Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ‑ЗА КОРОТКИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ




 

В те времена профсоюзы рабочих тоже еще не начали рас сматривать хорошую жизнь как жизнь, изобилующую товара ми, где прогресс измеряется количеством произведенных вещей Действительно, в течение более полувека требование сокращения времени работы было главным вопросом на повестке дня профсоюзов. В 1886 году сотни тысяч рабочих наполнили американские города, требуя, чтобы восьмичасовой рабочий день бы признан в Америке законным стандартом. Этого не произошло вплоть до 1938 года, когда вагнеровский Закон о трудовых отношениях установил для всей страны восьмичасовой рабочий день, и сорокачасовую рабочую неделю. И с тех пор лидеры профсоюз зов стали бороться за шестичасовой рабочий день. Это необходимо, – утверждали они, – по причинам как духовного, так и экономического характера.

«Значимость свободного времени как одной из человечески ценностей даже более высока, чем его экономическая значимость, – писал Уильям Грин, президент Американской федерации труда в 1926 году. Грин заявлял, что работа в его время стал «бессмысленной, повторяющейся, скучной», что она не предоставляет возможности «удовлетворения интеллектуальных потребностей». Более короткий рабочий день, по словам Грина, бы необходим «для более интенсивного развития духовных и интеллектуальных способностей». Его вице‑президент Мэтью УолЗ упрекал современное производство в том, что оно игнорирует «более утонченные стороны жизни. К сожалению, над жизнь нашей промышленности довлеет материалистический дух производства [синдрома потреблятства?], и в этой жизни остается мало места для совершенствования человеческого тела, ума и развития духа».

Джулиет Стюарт Пойнц, директор по образованию в Международном союзе рабочих, изготавливающих женскую одежда заявила, что больше всего рабочие хотят иметь «время на то, что» бы быть людьми». «Рабочие, – сказала она, – заявили, что их жизни предназначены не для того, чтобы продавать их по любо! цене. – Никакая зарплата, даже самая высокая» не имела для них такого значения, как свободное время, в котором они нуждались.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных