Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 250 ТК РФ




В других случаях вопрос о снижении размера возмещения ущерба, причиненного работником, принадлежит органам по рассмотрению трудовых споров, а также и самому работодателю.

Это правило действует при всех видах материальной ответственности, как полной, так и ограниченной, на основании индивидуального договора либо в случаях коллективной ответственности.

Причины уменьшения размера возмещения ущерба могут быть следующие:

1) размер заработной платы работника;

2) семейное положение (в том числе наличие иждивенцев);

3) материальное положение членов семьи.

Следует принимать во внимание и то, в какой степени были созданы нормальные условия для работы, как сам работодатель выполнял свои обязанности, направленные на обеспечение сохранности его имущества, а также степень и форму вины работника. Чаще всего сумма возмещаемого ущерба не уменьшается в случаях, когда он причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также причинения ущерба преступлением, совершенным в корыстных целях.

Сотрудник также обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя, ТК не предусматривает способа возврата данного вида затрат. Но в сложившейся практике это или добровольное возмещение работником затрат работодателя, или обращение последнего в суд, получение исполнительного листа (в случае вынесения решения в его пользу) и взыскание денежных средств в ходе исполнительного производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных