Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государства.




Государство - организация, созданная для властного управления обществом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти.

 

Как организация государство представляет собой выделенную из общества группу людей, объединенных в государственный аппарат и управляющих различными социальными процессами. Эта группа людей наделена возможностью осуществлять государственную власть, т. е. подчинять волю всех других людей и объединений для решения наиболее значимых общих дел, согласования их совместной деятельности, применяя в необходимых случаях принуждение.

Опираясь на все общество, реализуя его единые потребности, государство осуществляет власть, ориентируясь, прежде всего, на интересы основных социальных групп; тех, которые играют в нем ведущую роль, определяют его лицо и направления социального прогресса. Воля этих социальных групп составляет сущность государства. Политика, проводимая государственным аппаратом и выраженная в основных направлениях его деятельности (функциях государства), составляет содержание государственной власти.

Государство как управляющая организация порождена потребностями общества, по сущности и содержанию напрямую зависит от него. С изменением общесоциальных потребностей, структуры общества, с приходом на политическую арену новых значимых социальных групп меняется параметры сущности и содержания государства.

Вместе с тем государство - относительно самостоятельный элемент общественной системы, осуществляющий в ней властные функции, по отношению к которому все общество выступает как объект управления. В силу своего характера государство может активно воздействовать на социальные процессы, направляя их в необходимую сторону. От эффективности государственной власти, ее способности выполнять свои задачи напрямую зависит не только сохранение, но и прогрессивное развитие общественной системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных