Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 216.1 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Государственная экспертиза условий труда возведена на законодательный уровень. Она необходима для формирования банка данных об условиях труда на рабочих местах, что позволит работодателям принимать эффективные локальные документы, а государственным органам - разумные управленческие решения.

Государственную экспертизу условий труда осуществляет Всероссийская государственная экспертиза условий труда и государственная экспертиза условий труда субъектов РФ. Положение о проведении государственной экспертизы труда утверждено Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2003 г. N 244 (Российская газета. 2003. 6 мая), в соответствии с которым уточнено распределение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, отвечающими за охрану труда. На федеральные органы возложено определение системы и порядок осуществления государственной экспертизы условий труда, а на субъекты Федерации - непосредственная организация и осуществление этих работ.

В настоящее время функция государственной экспертизы осуществляется на федеральном уровне федеральными органами исполнительной власти по надзору в отдельных отраслях и на отдельных объектах промышленности (см. статьи гл. 57 ТК РФ и комментарий к ним).

2. Задачами государственной экспертизы условий труда являются контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выработка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска.

3. Работники, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, имеют право беспрепятственно при наличии удостоверений посещать организации, запрашивать и безвозмездно получать необходимую для проведения экспертизы документацию, предъявлять работодателям или их представителям обязательные предписания об устранении нарушений или о предоставлении компенсаций за тяжелую работу или работу с вредными и опасными условиями труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных