Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 260 ТК РФ




Часть 2 статьи 122 ТК устанавливает право на использование отпуска за первый год работы у работника через шесть месяцев его непрерывной работы в организации, кроме некоторых категорий работников, в том числе ст. 122 ТК установлено исключение из этого правила для ряда категорий работников, в том числе женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Статья 260 предусматривает два вида гарантий, связанных со временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, право использовать отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации, а также право использовать отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков, а в указанное в статье 260 ТК время.

Отпуск за первый год работы независимо от стажа работы в данной организации может быть использован женщиной перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после отпуска по беременности и родам, равно как и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Право использования ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам дает возможность беременной женщине уйти в отпуск уже через два-три месяца после начала работы в данной организации. Одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском, по заявлению женщины, ей предоставляются и дополнительные отпуска, указанные в статьях 117 - 119 ТК.

Отпуск по беременности и родам, на основании абзаца 2 части 1 статьи 121 ТК, включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и не включается в стаж, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 121 ТК).

В соответствии с абзацем 2 части 2 и части 3 статьи 121 ТК, время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска, не включается.

Беременная женщина, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Правом на использование отпуска в указанное время обладают усыновители ребенка, отцы, воспитывающие ребенка без матери, опекуны ребенка.

В соответствии с частью 4 статьи 123 ТК, мужу беременной женщины, по его желанию и на основании заявления, ежегодный отпуск предоставляется в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных