Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистическое изучение естественного и механического движения трудовых ресурсов




Численность трудовых ресурсов изменяется под воздействием естественного и механического движения.

Естественное движение трудовых ресурсов складывается из:

1) естественного пополнения трудовых ресурсов за счет лиц, достигших возраста 16 лет, а также за счет населения пенсионного возраста и подростков до 16 лет, привлеченных к участию в экономической деятельности;

2) естественного выбытия трудовых ресурсов за счет:

а) лиц, достигших пенсионного возраста;

б) лиц трудоспособного возраста перешедших на инвалидность;

в) лиц, относящихся к трудовым ресурсам и умерших в течение анализируемого периода;

г) работавших лиц пенсионного возраста и подростков, закончивших принимать участие в общественном труде.

3) естественного прироста (убыли) трудовых ресурсов, который рассчитывается как разность между естественным пополнением и выбытием трудовых ресурсов.

Отношение естественного прироста трудовых ресурсов к средней численности трудовых ресурсов называется коэффициентом естественном прироста трудовых ресурсов.

Механическое движение или миграция трудовых ресурсов складывается из:

1) механического пополнения трудовых ресу рсов - численности лиц, относящихся к трудовым ресурсам и прибывших на постоянное место жительства в данный населенный пункт;

2) механического выбытия трудовых ресурсов – численности выбывших лиц, учитываемых в составе трудовых ресурсов;

3) механического прироста (убыли) трудовых ресурсов, определяемого как разность между прибывшими и выбывшими лицами, относящимися к трудовым ресурсам.

Отношение механического прироста трудовых ресурсов к средней численности трудовых ресурсов называется коэффициентом механического прироста трудовых ресурсов.

Сумма коэффициентов естественного и механического прироста трудовых ресурсов представляет собой коэффициент общего прироста трудовых ресурсов.

Одним из важнейших инструментов анализа современных про­цессов, складывающихся на рынке труда, является баланс трудовых ресурсов. Он составляется на основе материалов не только статисти­ки труда, но и других отраслей статистики. В балансе находят отра­жение источники формирования трудовых ресурсов, направления использования трудовых ресурсов в системе общественного разделе­ния труда. Он имеет огромное значение для изучения социальной структуры общества, прогнозирования спроса и предложения на рынке труда.

Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему статисти­ческих показателей, включающую в себя два взаимосвязанных разде­ла. Первый раздел характеризует наличие и воспроизводственный со­став трудовых ресурсов. Второй раздел баланса дает характеристику распределения трудовых ресурсов по сферам и видам деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных