Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кодирование и декодирование с использованием сверточных кодов




Еще одним классом корректирующих кодов, широко используемых в системах связи, являются сверточные коды. Отличие сверточных кодов от блочных состоит в том, что при сверточном кодировании результат кодирования очередного входного символа (кадра, блока), зависит не только от него, но и от нескольких предыдущих символов (кадров, блоков). В результате этого закодированная последовательность связывается в непрерывную цепочку символов, зависящих друг от друга. Другим отличием сверточных кодов от блочных является то, что для их декодирования чаще всего используются алгоритмы, основанные на Методе Максимального Правдоподобия (ММП). Наиболее известным из них является алгоритм Витерби.

В библиотеке Communications Blockset пакета Simulink также есть элементы, позволяющие выполнять моделирование процедур кодирования/декодирования с применением сверточных кодов. При декодировании сверточных кодов используется алгоритм Витерби. Схема модели системы связи с кодированием данных сверточным кодом приведена на Рис. 2.6

Рис. 2.6 Модель системы связи с кодированием данных сверточным кодом

· Кодирование данных здесь производится с помощью блока Convolutional Encoder (библиотека Error Detection and Correction, раздел Convolutional)

· Декодирование выполняется блоком Viterbi Decoder (библиотека Error Detection and Correction, раздел Convolutional).

Вы знаете, что при декодировании сверточных кодов с использованием алгоритма Витерби, решение о результате декодирования принимается не сразу, а по истечении неоторого времени (с задержкой). Для используемого в модели декодера эта задержка фиксирована и составляет 96 символов. Иными словами, решение о значении первого кодируемого символа будет принято только по приходу 96-го принятого символа, второго – по приходу 97-го и т.д. Поэтому в схему модели включены элементы задержки на 96 символов, тогда выходная декодированная и входная кодируемая последовательности будут отображаться синхронно. Тогда вы сможете визуально сравнить входные данные и данные на выходе декодера и заметить неисправленные ошибки (если они есть).

В диалоговом окне блока Bernoulli Binary Generator уберите птичку из окошка Frame-based outputs, поскольку размер кадра кодируемой последовательности для этого кода составляет 1 бит.

· Запустите модель, нажав на кнопку ►.

· Зафиксируйте результаты.

· Измените вероятность ошибки в канале связи - Error probability (Pош) и повторите моделирование.

· Проведите исследование зависимость вероятности ошибки на выходе системы связи (не исправленной в процессе декодирования - Рни) от вероятности ошибки в канале связи - Рош (Error probability) для следующего ряда значений Рош - 0.2, 0.1, 0.05, 0.03, 0.02, 0.01, 0.005. Чтобы получить устойчивый результат при малых величинах Рош увеличьте время моделирования с установленных по умолчанию 10 секунд до 100 или 200 секунд. В противном случае Вы можете не получить ни одной пропущенной декодером ошибки. Постройте график зависимости Рни (Рош), полученной в эксперименте. Графики для (7,4) блочного кода Хемминга и для сверточного кода изобразите в одной системе координат. Объясните плученные результаты. Сделайте вывод об исправляющей способности изученных кодов.

· Подготовьте отчет о проделанной работе с изученными моделями, полученными иллюстрациями и выводами.

Контрольные вопросы и задачи

1. Каково назначение блока BSC в схемах Рис. 2.3 – 2.6.

2. Каково назначение блока Error Rate Calculation в этих же моделях, и какие параметры определяет этот блок.

3. Что отображает в моделях Рис. 2.3 – 2.6. блок Display.

4. Объясните различие между блочными и сверточными кодами.

5. Порождающая матрица линейного блочного кода имеет вид

G = 1 0 1 0 1 0 .
0 1 0 1 0 1  


Определите для данного кода H, dmin. Изобразите схему кодера и декодера.

Определите число ошибок, не исправленных данным кодом за один час работы, если Vпи = 10 кбит/с, Рош = 10 –4.

6. Схема кодера линейного блочного кода приведена ниже. Найдите для него H, G, dmin, Pно, Рни. Изобразите схему синдромного декодера.

7. Порождающая матрица блочного кода имеет вид G = | 111 |. Найдите H, dmin, Pно, Pни данного кода. Изобразите схему кодера и декодера.

8. Порождающая матрица линейного блочного кода G имеет вид

  1 1 0 0  
G = 1 0 1 0 .
  1 0 0 1  

Изобразите схему кодирования и декодирования с использованием данного кода. Определите время до первой не обнаруживаемой кодом ошибки, если скорость передачи составляет Vпи = 1 Мбит/с, а вероятность ошибки в канале равна Pош = 10 –7.

9. Порождающая матрица кода имеет вид

1 0 0 1 0 0 1

G = 0 1 0 0 1 0 1.

0 0 1 0 0 1 1

Найдите проверочную матрицу кода; изобразите схемы кодирующего и декодирующего устройств; найдите минимальное кодовое расстояние кода; определите возможности кода по обнаружению и исправлению ошибок. Определите вероятность пропуска необнаруживаемой ошибки P(E), если P ош = 10 –6.

10. Чем определяется способность кода обнаруживать и исправлять ошибки?

 

11. Как определить dmin линейного блочного кода?

 

12. Запишите выражение для вероятности неисправления ошибки (7,4)-кодом Хемминга.

13. Изобразите решетчатую диаграмму для (4,2) сверточного кода.

14. Закодируйте с использованием этого кода последовательность m=1111000…

Внесите одиночную ошибку во второй кадр принятой последовательности.

15. Объясните принцип работы декодера Витерби. Декодируйте принятую последовательность с использованием алгоритма Витерби.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных