Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оптическая длина пути




Оптическая длина пути – произведение пути светового луча на показатель преломления среды. Оптическая длина пути численно равна пути, который проходит световой луч за то же время в вакууме.

Оптический спектр

Оптический спектр спектр излучения или спектр поглощения оптического излучения. Различают: линейчатые оптические спектры; полосатые оптические спектры, состоящие из групп близких спектральных линий; сплошные оптические спектры, соответствующие излучению или поглощению электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн.

Оптическое излучение

Оптическое излучение – электромагнитное излучение с длиной волны от 100 до 10000 нм. В зависимости от длины волны оптическое излучение подразделяется на ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное.

Опыт Майкельсона

Опыт Майкельсона – опыт по проверке классического закона сложения скоростей применительно к свету. В опыте существенно используется интерферометр Майкельсона. Опыт ставился в 1881, 1887 и 1964 годах и во всех случаях показал, что классический закон сложения скоростей не выполняется для света. Отрицательный результат опыта Майкельсона стал одним из экспериментальных оснований теории относительности.

Опыты Герца

Опыты Герца – опыты: подтвердившие существование электромагнитных волн; и позволившие изучить их основные свойства: отражение, интерференцию, поляризацию и др. В качестве излучателя и приемника электромагнитных волн в опытах использовался вибратор Герца.

Опыт Юнга

Опыт Юнга – опыт по интерференции света от двух точечных источников, полученных пропусканием пучка света от общего источника через два отверстия. Опыт Юнга позволяет оценить длину волны для различных участков спектра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных