Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СРЕДОЙ WINDOWS




Н. Н. Пустовалова, Т. В. Кишкурно

 

 

Информатика и компьютерная графика

 

Учебно-методическое пособие для студентов-заочников

Химико-технологических специальностей

 

Минск БГТУ 2010

УДК 004.92 (075.8)

ББК 73я73

П 89

 

 

Рецензенты:

Кафедра прикладной математики и экономической кибернетики БГУЭ

Кандидат технических наук, доцент кафедры ИТАС БГУИР О.В.Герман

 

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или ее части не может быть осуществлено без разрешения учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет»

 

Пустовалова Н.Н., Кишкурно Т. В.

П 89 Информатика и компьютерная графика: учеб.-метод. пособие для студентов-заочников химико-технологических специальностей / Н. Н. Пустовалова, Т. В. Кишкурно. – Минск: БГТУ, 2010. – 106 с.

ISBN 978-985-434

 

 

Материал данного пособия предназначен для использования студентами-заочниками при выполнении контрольных работ по дисциплине "Информатика и компьютерная графика". Даны основы работы с приложениями Microsoft Office, кратко излагаются принципы использования в инженерных расчетах языка Visual Basic for Application. Приводятся некоторые численные методы с возможностью их реализации в приложениях Excel и MathCAD. Возможности компьютерной графики демонстрируются с помощью приложений Paint и Adobe Photoshop.

УДК 004.92 (075.8)

ББК 73я73

ISBN 978-985-434 © УО «Белорусский государственный технологический университет, 2010 © Пустовалова Н.Н., Кишкурно Т.В. 2010

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Целью курса «Информатика и компьютерная графика», разработанного в соответствии с образовательными стандартами Республики Беларусь для студентов-заочников химико-технологических специальностей, является изучение методов подготовки и решения задач на современных компьютерах, методов работы с современными пакетами прикладных программ. Данное учебно-методическое пособие может быть использовано студентами всех специальностей для подготовки и выполнения контрольных и лабораторных работ.

В инженерной деятельности компьютер используется достаточно широко. Грамотный специалист должен уметь работать с приложениями Microsoft Office, знать современные технические средства взаимодействия с персональными компьютерами, основы алгоритмизации прикладных задач.

Выполняя задания контрольной работы, студенты изучают способы решения инженерных задач в приложении Excel, при необходимости используя элементы программирования на языке Visual Basic for Application (VBA).

В пособии изложены некоторые численные методы, используемые при решении задач: методы вычисления определенных интегралов, приближенного решения уравнений, решения систем алгебраических уравнений, а также способы решения задач методами вычислительной математики в приложении Excel и в приложении Mathcad.

В настоящее время компьютерная графика проникла практически во все сферы применения персонального компьютера. Она используется при подготовке печатных документов, для визуализации расчетов, в системах компьютерного моделирования, в мультимедийных программах (компьютерных учебниках, энциклопедиях, играх). В данном пособии рассматриваются такое программное средство, как Adobe Photoshop, которое является достаточно распространенным приложением для работы с компьютерной графикой.

Для правильного выполнения контрольной работы студенты должны изучить методические указания, которые содержатся в разделах с 1 по 11. Непосредственно задание на контрольную работу дано в разделе 12.


ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СРЕДОЙ WINDOWS

Операционная система Windows предоставляет пользователю удобные средства организации работы на компьютере.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных