Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 111 ТК РФ




1. Часть 3 ст. 111 ТК РФ устанавливает особенности предоставления выходных дней в тех случаях, когда работа не может быть полностью приостановлена в общевыходные дни. Здесь порядок предоставления выходных дней каждой группе работников регулируется правилами внутреннего трудового распорядка. Например, в правилах внутреннего трудового распорядка может быть определено, что выходные дни работникам предоставляются в соответствии с графиками сменности, утвержденными в установленном порядке. Это относится, в частности, к работникам, для которых введен суммированный учет рабочего времени (см. ст. 104 ТК РФ и комментарий к ней).

2. Дополнительные выходные дни предоставляются определенным категориям женщин, лиц с семейными обязанностями.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (см. ст. 262 ТК РФ и комментарий к ней). Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (см. ст. 319 ТК РФ и комментарий к ней).

3. О привлечении работников к работе в выходные дни см. ст. 113 ТК РФ и комментарий к ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных