Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Статья 220 ТК РФ является логическим продолжением норм ст. 219 ТК, закрепивших права работников на охрану труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, в случае их несоответствия законодательству об охране труда считаются недействительными и применяться не могут (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Привлекать работника в этой ситуации к дисциплинарной ответственности нельзя.

2. На время приостановления работ органами государственного надзора и контроля не по вине работника за ним в соответствии с ч. 3 ст. 220 ТК РФ сохраняются место работы и средний заработок.

3. Принцип обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников (ст. 210 ТК РФ) находит реализацию в норме ч. 4 ст. 220 ТК, закрепившей право работника на отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья и обязанность работодателя по предоставлению работнику другой работы. В случае отсутствия работы работнику следует оплатить время простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

4. Необеспечение работника средствами индивидуальной и коллективной защиты позволяет работнику отказаться от выполнения трудовых обязанностей и в свою очередь влечет обязанность для работодателя оплатить простой по нормам ст. 157 ТК РФ.

5. При причинении вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возникает право на возмещение вреда в соответствии с ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных