Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты исследования и их обсуждение.




В результате проведенных исследований установлено, что наиболее высокая аэрогенная нагрузка на детское население выявлена в г. Гае (территория 1). Так, за последние 5 лет (2001-2005гг.), комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха в г. Гае был в 2,38 раза выше, чем в г. Бугуруслане и составил соответственно 41,55 и 17,44.

На территории №1, где располагались исследуемые ДОУ отмечалось превышение предельно допустимых концентрации в атмосферном воздухе взвешенных веществ в 2,99 раза, формальдегида в 8,67 раза, свинца в 1,53 раза, двуокиси азота в 1,47 раза и окиси углерода в 1,42 раза. На территории №2 соответственно имело место превышение ПДК в атмосферном воздухе взвешенных веществ 5,4 раза, формальдегида в 26,4 раза, двуокиси азота в 1,08 раза, сернистого ангидрида в 4,9 раза и цинка в 1,4 раза.

Известно, что микроэлементы, в том числе и загрязнители, попадая в почвенный слой, сохраняются там значительно дольше, чем в других средах. Поэтому состояние почвенного слоя накопителя загрязняющих веществ наиболее достоверно характеризует общий уровень загрязнения территории проживания. Сравнительный анализ содержания поллютантов в почве исследуемых территорий №1 и №2 позволил выявить особенности аккумулирования поллютантов. Так, в почве на территории №1 из 10 обнаруженных поллютантов превышение ПДК (Кларка) отмечалось по 6; при этом по кобальту в 4,3 раза (26,7% от общего загрязнения почвы), никелю в 3,4 раза (20,9%), бору - в 2 раза (12,5%), молибдену – в 1,5 раза (9,22%), хрому – в 1,4 раза (8,8% от всех обнаруженных поллютантов), титану – 1,2 раза. В почве второй исследуемой территории (г. Гай) идентифицированы 7 поллютантов, из них превышение ПДК (Кларка) отмечалось по кадмию в 1,52 раза, который формирует 83,4% антропогенной нагрузки на почву, цинку (5,3% вклад от всей нагрузки) и свинец – 4,0% соответственно. В питьевой воде которой пользуются дети на территории проживания №1, идентифицировано 8 поллютантов (нитраты, хлориды, железо, медь, цинк, сульфаты, свинец, фториды), содержание которых было в пределах допустимого уровня.

В питьевой воде г. Гая (Территория 2) также идентифицировано 8 поллютантов, при этом только по содержанию железа отмечалось превышением ПДК в 1,65 раза. При сравнительной оценке уровня содержания полллютантов в питьевой воде исследуемых территорий установлено, что в питьевой воде г. Гая достоверно выше содержание железа и фторидов, а в питьевой воде г. Бугуруслана соответственно выше содержание сульфатов, а также общий уровень жесткости и минерализации.

Оценка величины антропогенной нагрузки на организм детей, определенная концентрацией загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы в исследуемых территориях представлена на рис.1 и свидетельствует о том, что суммарное воздействие комплекса загрязнителей на детское население на территории №2 в 1,25 раза выше, чем на территории №1.

 

Рис. 1 Суммарное показатели загрязнения территории г. Бугуруслана (1) и территории г.Гая (2)

 

Проведенная гигиеническая оценка условий обучения и организации учебно-воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях показала, что параметры образовательной среды в 50% мест пребывания детей 1 группы и в 65% мест пребывания детей 2-ой группы не соответствуют гигиеническим нормативам, а организация учебно-воспитательного процесса характеризуется нерационально распределенными нагрузками.

Так, гигиенические требования к наполняемости групп не соблюдались, количество детей в обеих исследуемых группах в расчете на одну групповую ячейку составляло от 25 до 35, что указывает на переуплотнение. Оценка микроклиматических условий показала, что в теплый период года перегревный микроклимат наблюдался на 30% учебных зон ДОУ, расположенных на территории №1 и 28% учебных зон территории №2. Оценка режима освещения свидетельствует, что параметры искусственного освещения не соответствовали допустимым нормативам и в 30-38% измерений в раздевальне составляли от 175 до 186 лк, в спальне 60-68 лк, в буфетной – 180-185 лк. КЕО соответствовал точности выполняемой зрительной работы на 85% и 90% мест соответственно для детей первой и второй исследуемых групп.

Оценка организации учебно-воспитательного процесса показала, что в первой половине дня разных ДОУ, расположенных как на территории №1, так и №2 проводится до 3-4 занятий по 20-25 минут каждый (согласно нормам СанПиН 2.4.1.1249-03, максимально допустимое количество занятий в младшей и средней группах не превышает двух, а в старшей – трех). Общее количество занятий в течении недели равно 13-16, при том на динамические занятия приходится лишь 2-3 занятия, что указывает на недостаточный объем двигательной активности. Релаксационные паузы физкультминутки проводились нерегулярно. Плотность динамических занятий составляет 68-76%, моторная плотность – 50-56%, что также не соответствует гигиеническим требованиям.

Указанный комплекс неблагоприятных факторов в ДОУ, которые посещают дети 1-ой и 2-ой исследуемых групп послужил основанием для расчета интегрального показателя санитарно-гигиенического благополучия ДОУ, расположенных на исследуемых территориях. Проведенная комплексная оценка условий обучения и воспитания в сравниваемых ДОУ, расположенных на территориях двух малых городов основана на выявлении соответствия между фактическим состоянием существующими гигиеническими нормативами выраженная в баллах по пятибалльной системе с последующим расчетом интегральных индексов. Установлено, что индекс эколого-гигиенической характеристики месторасположение детских садов (Иэ) составил на территории 1 – 0,76 и территории 2 – 0,75; индекс санитарно-гигиенической условий жизнеобеспечения (Иж) – 0,83 и 0,99; индекс медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса – 0,94 и 0,90; индекс санитарно-гигиенического обеспечения (Исг) – 0,84 и 0,88 соответственно. Расчет индикатора здоровья (Изд) проведен путем определения индикатора физического развития (Ифр) и индикатора заболеваемости (Изаб). Согласно данных таблицы 1 установлено, что 12,6% детей 1-ой группы и 15,4% детей 2-ой группы имели низкий и очень низкий показатель индекса длины тела на возраст (ДТ/В); 8,7% детей 1-ой группы и 11,5% детей 2 –ой группы имели низкий и очень низкий индекс массы тела на возраст (МТ/В) и соответственно у 4,2% и у 5,1% детей выявлен низкий и очень низкий индекс массы тела на длину тела (МТ/ДТ).

 

 

Таблица 1.

Показатели индикатора физического развития

дошкольников исследуемых групп

  №   Показатели Исследуемые группы
1-я 2-я
  ДТ/В    
  МТ/В    
  ДТ/МТ    
N=3 Ифр. 0,6 0,51

 

Ифр 1 = (n2*k2 + n3* k3)/3 = (1 * 0,43 + 2 * 0,68)/3 = 0,6

Ифр 2 = (n2+ k2 + n3* k3)/3 = (2 * 0,43 + 1 * 0,68)/3 = 0,51

 

Сравнительный анализ физического развития детей исследуемых групп, представленный на рис. 2, свидетельствует о том, что наибольшее число из обследованных детей, имевших дисгармоничное физическое развитие выявлено среди дошкольников второй группы, проживающих в г. Гае. Так, среди четырехлетних детей этой группы 22,6% имели дисгармоничное развитие; в пятилетнем возрасте – 27,3%, а в шестилетнем возрасте – 8,1% соответственно. При этом среди четырехлетних детей первой исследуемой группы дисгармоничное развитие не выявлено; среди пятилетних было 12,5%, что на 14,8% меньше в сравнении с одногодками второй группы и в шестилетнем возрасте – 11,5% соответственно. Важно отметить, что и степень нарушения гармоничности физического развития была наиболее выражена среди детей 2-ой группы различных возрастных групп. Если среди детей первой группы, проживающих в г. Бугуруслане, выявлено только дисгармоничное физическое развитие, то среди детей второй группы, проживающих в г. Гае помимо дисгармоничного, еще и резко дисгармоничное, которое отмечалось у 1,9% четырехлетних, у 11,4% пятилетних и у 5,4% шестилетних. Полученный научный факт, вероятнее всего, с одной стороны объясняется воздействием на организм дошкольников комплекса неблагоприятных факторов дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и территории проживания, а с другой стороны, развитием «трофологического синдрома», который характеризуется дисгармоничностью физического развития и снижением функциональных резервов организма. Полученные нами результаты согласуются с выводами других авторов (Давыденко Л.А., 2001, Ямпольская Ю.А., 2001).

 

А Б

С

Рис. 2. Распределение детей в возрасте 4-х (А),5-ти (В), 6-ти (С) лет, посещающих ДОУ и проживающих в Бугуруслане (1) и Гае (2) по степени гармоничности физического развития.

 

Анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует о том, что общая заболеваемость дошкольников обеих групп оценивалась по балльной шкале и была равна 3 баллам, тогда как острая заболеваемость ОРВИ и гриппом встречалась чаще и оценивалась на 2 балла у детей 2-ой исследуемой группы, что свидетельствует о низкой резистентности организма. Важно акцентировать внимание на том, что достаточно высокими были показатели прочей заболеваемости, которые составили 2 балла у детей 2- ой группы и 3 балла у детей 1 – ой группы.

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных