Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы командного языка APDL ANSYS




 

Программа на командном языке APDL ANSYS представляет собой последовательность команд, записанных в обычном тестовом файле.

Поскольку ANSYS является интерпретатором, то команды выполняются последовательно с учетом операторов изменений в порядке выполнения, задаваемыми операторами цикла и перехода. Если же при выполнении программы на языке APDL ANSYS возникает ошибка, то выдается сообщение об ошибке, и, как правило, программа дальше работает некорректно и в дальнейшем приводит к останову.

Язык APDL ANSYS похож на язык FORTRAN, который сейчас, однако, не так хорошо известен и популярен, как ранее.

Команда APDL ANSYS записывается в отдельной строке, причем максимальное число символов не должно превышать 80. Команда состоит из имени команды и набора аргументов, или операндов, отделенных друг от друга и от имени команды запятыми. Строчные и заглавные буквы эквиваленты.

Имена команд могут состоять из набора символов от 1 до 8. Стандартные команды APDL имеют зарезервированные имена, из которых первые 4 символа являются значимыми (не считая начальных символов / и *).

Таким образом, например, записи /SOLU, /SOLUT и /SOLUTION эквиваленты.

Некоторые команды являются макрокомандами (т.е. состоят из последовательности надлежащим образом оформленных команд APDL). Ряд макрокоманд входят в комплект поставки программного обеспечения ANSYS, но макрокоманды могут быть созданы и пользователем. Имена макрокоманд должны вводиться полностью без сокращений.

Формат ввода команд свободный, т.е. пробелы не учитываются. При вводе команд применяется правило умолчания. По этому правилу, если какой-то из аргументов не задан явно, программа пытается присвоить этому аргументу значение по умолчанию.

Например, ANSYS всегда работает с объектами, задаваемыми в трехмерном пространстве. Но если решается плоская задача, то третья координата не используется и по умолчанию равна нулю. Аналогично, для одномерных задач не нужна и вторая координата. Поэтому, если аргументы координат не заданы, то ANSYS принимает их равными значениям по умолчанию. Эти значения указываются для каждой команды в Руководстве по командам ANSYS (Command Reference). В большинстве случаев (но не всегда!) эти значения равны нулю.

Поэтому команды K,1,10,0,2 и K,1,10,,2 эквиваленты; команда N,2,3.5, в действительности означает, что узлу с номером 2 присвоены координаты (3.5,0,0) в соответствующей системе координат, и т.д.

Правила умолчания приняты для большинства команд ANSYS, являются обычно «наиболее естественно разумными», позволяя часто не вводить большого числа аргументов.

Несколько команд можно записать в одной строке, отделяя их друг от друга знаком $, например:

L,1,2 $ L,2,3 $ L,3,4

Некоторые команды начинаются со знака «/», и обычно предназначены для управления основной программой и контроля. Есть еще команды, начинающиеся со знака «*». Обычно это и есть команды собственно языка APDL.

Комментарии начинаются со знака «!» или, в начале строки, с символов /COM, или C***,. Отличие состоит в том, что комментарии, записанные поле /COM, или C***, будут содержаться и файле вывода ANSYS.

В APDL ANSYS удобно использовать параметры или переменные. При определении параметров в ANSYS не требуется указывать их тип, за исключением многомерных данных в форме массивов.

Все численные переменные имеют целый или действительный тип и хранятся с двойной точностью. Если параметру не присвоено никакое значение, то считается, что он равен нулю. (Поэтому, если разделить на неопределенный ранее параметр какое-либо число, то программа выдаст ошибку.) Имеются также символьные параметры, которые используются для задания имен файлов, строк вывода, заголовков и пр. Значения этих параметров должны быть заключены в одинарные апострофы. Буквы кириллицы в них не допускаются.

Массивы, которые перед использованием требуется обязательно определять, могут иметь численный, текстовый или табличный типы.

Имена параметров должны начинаться с буквы и содержать не более 32 знаков, включающих только буквы, цифры и символ подчеркивания. Желательно, чтобы имя параметра не совпадало с зарезервированными именами ANSYS для команд, степеней свободы, ключевых слов и т.п.

Для определения параметров ANSYS предлагает использовать или команду *SET, или обычный оператор равенства. Последняя возможность кажется наиболее естественной. Таким образом, синтаксис оператора задания параметра выглядит следующим образом:

Name = Value

где Name – имя параметра, Value – его значение, которое может быть численной величиной, строкой (в апострофах), именем другого параметра, математическим параметрическим выражением или функцией. Примеры задания параметров приведены ниже:

HL=0.4

F_R='Mod_ANS_1'

RO1=7.86e3

PEL=(HAL/2)/(WL-WWL)

 

Для определения параметров, связанных с величинами из базы данных ANSYS, содержащей описание твердотельных и конечно-элементных моделей, чрезвычайно полезна команда *GET. Описание этой команды занимает несколько страниц фирменного руководства. Следующие примеры иллюстрируют примеры использования этой важной команды:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных