Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка результатов и выводы. Ключ к опроснику




Ответ по каждой позиции оценивается в 1 балл. Баллы проставляются только за ответ «да» по следующим позициям: 1 — 5, 8, 11, 14—16, 20 — и только за ответ «нет» по позициям: 6, 7, 9, 10, 12, 13, 17—19.

Общий итоговый показатель потребности в одобрении получают суммированием всех полученных баллов. Чем он выше, тем больше потребность в одобрении. Она показывает степень зависимости субъекта от благоприятных оценок со стороны других людей, его ранимость и чувствительность к межличностным влияниям и влияниям среды.

Оценивание

При суммарном показателе 13 баллов и выше — высокий уровень потребности одобрения, 10—12 баллов — средний уровень потребности, ниже 10 баллов - низкий уровень.

Высокий показатель отражает привычный стиль реагирования, а также особенности ожиданий субъекта в ситуации оценки со стороны яругах.

Низкий суммарный показатель свидетельствует о том, что собственные убеждения субъекту дороже, а также о его независимости от группы. Он конфликтен и не податлив социальному влиянию, не стремится походить на образец.

 

Методика определения силы воли.

Назначение

Воля — это сознательная регуляция субъектом своей деятельности, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении жизненных целей.

Волевая регуляция поведения человека развивается по нескольким направлениям: путем преобразования непроизвольных психических процессов в произвольные, обретения человеком контроля над своими действиями и поведением и выработки эмоционально-волевых качеству В результате волевой саморегуляции индивидуум ставит перед собой более перспективные цели и более трудные задачи, требующие значительных волевых усилий в течение довольно значительного времени.

За последнее время разработано несколько методик по определению силы воли у испытуемых. Одна из них приводится ниже.

 

Инструкция

 

В опроснике представлено 15 вопросов-утверждений. Прочтите их внимательно и ответьте на них, отмечая в таблице для ответов на каждое утверждение «да», «нет», «не знаю», «иногда».

 

Текст опросника

 

1. В состоянии ли вы завершить начатую работу, которая вам интересна, независимо от того, что время и обстоятельства позволяют оторваться и снова вернуться к ней?

2. Преодолеваете ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно сделать что-то неприятное вам (например, пойти на дежурство в выходной день)?

3. Когда попадаете в конфликтную ситуацию — на работе или в быту,— в состоянии ли вы взять себя в руки настолько, чтобы взглянуть на ситуацию трезво, с максимальной объективностью''

4. Если вам прописана диета, сможете ли преодолеть все кулинарные соблазны?

5. Найдете ли вы силы встать утром раньше обычного, как было запланировано вечером?

6. Останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

7. Быстро ли вы отвечаете на письма?

8. Если у вас вызывает страх предстоящий полет на самолете или посещение зубоврачебного кабинета, сумеете ли вы без особого труда преодолеть чувство страха и в последний момент не изменить своего намерения?

9. Будете ли принимать очень неприятное лекарство, которое вам настойчиво рекомендует врач?

10. Сдержите ли данное сгоряча обещание, даже если выполнение его принесет вам немало хлопот, иными словами, — являетесь ли вы человеком слова?

11. Без колебаний ли вы отправляетесь в командировку (деловую поездку) в незнакомый город?

12. Строго ли вы придерживаетесь распорядка дня: времени пробуждения, приема пиши, занятий, уборки и прочих дел?

13. Относитесь ли вы неодобрительно к библиотечным задолжникам?

14. Самая интересная телепередача не заставит вас отложить выполнение срочной и важной работы. Так ли это?

15. Сможете ли прервать ссору и замолчать, какими бы обидными ни казались вам слова «противной стороны»?

 

Таблица для заполнения ответов

Варианты ответов Номера вопроса Итого
                               
«Да»                                
«Нет»                                
«Не знаю»                                
«Иногда»                                

 

Оценка

Суммируйте полученные ответы по балльной системе: за ответ «да» — 2 очка; «не знаю» — 1 очко; «нет» — 0 очков.

 

0—12 очков. С силой воли дела обстоят у вас неважно. Вы просто делаете то, что легче, интереснее, даже если это в чем-то может повредить вам. К обязанностям относитесь нередко спустя рукава, что бывает причиной разных неприятностей для вас Ваша позиция выражается известным изречением «Что, мне больше всех надо?». Любую просьбу, любую обязанность вы воспринимаете чуть ли не как физическую боль. Дело тут не только в слабой воле, но и в эгоизме. Постарайтесь взглянуть на себя именно с учетом такой оценки, может быть, это поможет вам изменить свое отношение к окружающим и кое-что изменить в своем характере. Если удастся, от этого вы только выиграете.

13—21 очко. Сила воли у вас средняя. Если столкнетесь с препятствием, то начнете действовать, чтобы преодолеть его. Но если увидите обходной путь, тут же воспользуетесь им. Не переусердствуете, но и данное вами слово сдержите. Неприятную работу постараетесь выполнить, хотя и поворчите. По доброй воле лишние обязанности на себя не возьмете. Это иногда отрицательно сказывается на отношении к вам руководителей, не с лучшей стороны характеризует и в глазах окружающих людей. Если хотите достичь в жизни большего, тренируйте волю.

22—30 очков. С силой воли у вас все в порядке. На вас можно положиться — не подведете. Вас не страшат ни новые поручения, ни дальние поездки, ни дела, которые иных пугают. Но иногда ваша твердая и непримиримая позиция по непринципиальным вопросам досаждает окружающим. Сила воли — это очень хорошо, но необходимо обладать еще и такими качествами, как гибкость, снисходительность, доброта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных