Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 253 ТК РФ




статья 253 ТК определяет ограничение труда женщин на работах, представляющих опасность для их здоровья и детородной функции, через установление перечней работ, на которых применение труда женщин ограничивается, а также перечень работ, где труд женщин, в связи с опасностью, запрещен.

На тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах труд женщин не запрещается, а только ограничивается.

Частью 3 статьи 253 ТК определено, что перечень таких работ утверждается в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ограничение труда женщин на работах, представляющих опасность для их жизни, здоровья и детородной функции, означает, что работодатель, принимая решение о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в соответствующий перечень, обязан создать безопасные условия труда, подтвержденные результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора субъекта РФ. В перечень работ, на которых труд женщин запрещен, включены 38 видов производств и 456 видов работ в них.

Особые правила установлены также для использования труда женщин на подземных работах. Конвенцией МОТ N 45 "О применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода" предусмотрено, что женщины не могут привлекаться к работе в подземных шахтах. Исключение может быть сделано для женщин, занимающих руководящие посты и не выполняющих физической работы, женщин, занятых санитарным и социальным обслуживанием, женщин, проходящих курс обучения и допущенных к прохождению стажировки в подземных частях шахты в целях профессиональной подготовки, других женщин, которые должны спускаться время от времени в подземные части шахты для выполнения работ нефизического характера. Примечание 2 к Перечню запрещенных для использования труда женщин работ содержит Список должностей руководителей, специалистов и других работников, связанных с подземными работами, на которых разрешается, в виде исключения, применение женского труда.

Также запрещается труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Данные нормы устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную". Они распространяются на всех работодателей, включая работодателей - физических лиц.

В соответствии с данным Постановлением, ограничивается как масса груза при каждой операции, так и суммарная нагрузка в течение рабочей смены. При чередовании подъема и перемещения тяжестей с другой работой (до 2 раз в час) предельная масса груза не должна превышать 10 кг, а если тяжести поднимаются и перемещаются постоянно в течение рабочей смены - 7 кг. Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, при подъеме тяжестей с рабочей поверхности не должна превышать 1750 кгм, с пола - 875 кгм. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

На всех других видах работ, где труд женщин допускается, к условиям труда предъявляются особые требования, сформулированные в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин". Они утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. и распространяются на организации всех форм собственности, независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд женщин.

Ответственность за выполнение санитарных правил возлагается на должностных лиц, специалистов и работников организаций, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также проектных организаций, разрабатывающих проекты строительства и реконструкции предприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных