Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный ст. 128 ТК, хотя и регулируется главой Трудового кодекса, относящейся к отпускам, не может рассматриваться как разновидность ежегодного оплачиваемого отпуска, основного или дополнительного. С ежегодным отпуском его объединяет лишь то обстоятельство, что за работником сохраняется место работы (должность). Но в отличие от ежегодного отпуска отпуск без сохранения заработной платы предоставляется без учета трудового стажа и не оплачивается. Его нужно рассматривать как особую форму социальных гарантий для работников.

2. Часть 2 ст. 128 ТК РФ устанавливает категории работников, требование которых о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы обязательно для работодателя. Одновременно устанавливается и продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого этим категориям работников. Определены семейные обстоятельства, при которых право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней получает любой работник.

3. К другим предусмотренным Трудовым кодексом или иными федеральными законами случаям, когда работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, относятся случаи предоставления такого отпуска:

ветеранам боевых действий, военнослужащим, проходившим не менее шести месяцев военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, и военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лицам, награжденным знаком "Житель блокадного Ленинграда", лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на военных объектах в тылу действующих фронтов. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется им на срок до 35 календарных дней в году (ст. ст. 16 - 19 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах");

работникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Они имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до трех недель в году в удобное для них время (ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", ст. 6 Федерального закона от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования и в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования (продолжительность отпусков соответственно 15 и 10 календарных дней);

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования (для сдачи выпускных экзаменов им предоставляется отпуск продолжительностью 15 календарных дней);

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения (отпуск для прохождения промежуточной аттестации предоставляется продолжительностью соответственно 15 и 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - соответственно четыре месяца и два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц) (см. ст. ст. 173, 174 ТК РФ и комментарий к ним);

работникам, работающим по совместительству: если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству меньше, чем по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (см. ст. 286 ТК РФ и комментарий к ней);

супругам военнослужащих. Эта категория работников имеет право на получение очередного отпуска одновременно с военнослужащими, причем продолжительность отпусков супругов военнослужащих может быть по их желанию уравнена с продолжительностью отпуска военнослужащих путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

4. По смыслу ч. 3 ст. 322 ТК РФ работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при полном или частичном соединении ежегодных оплачиваемых отпусков не более чем за два года должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев.

5. Вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам, направляемым на санаторно-курортное лечение, урегулирован п. 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6. Если основной и дополнительные отпуска использованы до отъезда в санаторий, работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы на количество дней, равное очередному и дополнительным отпускам (за остальное время лечения выплачивается пособие по временной нетрудоспособности). Данное Положение действует впредь до принятия соответствующего федерального закона.

6. Основания для обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы могут устанавливаться и коллективными договорами. В частности, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней; указанный отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям; перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (см. ст. 263 ТК РФ и комментарий к ней).

7. Определяя случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, федеральные законы и коллективные договоры, как правило, устанавливают максимальную продолжительность такого отпуска. Конкретная продолжительность отпуска может быть и менее этих пределов и определяется самим работником в его письменном заявлении.

Если работник обращается с заявлением о предоставлении отпуска большей продолжительности, чем установлено законом (коллективным договором), такое увеличение отпуска может иметь место по соглашению сторон.

8. Работник, получивший отпуск без сохранения заработной платы, вправе отказаться от его использования и вернуться к исполнению трудовых обязанностей, поставив об этом в известность работодателя.

9. В случаях, не указанных в ч. 2 ст. 128 ТК, других федеральных законах или коллективном договоре, заявление работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы необязательно для работодателя, который вправе удовлетворить просьбу работника или отказать в ее удовлетворении. В случае удовлетворения просьбы работника продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. Статья 128 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на любое время.

10. Государственному гражданскому служащему по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 15 ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

11. О правилах включения времени отпусков без сохранения заработной платы в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, см. ч. 2 ст. 121 ТК РФ и комментарий к ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных