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «5».

Задание № 3. Усилия современных коррекционных педагогов направлены на решение уникальной задачи:

А. повысить уровень толерантности к аномальным детям

Б. создать специальную систему образования для аномальных детей

В. доказать возможность получения аномальными детьми образования, сопоставимого по уровню с образованием их нормально развивающихся сверстников

Г. найти обходные пути для обучения необучаемых детей

Вариант 6

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «6».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «6».

Задание № 3. Специальной педагогике свойственно понимание детской психики как

А. гибкой системы взаимодействия со взрослыми

Б. живой развивающейся системы

В. естественного развития врожденных способностей

Г. гештальта, основанного на межличностных отношениях

Вариант 7

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «7».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «7».

Задание № 3. Становление специальной педагогики происходило в рамках

А. дефектологии

Б. возрастной психологии

В. реактологии

Г. этологии

Вариант 8

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «8».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «8».

Задание № 3. Н.Ф. Талызина отмечает, что своеобразие обучения как системы управления состоит, прежде всего, в том, что

А. все перечисленное

Б. основная программа в лучшем случае может быть адаптирована лишь к некоторой системе типовых особенностей для определенной группы обучаемых

В. сложность и многообразие личностных факторов так велики, что при составлении основной программы обучения они не всегда могут быть учтены

Г. управляемый процесс учения, усвоения - осуществляется всегда конкретной личностью

Вариант 9

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «9».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «9».

Задание № 3. Люди с тяжелым отставанием в развитии, способные обслуживать себя, но не поднимающиеся выше этого уровня, как правило, получают диагноз

А. дебильность

Б. имбецильность

В. идиотия

Г. олигофрения

Вариант 10

Задание № 1. Ответить на любой из вопросов с 1 по 89 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «0».

Задание № 2. Написать реферат на тему любого из вопросов с 90 по 196 (см. Приложение 2), последняя цифра вопроса должна заканчиваться на «0».

Задание № 3. Способности передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, – возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль, называются

А. специальными

Б. методологическими

В. дидактическими

Г. индивидуальными

III.РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Неретина, Т. Г. Специальная педагогика и коррекционная психология [Электронный ресурс]: учеб. – метод. комплекс / Т. Г. Неретина. – 2-е изд., стереотип. – М.: Флинта: НОУ ВПО "МПСИ", 2010. – 376 с. – Режим доступа: http: //znanium.com

2. Варенова, Т. В.Коррекция развития детей с особыми образовательными потребностями: учеб. – метод. пособие / Т. В. Варенова. – М.: Форум, 2012. – 272с.

3. Екжанова, Е. А.Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста с неярко выраженными отклонениями в развитии: науч. – метод. пособие / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. – СПб.: КАРО, 2013. – 336с.

4. Коняева, Н. П.Воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития: учеб. пособие / Н. П. Коняева, Т. С. Никандрова. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012. - 199с.

 

Дополнительная литература

1. Сорокина, Н.А. Комплексная диагностика развития детей с речевыми нарушениями: [учеб. пособие] / Н.А. Сорокина. – М.: ВЛАДОС, 2013. – 116с.

2. Екжанова, Е. А.Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста с неярко выраженными отклонениями в развитии: науч. – метод. пособие / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. – СПб.: КАРО, 2013. – 336с.

3. Варенова, Т. В. Коррекция развития детей с особыми образовательными потребностями: учеб. – метод. пособие / Т. В. Варенова. – М.: Форум, 2012. – 272с.

4. Неретина, Т. Г. Специальная педагогика и коррекционная психология [Электронный ресурс]: учеб. – метод. комплекс / Т. Г. Неретина. – 2-е изд., стереотип. – М.: Флинта: НОУ ВПО "МПСИ", 2010. – 376 с. – Режим доступа: http: //znanium.com

5. Использование артпедагогических технологий в коррекционной работе с детьми с особыми образовательными потребностями [Электронный ресурс]: учеб. пособие по коррекционной педагогике / сост. Т. Г. Неретина [и др.]; под общ. ред. Т. Г. Неретиной. – 2-е изд., стереотип. – М.: ФЛИНТА, 2011. – 186 с. – Режим доступа: http: //znanium.com

Периодическая литература:

1. Вопросы образования.

2. Воспитание школьников.

4. Дошкольное воспитание.

5. Развитие личности.

6. Психологическая наука и образование.

7. Образование и саморазвитие.

8. Образовательные технологии.

9. Психологическая наука и образование.

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

 

1. Бейкер, Л. Путь к независимости: Обучение детей с особенностями развития / Л. Бейкер. – Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/1/0451/1_0451-1.shtml

2. Венгер, А. А. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения / А. А. Венгер. – Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/1/0181/1_0181-1.shtml

3. Выготский, Л. С. Основы дефектологии / Л. С. Выготский. – Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/1/0453/1_0453-1.shtml

4. Заваденсков, Н. Н. Гиперактивность с дефицитом внимания у детей: современные подходы к фармакотерапии / Н. Н. Заваденсков, Н. Ю. Суворина, Н. В. Григорьева. – Режим доступа: www.erudition.ru/referat/ref/id.52933_1.html

5. Зайцев Д. В. Основы коррекционной педагогики / Д. В. Зайцев. – Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/1/0159/1_0159-1.shtml

6. Кристиан, Ф. Забота о людях, страдающих задержкой психического развития, в аспекте процесса обучения / Флор Кристиан. – Режим доступа: www.pomorsu.ru/Scientificlife/libraru/ Sbrnic1/Article25.htm

7. Кузнецова Л. В. Основы специальной психологии / Л. В. Кузнецова. – Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/3/0031/3_0031-1.shtml

8. Ларионова, О. А. Арттерапия как система комплексной помощи детям с дезадаптацией / О. А. Ларионова. – Режим доступа: www.pomorsu.ru/elibrary/pedagog/conf5_2000/menu.html

9. Поникарова, В. Р. Формирование понимания смысловой структуры текста и пересказа у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития / В. Р. Поникарова, Т. Н. Глазычева, Л. Н. Хаджи. – Режим доступа: www.pomorsu.ru/elibrary/pedagog/conf5_2000/menu. html

10. Сухотина, Н. К. Психоневрологический аспект проблемы школьной адаптации / Н. К. Сухотина. – Режим доступа: www.pomorsu.ru/elib-rary/pedagog/conf5_2000/menu.html

11. Авторский сайт по специальной психологии. – Режим доступа: http://SPSI.NAROD.RU

12. Эти-Дети – сайт о детской психологии. – Режим доступа: http://www.eti-deti.ru

 


Приложение 1

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных