Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ткани растений. 5 типов.




ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТКАНИживые клетки (меристемы), способность к делению. дают начало специализированным клеткам, образующим постоянные ткани – покровные, основные, проводящие, механические, выделительные. выделяют четыре вида меристем.1. Верхушечные, или апикальные, меристемы обеспечивают рост побегов и корней в длину.2. Боковые, или латеральные, меристемы обусловливают нарастание стеблей и корней в толщину и называются камбием. –только у двудольных 3. Вставочные, или интеркалярные, меристемы в междоузлиях стебля и в основаниях молодых листьев,4. Раневые, или травматические, меристемы возникают в местах повреждения растения, где образуют защитный каллюс. Вопрос о том, каким образом из одинаковых меристематических клеток образуются различные ткани, т. е. как происходит клеточная дифференцировка, остаётся нерешённым.

ОСНОВНЫЕ ТКАНИ живые клетки (паренхимные ткани, паренхимы), синтез и запасание органических веществ, а также ряд других функций., утратили способность к делению, не отмирают в зрелом состоянии. В хлоренхиме (хлорофиллоносной паренхиме) процесс– фотосинтез. Аэренхима (видоизменённая паренхима, включающая крупные межклетники) осуществляет вентиляцию и газообмен. К основным тканям относят также запасающие и механические ткани.

Основной тканью листа является мезофилл. осуществляется фотосинтез. Клетки мезофилла относятся к основной хлорофиллоносной паренхиме. Чаще всего они дифференцированы на две ткани - палисадную (столбчатую) и губчатую. Клетки палисадной вытянуты в длину.У теневыносливых растений палисадная ткань состоит лишь из одного слоя клеток. Наоборот, у растений открытых местообитаний палисадная паренхима обычно насчитывает несколько слоев клеток.В зоне, где вода в достаточном количестве, палисадная ткань, размещена на верхней стороне пластинки, а губчатая - на нижней. Если палисадная ткань располагается с обеих сторон листа, что свойственно сухолюбивым растениям.

ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ. И живые и мёртвые клетки. По ксилеме (сосудам древесины) Сосуды образованы мертвыми клетками с одревесневшими оболочками – трахеи и трахеиды от корней к листьям поднимается восходящий ток– воды и растворённых в ней солей. По флоэме (лубу- ситовидным трубкам) от листьев к корням и другим органам идёт нисходящий ток веществ – продуктов фотосинтеза это живые клетки, с многочисленными отверстиями в местах соприкосновения друг с другом. Есть клетки спутницы.

Папоротники и семенные растения, обладающие развитой системой проводящих тканей, объединяют в группу сосудистых растений.

Механические ткани делятся на колленхиму и склеренхиму. Они придают растению прочность.
Колленхима - живые клетки всегда находится в состоянии тургора, благодаря которому растения могут передвигать свои части. Она твердая, но упругая,находится под фотосинтезирующей паренхимой.

Склеренхима - это мертвая ткань растений, у нее толстые вторичные клеточные стенки. Эта ткань делится по структуре на волокна, обеспечивающие прочность, и склереиды - защита от удара каменистые клетки например,груши, скорлупа орехов, оболочка семян..

Покровные ткани располагаются на поверхности всех органов растения. защищают растения от механических повреждений, проникновения микроорганизмов, резких колебаний температуры, излишнего испарения три группы покровных тканей — эпидермис, перидерму и корку.

Эпидермис (эпидерма, кожица ) на поверхности листьев и молодых зеленых побегов из одного слоя живых, плотно сомкнутых клеток, не имеющих хлоропластов. одета кутикулой или восковым налетом, В эпидерме листьев и зеленых стеблей устьица, к регулируют транспирацию и газообмен.

Перидерма— вторичная покровная ткань стеблей и корней. Феллоген (пробкового камбия) дифференцируется наружу в пробку (феллему), а в внутрь — в слой живых паренхимных клеток (феллодерму). Пробка, феллоген и феллодерма составляют перидерму.

Клетки пробки пропитаны жироподобным веществом — суберином —и не пропускают воду и воздух, поэтому содержимое клетки отмирает и она заполняется воздухом. Для газообмена и транспирации живых тканей, лежащих под пробкой, в последней имеются особые образования — чечевички; это разрывы в пробке, заполненные рыхло расположенными клетками.

Корка образуется у деревьев и кустарников на смену пробке. На поверхности стебля постепенно образуются мертвые ткани.. Толстая корка служит надежной защитой для растения, чем пробка.

 

Видоизменения корней:

Корнеплод — утолщённый главный корень. В образовании корнеплода участвуют главный корень и нижняя часть стебля. Большинство корнеплодных растений двулетние. Корнеплоды состоят в основном из запасающей основной ткани (репа, морковь, петрушка).

Корневые клубни (корневые шишки) образуются в результате утолщения боковых и придаточных корней. С их помощью растение цветёт быстрее(.георгин)

Корни-зацепки — своеобразные придаточные корни. При помощи этих корней растение «приклеивается» к любой опоре.

Ходульные корни — выполняют роль опоры.

Досковидные корни представляют собой боковые корни, проходящие у самой поверхности почвы или над ней, образующие треугольные вертикальные выросты, примыкающие к стволу. Характерны для крупных деревьев тропического дождевого леса.

Воздушные корни — боковые корни, растут в надземной части. Поглощают дождевую воду и кислород из воздуха. Образуются у многих тропических растений в условиях недостатка минеральных солей в почве тропического леса.

Микориза — сожительство корней высших растений с гифами грибов. При таком взаимовыгодном сожительстве, называемом симбиозом, растение получает от гриба воду с растворёнными в ней питательными веществами, а гриб — органические вещества. Микориза характерна для корней многих высших растений, особенно древесных. Грибные гифы, оплетающие толстые одревесневшие корни деревьев и кустарников, выполняют функции корневых волосков.

Бактериальные клубеньки на корнях высших растений — сожительство высших растений с азотфиксирующими бактериями — представляют собой видоизменённые боковые корни, приспособленные к симбиозу с бактериями.

Видоизменённые побеги.

Корневищев почве занимают горизонтальное положение. Имеет обычно чешуевидные листья и почки. От него отходят придаточные корни. Запасные питательные вещества откладываются в стеблевой части корневища. Оно внешне похоже на корень, но отличается от него недоразвитыми листьями и отсутствием корневого чехлика. (пырей ползучий, ландыш, ирис, купена и др.)Тонкие, удлиненные подземные побеги, несущие на верхушке клубень или луковицу, называются столонами.

Клубень - это побег с сильно утолщенным стеблем, в котором откладываются запасные питательные вещества. Клубни могут быть подземными и надземными: Подземные - развиваются на столонах (картофель, земляная груша). Надземные - развиваются у капусты кольраби, некоторых орхидей. На клубне имеются глазки - углубления, в которых находятся почки. Клубни развиваются из верхушечных почек столонов.

Луковица - подземный побег с укороченным стеблем донцем. От донца вниз отходят придаточные корни, а вверх - тесно сближенные сочные листья (луковичные чешуи). В пазухах луковичных чешуй находятся почки, из которых формируются надземные побеги и новые луковицы. Наружные сухие чешуи защищают внутренние мясистые от высыхания и загнивания. Луковицы образуются у лука, чеснока, лилий и др. органом вегетативного размножения

Колючки видоизменённые побеги (у боярышника, гледичии, терновника, диких яблонь, груш)

Видоизменённые листья.

1. Если стебель растения слабый, то лист может выполнять опорную функцию, цепляясь за окружающие предметы. Например, усики у гороха.

2. У кактусов листья видоизменяются в колючки. такая форма листа позволяет резко сократить испарение воды и защищает от поедания животными..Колючки барбариса - тоже видоизмененные листья

3. Листья-ловушки характерны для "хищных" растений. пожалуй, это наиболее интересное и экзотическое видоизменение. Как ни странно, в "ловушки" листья видоизменяются не из-за того, что растение жаждет крови жертв, а из-за того, что произрастает на крайне бедных минеральными веществами почвах. Например, наша "землячка" Росянка живет на торфяных болотах, где и почвы-то никакой нет.

4. Иногда листья, окружающие цветки и целые соцветия, – яркие, бросающиеся в глаза, как, например, белые или красные покрывала початков у аронниковых (калла, антуриум) или красные, белые и розовые верхушечные листья у пуансеттии. Их легко принять за лепестки, тогда как настоящие цветки таких видов могут быть сравнительно мелкими и невзрачными
5. Для некоторых растений характерны сочные, мясистые водозапасающие листья.Такие листья имеют плотную восковую кутикулу и специальные влагозапасающие клетки. например знакомый алоэ (столетник).

У брюхоногих и головоногих моллюсков оплодотворение внутреннее, у двустворчатых — наружное

Споры у бактерий не для размножения только для сохранения и покоя

У однодольных (к ним Мятликовые или Злаки) корневая система мочковатая – только придаточные корни,листья только простые, без прилистников, жилкование дуговое или параллельное, одна семядоля, число лепестков делится на 3.

Гипоталамус контролирует работу эндокринной, иммунной, вегетативной нервной систем, терморегуляцию, обмен глюкозы, кальция и электролитов, инстинктивное поведение (пищевое, половое, материнское, оборонительное, эмоции), артериального давления и т.д.

Гипоталамус вырабатывает гипофизотропные гормоны, регулирущие деятельность передней доли гипофиза.

Биологическую активность белок проявляет только в виде третичной структуры. Поэтому замена даже одной аминокислоты в полипептидной цепочке может привести к изменению конфигурации белка и к снижению или утрате его биологической активности.

 

В состав корневых систем входят корни:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных