Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделение текста на абзацы




Язык HTML предполагает, что автор документа ничего не знает о компьютере своего читателя. Читатель вправе установить любой размер окна и пользоваться любым из имеющихся у него шрифтов. Это означает, что место переноса в строке определяется только программой просмотра и установками конечного пользователя. Символы перевода строки оригинального документа игнорируются, в результате чего текст, отлично смотревшийся в окне вашего редактора, может превратиться в сплошной неудобочитаемый текст в окне программы просмотра.

Избежать этой неприятности позволяет разделение на абзацы при помощи тега <Р>. Разместите его в начало каждого абзаца, и программа просмотра отделит абзацы друг от друга пустой строкой. Использование закрывающего тега </P> необязательно. Несколько стоящих подряд тегов <Р> не дают дополнительного пространства между абзацами.

Тег абзаца имеет один атрибут, поддерживаемый большинством браузеров. Это атрибут ALIGN, задающий выравнивание текста в абзаце. Если этот атрибут не задан, то текст выравнивается по левому краю окна браузера. В таблице представлены возможные значения этого атрибута:

Значение Функция
LEFT Выравнивание текста по левой границе окна браузера
CENTER Выравнивание по центру окна браузера
RIGHT Выравнивание по правой границе окна браузера
JUSTIFY Выравнивание текста по ширине окна браузера


Пример
Если вы хотите, чтобы текст абзаца был выровнен по центру, нужно написать следующее: <P ALIGN=CENTER> Текст </P>

Разрыв строки

Иногда требуется "разорвать" текст, перенеся его остаток на новую строку, при этом не выделяя нового абзаца. Для этого используется тег разрыва строки <BR>. Он заставляет программу просмотра выводить стоящие после него символы с новой строки. В отличие от тега абзаца, тег <BR> не добавляет пустую строку. У этого тега нет парного закрывающего тега.


Пример

<HTML> <HEAD><TITLE> Иосиф Бродский </TITLE></HEAD><BODY TEXT=black BGCOLOR=white>Откуда к нам пришла зима, <BR> не знаешь ты, никто не знает.<P>Умолкло все. Она сама <BR> холодных губ не разжимает.</BODY></HTML>

Некоторые браузеры интерпретируют несколько стоящих рядом тегов <BR> как один тег, поэтому не стоит использовать его для вставки пустых строк.

Бывают случаи, когда возникает надобность в операции противоположного назначения -- запретить перевод строки. Текст, заключенный между тегами <NOBR> и </NOBR>, будет гарантированно располагаться в одной строке без переноса на другую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных