Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Риск присущ всякому труду. Поэтому в Правилах отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 1999 г. N 975 (в ред. от 26 декабря 2001 г.) (Российская газета. 2001. 31 дек.), предусмотрено 22 класса, характеризующих степень риска работ в различных отраслях. К первому классу отнесено здравоохранение и народное образование, к 22-му - угольная промышленность. Но независимо от класса риска расследуются все несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.

Различают следующие несчастные случаи на производстве:

1) несчастные случаи, вызвавшие необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу либо потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня;

2) групповые несчастные случаи - два и более человек;

3) тяжелые несчастные случаи;

4) несчастные случаи со смертельным исходом, в том числе групповые несчастные случаи на производстве с числом погибших пять и более человек; крупные аварии с числом погибших 15 и более человек.

2. Расследование и учет несчастных случаев на производстве помимо ТК РФ регламентируется также Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 (БМТ РФ. 2003. N 1) (далее - Положение), введенным в действие с 1 января 2003 г.

3. Применение названных норм становится возможным при установлении такого основного юридически значимого обстоятельства, как исполнение пострадавшим трудовых обязанностей или выполнение им какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Под исполнением трудовых обязанностей подразумевается выполнение пострадавшим не только трудовой функции (ст. 15 ТК РФ), но и иных работ в интересах работодателя, производимых с ведома или по поручению как самого работодателя, так и его представителя (ст. 61 ТК РФ).

4. Дополнительными квалифицирующими признаками в ст. 227 ТК РФ являются:

- перечень лиц, несчастные случаи с которыми подлежат расследованию и учету;

- перечень повреждений здоровья, полученных этими лицами;

- обстоятельства, при которых данные повреждения здоровья квалифицируются для пострадавших как несчастные случаи на производстве.

5. Перечень лиц, несчастные случаи с которыми подлежат расследованию и учету, включает четыре основные категории пострадавших.

К первой категории относятся работники, выполняющие работу по трудовому договору, в том числе временные и сезонные работники, совместители и надомники. При этом не имеет значения, оформлен трудовой договор надлежащим образом (см. ст. ст. 67, 68 ТК РФ и комментарий к ним) или нет. Не оформленный трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ).

Подлежат расследованию также несчастные случаи, происшедшие непосредственно с работодателем - физическим лицом и руководителем организации. Исключения составляют случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации или собственником ее имущества (ст. 273 ТК РФ).

Вторая категория - это студенты и учащиеся образовательных учреждений, проходящие производственную практику в организациях, а также другие лица, проходящие профобучение или переобучение в соответствии с ученическим договором. Если несчастный случай с данными лицами произошел во время учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, то расследование и оформление производится в порядке, установленном Минобразованием по согласованию с Минздравсоцразвития России.

Третья категория - лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией как уголовно-исправительного учреждения, так и иных организаций.

Четвертая категория включает других лиц, принимающих участие с ведома работодателя в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя. Заключение трудового договора не предполагается. К таким лицам согласно п. 2 Положения относятся:

- военнослужащие, студенты и учащиеся образовательных учреждений, направляемые в организации для выполнения строительных, сельскохозяйственных и иных работ, не связанных с несением воинской службы или учебным процессом;

- члены семей работодателей - физических лиц (глав крестьянских (фермерских) хозяйств), членов кооперативов, участников хозяйственных товариществ или иных обществ, работающих у них (в них) на собственный счет;

- члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций, конкурсных и внешних управляющих;

- граждане, привлекаемые по решению компетентных органов власти к выполнению общественно полезных работ либо мероприятий гражданского характера;

- работники сторонних организаций, направляемые по договоренности между работодателями в целях оказания практической помощи по вопросам организации производства;

- лица, проходящие научно-педагогическую и научную подготовку в системе послевузовского профессионального образования (аспиранты и докторанты);

- работники, проходящие переобучение без отрыва от работы на основе заключенного с работодателем ученического договора;

- психически больные, получающие лечение в психиатрических (психоневрологических) учреждениях и привлекаемые к труду в порядке трудотерапии в соответствии с медицинскими рекомендациями.

6. Перечень повреждений здоровья, полученных пострадавшими и подлежащих расследованию, помимо ч. 3 ст. 227 ТК, с некоторыми уточнениями изложен также п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Это следующие увечья или иные телесные повреждения (травмы): тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций; иные повреждения здоровья, обусловленные однократным воздействием на пострадавшего внешних факторов.

Перечисленные повреждения здоровья становятся юридически значимыми обстоятельствами, если повлекли за собой:

- необходимость перевода пострадавшего на другую работу;

- временную утрату трудоспособности, подтвержденную листком временной нетрудоспособности;

- стойкую утрату трудоспособности, подтвержденную заключением МСЭК;

- смерть пострадавшего.

Повреждения здоровья, обусловленные многократным воздействием вредных производственных факторов, относятся к профессиональным заболеваниям, которые расследуются в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967.

7. Обстоятельства, при которых произошли несчастные случаи на производстве, определены ч. 3 ст. 227 ТК РФ и п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Расследованию подлежат несчастные случаи, имеющие общий характер и произошедшие:

- при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или иных работ по заданию работодателя (его представителя);

- на территории организации либо в ином месте работы в течение рабочего времени.

При определении круга трудовых обязанностей, обусловленных выполнением трудовой функции, следует руководствоваться должностной инструкцией работника и правилами внутреннего трудового распорядка.

Иные работы могут выполняться по заданию или в интересах работодателя. Это могут быть работы, выполняемые во время служебной командировки, за пределами основного рабочего времени (работа в сверхурочное время, в выходные и нерабочие праздничные дни) или связанные с предотвращением несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера.

Говоря о территории, следует иметь в виду площади или объекты, закрепленные за организацией в пределах возможного ограждения (забора). Если несчастные случаи произошли в организациях, определение территории которых вызывает затруднения, или с работниками, выполняющими работы передвижного характера, то следует руководствоваться местами или маршрутами выполнения работы.

Рабочее время в организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка или иными локальными нормативными актами (например, графиками сменности). В рабочее время включаются перерывы, связанные с особенностями выполнения трудовой функции и обусловленные технологией и организацией производства (см. ст. 109 ТК РФ и комментарий к ней). Работники обязаны находиться во время этих перерывов в специально оборудованных помещениях для обогревания и отдыха, т.е. на территории организации. Поэтому несчастные случаи, произошедшие с работниками во время таких перерывов, подлежат расследованию и учету.

Несчастные случаи, произошедшие с работниками во время перерывов, не связанных с особенностями трудовой функции (ст. ст. 108, 258 ТК РФ), подлежат расследованию и учету в соответствии с комментируемой статьей только в том случае, если они имели место на территории организации.

8. Статья 227 ТК РФ и п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях включают в число производственных несчастных случаев также случаи, произошедшие с работниками при особых обстоятельствах:

во время следования работника на работу или с работы (в том числе к месту командировки и обратно);

при нахождении (передвижении) работника в транспортном средстве.

При этом транспортное средство может быть общественным или личным, может принадлежать работодателю или сторонней организации. Транспортное средство работника и сторонней организации должно быть связано с производством работодателя. Поэтому необходимо документальное оформление такой связи (например, письменное соглашение работодателя и работника об использовании транспорта последнего). Возможны и иные варианты оформления использования личного транспорта. В ст. 227 ТК РФ (абз. 3 ч. 3) говорится о распоряжении работодателя по использованию личного транспорта. Пункт 3 Положения, кроме этого, допускает возможность использования личного транспорта с ведома работодателя или его представителя. Тем самым применены конструкции использования личного имущества работника, предусмотренные ст. 188 ТК РФ.

9. Несчастный случай на производстве признается страховым случаем, если он произошел с лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данному виду страхования подлежат работники на основании трудового договора, лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду, а также лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, в который включено условие об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве (ст. 5 ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных