Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка прикладной программы




 

Микроконтроллер решает стоящие перед ним задачи управления объектами в реальном масштабе времени. С целью обеспечения максимального быстродействия прикладные программы часто разрабатываются на языке ассемблера. По сравнению с программами, подготовленными на алгоритмических языках высокого уровня, они после трансляции требуют также меньшего объема памяти программ. Наряду с командами используются директивы ассемблера.

Широко распространен модульный принцип построения прикладной программы. Такая программа содержит основной модуль и ряд подпрограмм, к которым он обращается по мере необходимости. Подпрограмма должна выполнять законченную процедуру обработки информации, иметь один вход и один выход. Любая подпрограмма допускает автономную отладку.

Для трансляции исходных программ, предварительно записанных на диск ЭВМ с помощью любого текстового редактора, используют пакет программ (ассемблер). В процессе преобразования программы в объектную ассемблер может выявить синтаксические ошибки, связанные с несоблюдением правил записи команд. После исправления ошибок вызывают редактор связей (линковщик) для создания файла формата.hex фирмы Intel, который непосредственно используется программатором для записи программы в память программ или для отладки программы с помощью симулятора. Отладка позволяет обнаружить смысловые ошибки, не позволяющие программе выполнить функции, заложенные разработчиком. Не всегда на симуляторе можно проверить всю программу. В этом случае проверяются отдельные подпрограммы или фрагменты программы. Необходимо помнить, что скорость реализации команд на симуляторе значительно меньше, чем в реальном масштабе времени (иногда в 1000 раз). Поэтому подпрограммы временной задержки нужно модифицировать или вообще исключить из программы, тестируемой с помощью симулятора.

Современные микроконтроллеры с памятью программ на кристалле объемом 16 и более килобайт допускают программирование на языке Си. Средства отладки включают необходимые библиотеки, облегчающие процесс разработки прикладных программ, и программаторы для внутрисхемного программирования микроконтроллеров с помощью последовательного интерфейса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных