Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегия Европейского союза по региону Балтийского моря

Сотрудничество по Балтийскому морю

Улучшение сотрудничества по Балтийскому морю, в особенности - повышение эффективности охраны морской среды - одна из главных целей Правительства Финляндии. Финляндия участвует в выполнении первой региональной программы Европейского союза - Стратегии по балтийскому морю. 6 феврале 2010 года в Финляндии в целях ускорения деятельности по охране Балтийского моря был проведен саммит государств региона Балтийского моря (Baltic Sea Action Summit), давший старт так называемому процессу СДБМ.

Балтийское море - уникальное и экологически весьма уязвимое море. Особую озабоченность вызывает то, что Балтийское море - одно из наиболее сильно загрязненных морей в мире. Самую серьезную угрозу Балтийскому морю представляет эвтрофикация, которая вызывается нагрузкой питательных веществ, постоянно превышающей буферную способность Балтики.

Плохое состояние моря прямо и косвенно отрицательно влияет на различные формы его использования. Но эти процессы можно направить в иное русло. Проблемы Балтийского моря могут быть решены только общими усилиями стран региона Балтийского моря и сотрудничеством общественного и частного секторов.

Стратегия Европейского союза по региону Балтийского моря

Стратегия и план действий Европейской союза по региону Балтийского моря были утверждены Советом ЕС в октябре 2009 года. Это - первая внутренняя региональная стратегия Евросоюза, которая нацелена на повышение эффективности текущей деятельности ЕС в этом регионе, прояснение распределения задач и перечней будущих работ на уровне ЕС и на уровне регионов, обеспечение присутствия регионального видения в различных секторах политики ЕС.Стратегия предоставляет новые инструменты для сотрудничества в регионе Балтийского моря, улучшает распределение задач между странами-членами и регионами, уделяя более пристальное внимание особенности региона в политике Евросоюза в целом.

План действий для региона Балтийского моря опирается на четыре функциональные столба: устойчивую экологическую политику экономически преуспевающий регион

перспективный регион, имеющий хорошие транспортные связи безопасный регион.

Для осуществления плана разработаны 15 приоритетных направлений, четыре из которых координирует Финляндия: меры по борьбе с эвтрофикацией, совместно с Польшей

устойчивое ведение сельского и лесного хозяйства и рыболовства, частично совместно со Швецией - безопасность мореходства совместно с Данией борьба с трансграничной преступностью.

Многие цели, например, в области охраны морской среды и обеспечения безопасности мореплавания, требуют одновременных скоординированных действий всех государств региона, включая Российскую Федерацию. Для развития экономики и торговли, а также транспортных инвестиций необходим комплексный региональный подход, хотя Евросоюз и определяет меры внутренней стратегии сам. Главное - построить сотрудничество со странами региона Балтики, не входящими в Евросоюз, на основе равноправия и активного диалога. Стратегия по Балтийскому морю также дает положительный сигнал странам региона, и подтверждает растущий интерес к нему Евросоюза.

Саммит по действиям по Балтийскому морю 2010 (СДБМ)

В ноябре 2007 года страны Балтийского моря одобрили План действий по Балтийскому морю ХЕЛКОМ (ПДБМ), в котором были определены меры, необходимые для спасения Балтики. Функциональный столб по устойчивой экологической политике, определенный в стратегии EG по Балтийскому морю во многом основывается на ПДБМ.

Для осуществления Плана действий, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Матти Ванханен, совместно с возглавляемой Илккой Херлин Группой действий по Балтийскому морю (официально: Фонд живой Балтики) 19 мая 2007 года провозгласили новую форму действия, нацеленную на повышение эффективности охраны Балтийского моря, кульминацией которой стал Саммит по действиям по Балтийскому морю в Хельсинки 10 февраля 2010 года.

Основная цель процесса СДБК - собрать государственные и частные организации для осуществления положительных для экологии морской среды Балтики мер. В рамках проекта СДБМ эти меры будут сведены в обязательства государств, муниципалитетов, предприятий, организаций и прочих сторон с последующим слежением за их выполнением.

В саммите участвовали все государства Балтийского региона, и большинство из них было представлено на уровне глав государств. Всего участников было примерно 400, среди них представители правительств, предприятий и организаций, а также таких хозяйствующих объектов, как портов, знергопроизводителей, организаций, занимающиеся очисткой сточных

вод и переработкой отходов. Условием для участия в саммите было принятие обязательства, содействующего улучшению состояния Балтийского моря.

Участие предприятий в работе на благо Балтийского моря выражается, например, в предоставлении своих ноу-хау, продукцию или финансирование для проектов, а также в совершенствовании деятельности своих отраслей с учетом благополучия Балтийского моря. На саммит были также приглашены важные для охраны Балтийского моря международные организации и кредитно-финансовые организации, которые включились в новые проекты, в частности, в рамках осуществления стратегии по Балтийскому морю

Европейского союза (Комиссия по охране морской среды Балтийского моря HELCOM, Европейский банк развития и реконструкции EBRD, Северный инвестиционный банк NIB).

Принятие обязательств на благо Балтийского моря - часть процесса СДБМ и, соответственно, поступление обязательств не прекращалось и после саммита. К концу 2010 года было получено обязательств от примерно 160 разных организаций. В честь годовщины Саммита по Балтийскому морю в Хельсинки 10 февраля 2011 года пройдет мероприятие, в рамках которого, прежде всего, государствам- участникам процесса предоставляется возможность рассказать о ходе выполнения принятых ими обязательств.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Историко-этнографический экскурсионный тур | Порядок и чистота в доме.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных