Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тем временем, с 1580-х по 1640-е годы русские первопроходцы открыли и покорили почти всю Сибирь.




Приложение 19 к теме 2.2. Русские первопроходцы.

Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств:

1. Карты далёких земель, размножаемые с помощью новой печатной машины, способствовали развитию гуманистического мировоззрения и расширению кругозора, породив новую эпоху научного и интеллектуального любопытства.

2. Продвижение европейцев в новые земли привело к созданию и подъёму колониальных империй, при контактах между Старым и Новым Светом происходил колумбов обмен: перемещались по планете растения, животные, продукты питания, целые народы (в том числе рабы), инфекционные болезни, а также шёл культурный обмен между цивилизациями, это был один из важнейших этапов глобализации в экологии, сельском хозяйстве и культуре в истории.

3. Великие географические открытия заложили основы для освоения всего мирового пространства в последующие годы, в результате чего вся поверхность земного шара была нанесена на карты, а далёкие цивилизации смогли встретиться друг с другом.

 

Становление современной европейской цивилизации, формирование элементов гражданского общества.

Опираясь на уже рассмотренный нами материал о становлении европейской цивилизации, перейдем непосредственно к вопросу о формировании элементов гражданского общества.

Гражданское общество - это негосударственная часть общественно-политической жизни; это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений.

Термин “гражданское общество” можно найти и у античных авторов, и в литературе европейского средневековья, и в трактатах Нового времени. Исходные категории в осмыслении гражданского общества заимствованы из обихода Древней Греции и 'Древнего Рима – “ politia ” (греч.) и “ societas civilis ” (лат.). Однако самого этого явления в античном мире не было, и быть не могло “полития” по определению представляла собой слитное существование общества и государства, гражданина и политика.

В недрах средневекового общества уже вызревали субъекты будущего гражданского общества: монашеские ордены, ремесленные корпорации, купеческие гильдии и т.д. Эти субъекты заявляли о своих правах, что находило выражение в разработке теоретических вопросов гражданского общества.

Идея гражданского общества возникла в середине XVII века. Впервые термин "гражданское общество" был употреблен Г. Лейбницем (1646 - 1716), немецким философом, ученым и общественным деятелем.

 

Приложение 20 к теме 2.2. Портрет Г. Лейбница.

 

Значительный вклад в разработку проблем гражданского общества внесли Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье.

Концепция гражданского общества в работах этих мыслителей базировались на идеях естественного права и общественного договора.

Человек, как личность, стремится к свободе и реализации своих естественных прав. Но как существо общественное, человек не может жить вне общества и вне государства, а, значит, реализация его естественных прав затрудняется государством, властью.

Гражданское общество подразумевает добровольную передачу личностью государству своих прав, с одной стороны, а с другой - ограничение государственной власти в интересах реализации гражданами своих свобод. Главное условие действенности гражданского общества - добровольность и взаимность подобного договора между гражданами и государством.

Среди ученых нет единого взгляда на происхождение гражданского общества:

1. Одни видят зачатки общества уже на первобытнообщинной стадии развития, когда начинают формироваться семейные и родовые общины.

2. Другие считают, что с появлением частной собственности и эксплуататорских классов, гражданское общество создает государство как орган господствующего класса.

3. Третьи считают, что гражданское общество появилось как протест граждан против всевластия государства, как желание людей реализовать свои права и свободы.

Зачатки гражданского общества формируются путем возникновения простейших, немногочисленных неустойчивых объединений людей для совместного добывания пищи, строительства жилья, изготовления предметов быта и одежды, защиты от врагов и диких зверей.

Со временем, в связи с развитием производственной сферы жизнедеятельности, объединения людей становятся более многочисленными, функционально разнообразными, устойчивыми. Формируются общины, и люди понимают, что в рамках общины они могут обеспечить удовлетворение своих потребностей, а труд на пользу общины дает право участвовать в решении общинных дел. Гражданское общество, по существу, совпадает с общиной.

На определенной стадии своего развития гражданское общество создает государство для защиты своих интересов, содержит государственный аппарат, в определенной мере контролирует его, чему государство активно сопротивляется.

В период Средневековья напряженность между наличием огромного количества людей, считающих себя свободными (а значит, настаивающих на своих правах, амбициях, как духовных, так и материально-собственнических) и объективным дефицитом властных позиций способствовала войнам и феодальной раздробленности. То, что Средневековье было эпохой феодальной раздробленности, войн, борьбы светской и духовной власти, борьбы княжеских властей и властей общин, борьбы сект с центральной религиозной властью и т. д., является азбучной истиной.

Это было время, когда существующие модели организации власти, существующие общественные отношения сковывали возникшие свободные и правовые устремления.

Проблема дефицита власти в средние века решалась двумя способами:

1. Путем умножения, бесконечного дробления носителей суверенной власти.

2. Посредством раздела сфер влияния между светской и духовной властью, когда душа принадлежала церкви, а тело — светской власти.

Современное гражданское общество стало складываться в результате буржуазных революций в странах Западной Европы. Реальное функционирование его началось с принятием Биллей о правах в Англии и США и Декларации прав человека и гражданина во Франции.

2. Экономические, социальные и политические факторы феодальной раздробленности в русских землях. Государственное управление в русских землях: Киевско-Черниговском Галицко-Волынском, Владимиро-Суздальском княжествах и Новгородской республике.

 

Экономические, социальные и политические факторы феодальной раздробленности в русских землях.

Конец XI в. положил начало процессу распада древнерусского государства.

Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел территории Киевской Руси между различными членами разросшейся княжеской семьи. По сложившейся традиции местные престолы занимали, как правило, только потомки дома Рюрика.

В XII – середине XV веков Русь, как и другие страны Европы, находилась в состоянии политической раздробленности.

В целом, распад Древнерусского государства явился следствием экономического подъёма русских земель. Экономический подъём был связан с развитием земледелия, ремесла и ростом числа городов.

В XII в. на Руси насчитывалось уже 224 города. В результате многие княжества в своём развитии не только догнали, но и опередили Киев. Это усилило стремление местных князей к политической самостоятельности, т.е. к независимости от великого князя киевского. Возникло множество суверенных земель-княжеств, число которых постоянно росло. К середине XII в. образовалось 15 самостоятельных княжеств, к началу XIII – уже 50.

С исчезновением единого государства исчез и единый центр власти. Титул Великого князя в XII веке применялся уже не только к киевским князьям, но и к князьям черниговским, владимирским и другим главам крупных княжеств.

В каждом из самостоятельных земель-княжеств появился свой независимый от центральной власти князь, епископ, издавались свои правовые документы, велись летописи. В то же время сохранились и элементы демократии – Боярская Дума и вече.

Феодальная раздробленность – прогрессивный, закономерный процесс экономического усиления и политической обособленности феодальных владений - имела свои экономические и политические причины.

Приложение 21 к теме 2.2. Раздробленность на Руси в XII – XIII веках.

Основными причинами раздробленности принято считать:

 

1) совершенствование техники земледелия и орудий труда, которые способствовали развитию хозяйства отдельных княжеств и городов;

2) существование натурального хозяйства, делавшее связи между княжествами и городами неустойчивыми, слабыми. Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества;

3) упадок значения торгового пути «из варяг в греки», выполнявшего объединяющую функцию. Некогда единая общерусская система торговых путей оказалась раздробленной;

4) бегство населения в северо-восточные земли как результат непрерывных нападений со стороны кочевников и притеснений со стороны феодалов;

5) необходимость сильной княжеской власти на местах, а не в далеком Киеве для подавления социальных движений, неизбежно возникавших по мере развития феодализма;

4) ослабление внешней опасности со стороны половцев, разгромленных Владимиром Мономахом, которое позволяло направить основные ресурсы на решение хозяйственных проблем отдельных княжеств и также способствовало развитию центробежных сил в стране.

Приложение 22 к теме 2.2. Политические и экономические факторы становления самостоятельных княжеств. XII век.

 

Раздробленность – закономерный этап развития Древней Руси. Закрепление отдельных территорий-земель за определенными ветвями киевского княжеского рода было вызвано экономическими, политическими, социальными причинами, сложившимися в недрах русского раннефеодального общества. Отдельным княжествам было удобнее решать проблемы, связанные с недовольством крестьян, неурожаями и т. п.

 

Приложение 23 к теме 2.2. Раздробленность Руси. XII - XIV века.

 

Политическая раздробленность не означала разрыва связей между русскими землями, не вела к их полной разобщенности. Существование единой религии и церковной организации, единого языка, единых законов «Русской Правды», общих исторических корней, насущной необходимости обороны русских земель от общих врагов служило сплачивающим началом всех восточнославянских земель. Идея единства Руси продолжала жить в сознании русских людей.

Киев стал первым среди равных княжеств-государств. Вскоре другие земли догнали и даже опередили его в своем развитии. Сложились самостоятельные государственные образования, где правили местные династии – отдельные ветви князей дома Рюриковичей. Между удельными князьями часто происходили усобицы, чему способствовало отсутствие четкого порядка престолонаследия.

Наиболее значимыми в период политической раздробленности были Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская земли.

Государственное управление в русских землях: Киевско-Черниговском, Галицко-Волынском, Владимиро-Суздальском княжествах и Новгородской республике.

Государственное управление в самостоятельных княжествах периода раздробленности демонстрирует как общие, так и отличные черты.

Киевско-Черниговское княжество интересно, в частности, тем, что показывает ярчайший пример борьбы за власть и в связи с этим свою недолговечность.

До 1139 года киевский стол находился в руках Мономашичей – Мстиславу Великому наследовали его братьев Ярополк (1132–1139) и Вячеслав (1139). В 1139 году престол отобрал у них черниговский князь Всеволод Ольгович. Однако правление черниговских Ольговичей было недолгим: после смерти Всеволода в 1146 году местное боярство, недовольное переходом власти к его брату Игорю, призвало на киевский стол Изяслава Мстиславича, представителя старшей ветви Мономашичей (Мстиславичей).

В конце ХII – начале ХIII вв. на Руси определились три основных политических центра, каждый из которых оказывал решающее влияние на политическую жизнь в соседних с ними землях и княжествах:

1. для Северо-Восточной и западной Руси – Владимиро-Суздальское княжество;

2. для южной и юго-западной Руси – Галицко-Волынское княжество;

3. для северо-западной Руси – Новгородская феодальная республика.

 

Северо-Восточная Русь – сложный в этническом плане регион, заселенный восточными славянами относительно поздно. Как считают археологи, славянизация местных финнов здесь продолжалась в XI-XIII вв., а кое-где и позднее.

Географическое расположение (удаленность от степных районов и контроль над волжским торговым путем) способствовали притоку беженцев с южных княжеств и быстрому экономическому развитию.

Важнейшим занятием населения этой части Руси было земледелие, которое велось на благодатных выходах чернозема среди лесов (так называемые ополья). Заметную роль в жизни края играли ремесла и связанная с Волжским путем торговля.

 

Приложение 24 к теме 2.2. Миграция славян в Северо-Восточную Русь.

 

Владимиро-Суздальское княжество стало независимым во время правления сына Владимира Мономаха – Юрия Долгорукого (1132–1157).

Приложение 25 к теме 2.2. Портрет Юрия Долгорукого.

Здесь сформировалась сильная княжеская власть. Земля рассматривалась как собственность князя, а ее население, включая бояр, – в качестве его слуг, что вело к становлению княжеско-подданических отношений. И менно здесь начали зарождаться первые элементы самодержавной власти.

Приложение 26 к теме 2.2. Карта «Владимиро-Суздальское княжество».

 

Преемник Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский (1157–1174) энергично укреплял собственную власть и государственность. Он перенес столицу во Владимир, способствовал развитию культуры и постоянно стремился распространить свою власть на другие земли, одержав в 1169 г. победу над Киевом. Жестокость и самовластие князя порождали заговоры вокруг него. В 1174 г. бояре Кучковичи ворвались ночью в княжеские покои и изрубили Андрея Юрьевича мечами.

Приложение 27 к теме 2.2. Портрет Андрея Боголюбского.

 

Междоусобная борьба за княжеский стол завершилась победой его сводного брата Всеволода Большое Гнездо, прозванного так за многочисленность семейства. Всеволод подавил боярскую оппозицию, укрепил княжескую власть.

Время его правления – расцвет Владимиро-Суздальской земли.

Приложение 28 к теме 2.2. Портрет Всеволода Большое Гнездо.

 

В начале ХIII в. Владимирская Русь распалась на уделы: Владимирский, Ярославский, Ростовский, Угличский, Переяславский, Юрьевский и Муромский. В них утвердились потомки Всеволода. Княжества Северо-Восточной Руси в ХIV–ХV вв. стали основой формирования Московского государства.

Приложение 29 к теме 2.2. Схема Владимиро-Суздальское княжество.

Галицко - Волынское княжество, располагавшееся на юго-западе русских земель, возникло в результате объединения сильных Галицкого и Волынского княжеств.

Галицко-Волынское княжество занимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днестр и Прут. Здесь было много плодородных земель и лесов. По территории княжества проходили многочисленные торговые пути, которые вели в страны Юго-Восточной и Центральной Европы, а также в страны Балтии и Востока. Всё это способствовало активной внешней торговле и процветанию городов.

 

Приложение 30 к теме 2.2 Карта Галицко-Волынского княжества.

 

Особенности расположения:

- соседство с польским и венгерским государствами, правители которых активно вмешивались во внутренние дела этих княжеств;

- наличие влиятельного местного боярства, ведшего борьбу за власть не только между собой, но и с князьями;

- здесь имелись тучные черноземы, обширные лесные массивы и значительные залежи каменной соли.

На территории этого княжества возникли крупные города: Галич, Владимир-Волынский, Холм, Берестье (Брест), Львов, Перемышль и др. Земли княжества находились в относительной безопасности от кочевников.

 

Приложение 31 к теме 2.2. Схема «Галицко-Волынское княжество».

 

Объединение Галицкого и Волынского княжеств произошло в 1199 г. при волынском князе Романе Мстиславиче.

В 1203 г. он захватил Киев и принял титул великого князя. Образовалось одно из крупнейших государств Европы. Здесь, так же как и на северо-востоке Руси, установилась сильная великокняжеская власть.

Сын Романа Мстиславича Даниил, заняв в 1240 г. Киев, сумел объединить Юго-Западную Русь и Киевскую землю. В дальнейшем Галицко-Волынское княжество было разорено татаро-монголами, а спустя 100 лет оказалось в составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич).

 

Новгородская земля занимала огромную территорию от Ледовитого океана до верховья Волги, от Прибалтики до Урала. Она избежала участи разорения от набегов кочевников.

Громадный земельный фонд находился в руках местного боярства, выросшего из родоплеменной знати. Значительное развитие получили охота, рыболовство, солеварение, производство железа.

Главным богатством Новгорода были меха. Новгород снабжал мехами всю Европу. Кроме того, Новгород вывозил кожи, китовое и моржовое сало, воск, смолу, строевой лес. Плодородных земель здесь было очень мало, поэтому Новгороду никогда не хватало своего хлеба.

Город находился на перекрестке торговых путей, связывающих Западную Европу с Русью, а через нее – с Востоком и Византией.

Новгородом владел тот из князей, кто держал киевский престол. В результате восстания в 1136 г. боярство сумело выйти победителем в борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой.

 

Приложение 32 к теме 2.2. Великий Новгород (Новгородская боярская республика).

 

Высшим государственным органом Новгородской республики было вече. Некоторые историки полагают, что вече – собрание не всего мужского населения, а собрание только владельцев городских усадеб.

Вече:

- принимало законы,

- утверждало договоры,

- рассматривало вопросы войны и мира,

- избирало городские власти: посадника (административное лицо), тысяцкого (военачальника);

- выдвигало кандидатуру на должность архиепископа (являлся главой церкви, а также ведал казной республики и ее внешними связями).

- Вече приглашало князя, который возглавлял дружину.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных