Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические режимы в современном мире.




 

Политический (государственный) режим - способ взаимосвязи государства с населением страны, выражающийся в общем характере применяемых им методов управления обществом.

 

В отличие от формы правления и формы государственного устройства, политический режим характеризует государственную власть со стороны ее взаимоотношений с населением страны, преимущественных способов управления социальными процессами. Одним из основных критериев политического режима в современном мире является признание государством свободы личности, гарантированность им достигнутых цивилизацией прав и свобод человека и гражданина.

Политические режимы подразделяются на:

демократические, где государственный аппарат подконтролен населению, им признаются и гарантируются основные права и свободы человека и гражданина, а осуществление функций в основном базируется на авторитете государственной власти и методах убеждения;

авторитарные, где государственный аппарат фактически независим от населения, им игнорируются основные права и свободы человека, а управление осуществляется в основном методом насилия.

Разновидностью демократического политического режима является либеральный политический режим. Авторитарные политические режимы могут быть тоталитарными, националистическими, теократическими, военными, фашистскими.

Политический режим представляет собой элемент формы государства, который наиболее непосредственно отражает характер государственной власти, ее сущностные стороны. Поэтому в зависимости от вида политического режима существенно меняется реальное состояние всех элементов формы государства. Так в странах с тоталитарными политическими режимами фактически бездействуют республиканские институты власти, сводится на нет принцип разделения властей, федеративные начала заменяются жесткой централизацией власти и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных