Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 171 ТК РФ




1. Работникам, избранным в профсоюзные органы и не освобожденным от исполнения трудовых обязанностей, предоставляется ряд гарантий, с одной стороны, обеспечивающих им возможность сочетать профсоюзную деятельность с работой, а с другой - обеспечивающих их независимость от работодателя при осуществлении профсоюзной деятельности. Перечень этих гарантий содержится в ст. 374 ТК РФ.

2. Для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе их выборных органов работодатель обязан освободить от работы членов выборных профсоюзных органов, не освобожденных от нее в обычное время. Условия освобождения и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением (см. подробнее ч. 3 ст. 374 ТК РФ и комментарий к ней).

3. Специальные правила установлены для увольнения не освобожденных от основной работы руководителей выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним) и их заместителей. Для их увольнения по инициативе работодателя, помимо общего порядка, требуется предварительное согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, а при его отсутствии - учет мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, руководителем (заместителем руководителя) которого является увольняемый работник (см. подробнее ч. ч. 1 и 2 ст. 374 ТК РФ и комментарий к ней). Такой же порядок распространяется на бывших руководителей выборных профсоюзных органов и их заместителей в течение двух лет после окончания срока их полномочий при их увольнении по п. 2, подп. "б" п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК РФ (см. подробнее ст. 376 ТК РФ и комментарий к ней).

4. О гарантиях освобожденным профсоюзным работникам, избранным в профсоюзные органы, см. ст. 375 ТК РФ и комментарий к ней.

5. Члены комиссии по трудовым спорам, как назначенные в комиссию работодателем, так и избранные общим собранием (конференцией) работников, освобождаются от работы для участия в деятельности комиссии. На этот период за ними сохраняется средний заработок. Порядок определения среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ (см. комментарий к ней).

6. Увольнение членов комиссии по трудовым спорам по инициативе работодателя осуществляется с соблюдением порядка, установленного ст. 373 ТК, т.е. с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (см. ст. 373 ТК РФ и комментарий к ней).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных