Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И которые есть на далекой Камчатке




Тем не менее существуют и вполне удачные примеры, на одном из которых мы далее остановимся. Суть работы заключалась в следующем. В рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Сохранение биоразнообразия Камчатки» ставилась задача сформировать привлекательное идентификационное поле вокруг четырех особо охраняемых природных территорий Камчатской области, которые вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следует подчеркнуть, что данная деятельность воспринималась как модель, предполагаемая для использования как в других регионах России, так и на международном уровне.

Итак, какие же этапы были пройдены в процессе социального брендинга на Камчатке?

1. Выбор единого графического модуля — им стал квадрат, а также категории символа — представитель сухопутной фауны.

2. Поиск символов (основных брендов) для обозначения каждой из территорий с помощью исследования реальной ситуации. Так, Кроноц-кий государственный природный биосферный заповедник со знаменитой Долиной гейзеров зарождался в свое время как Соболиный заказник и был знаменит своими соболями. Поэтому и символом для него избрали соболя. В Южно-Камчатском государственном заказнике обитала одна из самых больших в мире популяций бурого медведя — он и получил роль символа территории. В природном парке «Налычево» таковым сделали снежного барана, а в Быстринском — северного оленя. Нужно сказать,

что каждый из символов выполнялся, с одной стороны, в соответствии с естественным природным образом, с другой — в единой графической манере (см. вкладку, рис. 40—43).

3. Поиск символа (зонтичного бренда) для проекта «Сохранение биоразнообразия Камчатки» в целом — здесь выбор пал на вулкан.

4. Реализация стратегии кобрендинга.

Смысл данной стратегии заключался вот в чем. Вулкан в одном случае выступал как самодостаточный символ проекта, в другом — дополнялся упрошенными символами представителей фауны природных территорий, образовывая с ними единый графический и смысловой ряд.Оба варианта могли усиливаться за счет использования рядом с ними имеющего международный «вес» стандартного логотипа ПРООН-UNDP.

5. Разработка дополнительного ряда идентификационных текстов.

Такие тексты отбирали для проекта «Сохранение биоразнообразия Камчатки» в целом (выбранный в окончательном варианте текст — цитата из А. Экзюпери «Приведи в порядок свою планету») и отдельно — для всех заповедных территорий (окончательный вариант — «Территория жизни») и предназначали для размещения на носителях компонентов бренда рядом с его основным названием.

6. Создание параллельного бренда.

Имелось в виду, что на каком-то этапе проект должен уйти из-под опеки ПРООН и продолжить самостоятельное существование. При этом он сохраняет графическую и смысловую преемственность указанных выше брендов, может сразу же использоваться наряду с ними, но имеет собственные отличия: графические — в виде контура полуострова Камчатки, текстовые — в виде названия «Камчатская экологическая инициатива».

Данное название и знаменовало собой переход от позиции простых потребителей средств или наблюдателей, которую на определенном этапе занимали лидеры влияния и население, к стратегиям вовлечения, когда целевые группы должны были ощутить себя активными участниками и проводниками проекта (см. вкладку, рис. 44-48).

Эти стратегии, в свою очередь, делились на простые и сложные. К простым стратегиям относились, например, такие приемы, как раздача маек, значков, стикеров с символикой проекта в ходе проведения экологических акций. К сложным — процесс разработки и подписания Общественного договора о сохранении биоразнообразия Камчатки (Экологической хартии Камчатки), конкурсы по тематике проекта для школьников, студентов и журналистов; «круглые столы» с обсуждением проблем социальной ответственности бизнеса и др.

Разумеется, в каждом случае присутствовала «вовлекающая» символика — скажем, в виде свидетельства о присоединении к Экологической хартии Камчатки или диплома победителя конкурса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных