Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава VI. О составных частях цены товаров




Лишь только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы, некоторые из них, естественно, стремятся использо­вать их для того, чтобы занять работой трудолюбивых людей, которых они снабжают материалами и средствами существова­ния в расчете получить выгоду на продаже продуктов их труда или на том, что эти работники прибавили к стоимости обраба­тываемых материалов. При обмене готового товара на деньги, на труд или на другие продукты, помимо оплаты цены мате­риалов и заработной платы работников, должна быть еще дана некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего своим капиталом в этом деле. Поэтому стоимость, которую ра­бочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама в этом случае на две части, из которых одна идет на оплату их


 

заработной платы, а другая — на оплату прибыли их предпринимателя на весь капитал, который он авансировал в виде ма­териалов и заработной платы. У него не было бы никакого ин­тереса нанимать этих рабочих, если бы он не мог рассчитывать получить от продажи изготовленных ими произведений что-ни­будь сверх суммы, достаточной лишь на возмещение его капи­тала; точно так же он не был бы заинтересован затрачивать больший капитал, а не меньший, если бы прибыли не соответ­ствовали величине употребленного в дело капитала.

При таком положении вещей работнику не всегда принадле­жит весь продукт его труда. В большинстве случаев он должен делить его с владельцем капитала, который нанимает его.

С тех пор, как вся земля в той или иной стране превратилась в частную собственность, землевладельцы, подобно всем другим людям, хотят пожинать там, где не сеяли, и начинают требовать ренту даже за естественные плоды земли. Теперь устанавливает­ся определенная добавочная цена за деревья в лесу, траву на лугах и за естественные произведения земли, которые прежде, когда она была общей, не стоили работнику ничего, кроме труда собирать их. Работник теперь должен платить за разрешение со­бирать их, он должен отдавать землевладельцу часть того, что собирает или производит его труд. Эта часть, или, что-то же самое, цена этой части, составляет земельную ренту, и эта рента образует третью составную часть цены большей части товаров.

Следует иметь в виду, что действительная стоимость всех различных составных частей цены определяется количеством труда, которое может купить или получить в свое распоряже­ние каждая из них. Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех частей, которые приходятся на ренту и прибыль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных