Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЩИТА ОТ ЭМ ИЗЛУЧЕНИЯ




Защитные меры от действия ЭМП сводятся, в основном, к применению защитного экранирования; дистанционного управления устройствами, излучающими ЭМ волны; применению средств индивидуальной защиты. Защитные экраны делятся на:

· экраны, отражающие излучение;

· экраны, поглощающие излучение.

К первому типу относятся сплошные металлические экраны, экраны из металлической сетки, из металлизированной ткани. Ко второму типу относятся материалы из радиопоглощающих материалов. К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся:

· спецодежда, выполненная из металлизированной ткани;

· защитные очки;

· защитные халаты;

· фартуки, накидки с капюшоном;

· перчатки;

· щитки.

Содержание работы

Описание стенда

Общий вид лабораторной установки представлен на рис.1. Стенд представляет собой передвижной стол 1, выполненный в виде металлического сварного каркаса, на котором установлена столешница. На столешнице размещены: микро волновая СВЧ-печь 2 марки “Плутон СП-18” (рис.3.2), координатное устройство 3 4, 5 с датчиком 6 и микроамперметром 10. Последний служит для регистрации наличия СВЧ измерения и связан гибким проводом с датчиком координатного устройства, дающим сигнал об излучении. Координатное устройство обеспечивает четыре степени свободы и позволяет фиксировать наличие излучения перед печью, слева и справа от нее с помощью датчика, расположенного на вертикальной направляющей координатного устройства. Все элементы координатного устройства выполнены из органического стекла во избежание искажения сигнала с датчика. Датчик состоит из фторопластового корпуса, полуволнового вибратора и выпрямительного СВЧ-диода. СВЧ - печь приподнята над столешницей на четырех опорах 7, что дает возможность фиксировать наличие излучения ниже основания печи.

В качестве нагрузки в печи используется строительный красный кирпич “М-150”, устанавливаемый на неподвижную подставку, в качестве которой может быть использована неглубокая столовая фаянсовая тарелка. На столешнице имеются пазы для установки сменных защитных экранов 8, используемых для изучения экранирующих свойств различных материалов. Количество сменных защитных экранов - семь. Защитные экраны с размерами 350x600 мм выполнены из следующих материалов:

1) сетка полутомпаковая, с диаметром ячеек 0,25 мм;

2) сетка полутомпаковая, с диаметром ячеек 2,5 мм;

3) лист алюминиевый;

4) плита асбестоцементная;

5) органическое стекло;

6) армированная резина;

7) коврик резиновый.

Сменные экраны хранятся под столешницей в отдельных ячейках 9. Сигнал с датчика поступает на микроамперметр, закрепленный на съемной панели, которая устанавливается в центре стола, заподлицо с поверхностью столешницы. Стенд предназначен для эксплуатации в помещении при температуре от +100С до +350С и относительной влажности воздуха до 80%.

Рис. 2.1. Общий вид лабораторной установки «Защита от

СВЧ-излучений»

1 - металлический сварной каркас;

2 - СВЧ-печь;

3 - координатное устройство;

4 - координатное устройство;

5 - координатное устройство;

6 - датчик;

7 - опоры СВЧ-печи;

8 - гнезда для установки сменных экранов;

9 - сменные экраны;

10 - микроамперметр






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных