Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Часть 1 ст. 99 дает определение сверхурочной работы. Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Под установленной продолжительностью рабочего времени в данном случае понимается продолжительность рабочего времени, установленная для данного работника в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 97 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени (см. ст. 104 ТК РФ и комментарий к ней) сверхурочной считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

2. Сверхурочной работой может считаться лишь работа, выполняемая по инициативе работодателя. Работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, выполняемая не по инициативе работодателя и без его ведома, не может рассматриваться как сверхурочная работа.

3. Поскольку применение сверхурочной работы ведет к превышению нормы рабочего времени, законодательство устанавливает правовые гарантии, обеспечивающие ее ограничение. В качестве таких гарантий выступают:

а) установление перечней обстоятельств, при которых для привлечения работника к сверхурочной работе: не требуется его согласия; требуется письменное согласие работника;

б) введение усложненного порядка привлечения к сверхурочной работе в других случаях;

в) ограничение продолжительности сверхурочной работы для одного работника;

г) установление круга лиц, которых нельзя привлекать к сверхурочной работе.

4. Перечень обстоятельств, которые дают работодателю право привлечь работников к сверхурочной работе без их письменного согласия, приведен в ч. 3 ст. 99 ТК РФ. Имеются в виду чрезвычайные обстоятельства, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения или его части, производство работ, необходимых для предотвращения катастроф, производственных аварий, устранения последствий катастроф, аварий и стихийных бедствий, выполнение общественно необходимых работ по устранению нарушений систем жизнеобеспечения.

5. Часть 2 ст. 99 перечисляет случаи, когда привлечение работников к сверхурочной работе допускается лишь с их согласия. К таким случаям относятся необходимость закончить начатую работу, если ее невыполнение может привести к тяжким последствиям, производство временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, неисправность которых может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников, а также продолжение работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

6. Наконец, ч. 4 ст. 99 предусматривает возможность привлечения работников к сверхурочной работе в других случаях помимо перечисленных в статье чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств. Отсутствие в Кодексе конкретизации понятия "другие случаи" позволяет работодателю ставить вопрос о применении сверхурочных работ при любых осложнениях в деятельности организации, индивидуального предпринимателя. В качестве дополнительной гарантии ограничения сверхурочной работы при отсутствии чрезвычайных или непредвиденных обстоятельств, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 99 ТК, установлено наряду с получением письменного согласия работника также требование учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Решение работодателя о применении сверхурочной работы не является локальным нормативным актом, и ТК РФ не устанавливает процедуры учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации для таких случаев (см. ст. 371 ТК РФ и комментарий к ней). Требование об учете мнения выборного органа первичной профсоюзной организации может в данном случае считаться исполненным, если работодатель заранее известил этот орган о необходимости применения сверхурочной работы, основаниях, по которым возникла такая необходимость, и об объеме (продолжительности) сверхурочной работы; при принятии окончательного решения работодатель должен располагать мнением профсоюзного органа. Учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не означает обязательного согласия работодателя с этим мнением.

Если выборный орган первичной профсоюзной организации и работодатель считают необходимым регламентировать порядок учета мнения профсоюзного органа для случаев, когда такая процедура не определена Трудовым кодексом, они могут это сделать в коллективном договоре.

7. К лицам, которые не могут быть привлечены к сверхурочной работе, относятся беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, другие категории работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

К другим категориям работников, привлечение которых к сверхурочной работе не допускается, относятся, в частности, работники, с которыми заключен ученический договор (см. ч. 3 ст. 203 ТК РФ и комментарий к ней).

8. В отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также инвалидов Трудовой кодекс, разрешая в принципе привлечение их к сверхурочной работе, установил особый порядок привлечения к такой работе: помимо получения письменного согласия работника работодатель должен в письменной форме ознакомить его с правом отказаться от сверхурочной работы (ч. 5 ст. 99 ТК РФ). Такой же порядок привлечения к сверхурочной работе установлен в отношении матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, а также для отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. ст. 259, 264 ТК РФ).

9. Требования закона о получении письменного согласия работника на привлечение его к сверхурочной работе и об ознакомлении работника в письменной форме с правом отказаться от сверхурочной работы должны выполняться работодателем каждый раз, когда возникает надобность в привлечении к такой работе работников соответствующих категорий.

10. Запретив привлечение к сверхурочным работам несовершеннолетних работников, Трудовой кодекс установил исключение из этого общего правила: не достигшие возраста 18 лет творческие работники и профессиональные спортсмены, профессии которых указаны в перечнях, устанавливаемых Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, могут быть допущены к сверхурочным работам (см. ст. 268 ТК РФ и комментарий к ней).

11. Установленные ч. 6 ст. 99 ТК РФ максимальные пределы продолжительности сверхурочных работ: четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год - не могут быть превышены.

12. Несоблюдение работодателем обязанности вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником, является нарушением трудового законодательства и должно влечь ответственность работодателя, но не может вести к ущемлению прав работника. Работник вправе требовать оплаты сверхурочных работ и в том случае, когда они неправильно оформлены или не учтены.

13. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (см. ст. 152 ТК РФ и комментарий к ней).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных