Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Понятие трудовой дисциплины, сформулированное в комментируемой статье, в целом отражает суть обязанности работника выполнять определенные правила поведения в процессе труда. Содержанием трудовой дисциплины является подчинение работника предписаниям законодательства о труде, условиям трудового договора и основанным на них распоряжениям работодателя. В самом общем виде обязанности работника определены в положениях ч. 2 ст. 21 ТК РФ (см. комментарий). Сама сущность трудовых отношений определяет обязанность работника выполнять распоряжения работодателя как собственника средств производства.

2. Трудовая дисциплина включает в себя взаимные права и обязанности работодателя и работника. Работодатель обязан создавать соответствующие условия для соблюдения трудовой дисциплины: в организации должна присутствовать система локальных нормативных актов, содержащих предписания о правилах поведения работников в процессе труда. Эта система актов включает должностные инструкции, квалификационные характеристики работников, графики сменности, график отпусков и пр. Важнейшим из локальных нормативных актов с точки зрения направленности на обеспечение трудовой дисциплины являются правила внутреннего трудового распорядка. По своей значимости и месту в регулировании трудовых отношений они соотносимы с коллективным договором. Все иные локальные нормативные акты могут служить приложениями к названным двум актам, которые составляют основу локального правового регулирования.

3. Правила внутреннего трудового распорядка должны включать нормы о порядке приема на работу с указанием, кто из должностных лиц работодателя имеет право визирования и подписи трудового договора, какие документы, в зависимости от должности или выполняемой работы, должны представляться при поступлении на работу (см. ст. 65 ТК РФ и комментарий к ней).

4. В правилах внутреннего трудового распорядка должен закрепляться порядок увольнения работников, который определяет процедуру подачи заявления об увольнении по инициативе работника, порядок подписания обходного листка (если таковой имеется), сдачи материальных ценностей, находящихся в пользовании работника, и т.п. Особенно подробно в правилах внутреннего трудового распорядка должны регулироваться вопросы применения к работникам мер поощрения и дисциплинарного взыскания (см. ст. ст. 191, 192 ТК РФ и комментарий к ним).

5. Закрепление в правилах внутреннего трудового распорядка прав и обязанностей работодателя и работника базируется на положениях ст. ст. 21 и 22 ТК РФ (см. комментарий), и какой либо более подробной конкретизации не осуществляется.

6. Правила внутреннего трудового распорядка должны содержать нормы о режиме работы организации: начале работы и ее окончании; времени перерывов в работе. При многосменной работе графики сменности целесообразно оформлять как самостоятельные акты или прилагать их к правилам внутреннего трудового распорядка (см. ст. 103 ТК РФ и комментарий к ней).

7. Поддержанию и укреплению дисциплины труда способствует предельно четкое закрепление положений о времени отдыха. Локальные нормы о продолжительности основных и дополнительных отпусков по группам работников целесообразно закреплять в коллективном договоре, а о начале и продолжительности перерывов в течение рабочего дня - в правилах внутреннего трудового распорядка.

8. В последний период в дополнение к правилам внутреннего трудового распорядка получили широкое распространение такие локальные нормативные акты, как правила поведения работников той или иной организации, где закрепляются корпоративные правила, носящие в большей степени этический характер, чем правовой. К ним относят правила, касающиеся внешнего вида работников, их одежды, порядка общения работников между собой и с посетителями (клиентами, пациентами и т.п.). В этом случае в правилах внутреннего трудового распорядка формулируются бланкетные нормы, отсылающие к названным локальным актам.

9. В организациях отдельных отраслей экономики наряду с правилами внутреннего трудового распорядка действуют уставы и положения о дисциплине работников. Наличие этих актов обусловлено особой сложностью труда работников этих отраслей и повышенными требованиями к соблюдению ими трудовой дисциплины. Например, несоблюдение работниками железнодорожного или морского транспорта трудовой дисциплины при определенных обстоятельствах может явиться причиной серьезных аварий техногенного характера. Поэтому наряду с мерами дисциплинарного взыскания, установленными Трудовым кодексом, к работникам названных отраслей могут применяться некоторые дополнительные меры, предусмотренные уставами и положениями о дисциплине (см. ст. 192 ТК РФ и комментарий к ней). Но вместе с тем уставы и положения о дисциплине работников отдельных отраслей предусматривают дополнительные виды поощрений, которые могут применяться за добросовестное выполнение трудовых обязанностей (см. ст. 191 ТК РФ и комментарий к ней).

10. Действие уставов и положений о дисциплине может распространяться не на всех работников отрасли, а только на тех, чьи действия могут причинить повышенный вред. Так, Министерство транспорта Российской Федерации Приказом от 25 августа 2000 г. N 89 утвердило Перечень работников, на которых распространяется действие Устава о дисциплине работников морского транспорта, включив в него работников основных должностей. С другой стороны, действие уставов о дисциплине может иметь межотраслевой характер, т.е. распространяться на работников, занятых на одинаковых работах, но в разных отраслях. Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Приказом от 25 августа 1998 г. N 2220 распространило действие Устава о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии на ряд работников учреждений образования, чей труд связан с использованием источников атомной энергии.

Строго говоря, применение перечисленных выше нормативных актов - уставов и положений о дисциплине работников ряда отраслей экономики - в настоящее время (начиная с 6 октября 2006 г.) не соответствует требованиям Трудового кодекса, так как данные акты установлены не федеральным законом, как того требует ч. 5 ст. 189 ТК, а постановлениями Правительства РФ и указом Президента РФ. На этом основании суд при рассмотрении трудового спора может признать названные акты незаконными и соответственно неприменимыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных